Александр Савич

Добром надо отвечать на добро,а на зло - СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ! Согласны?

Ответы · страница 26
Ирина Митичкина

Только добром)

Александр Савич

Доверчивые, добрые люди обычно рассчитывают, что рано или позже , но им воздастся сполна за их добродетель, да и библейские каноны диктуют свою модель добра и зла. Но если бы человечество всегда и во всём следовало этим постулатам - сохранилась бы сама цивилизация да и человечество в целом?... 😎

Ирина Митичкина

А вы не думайте так масштабно ) будьте проще добры и уникальны )

Александр Савич

Ира, ваше утверждение может быть действенным только в кругу родных и близких, когда зло бытовое, без катастрофичных последствий и то не всегда и не со всеми это срабатывает. Вот вы - добрая, бескорыстная женщина, как будете поступать, когда на ваших глазах оскорбляют, унижают, избивают, насилуют...убивают вашего ребёнка?...До какой степени насилия и зла вам достанет терпения добром защитить и спасти ваше дитя.И как поступает в таких случаях подавляющее большинство, в том числе и те, которые солидарны с вами в "не противлении злу насилием"?

Ирина Митичкина

Это очень глубоко - даже думать об этом не хочется , если у Вас личная трагедия - простите - пропустите мимо ушей мои высказывания - но меня с детства приучили к вере, простите , если не так

Александр Савич

Ира, попытаюсь точнее объяснить свою позицию...С одной стороны добрые люди, религия, искусство испокон веков служат колоссальной сдерживающей силой в восстановлении добра и справедливости...А с другой стороны по неписанным законам природы(богов) сама жизнь возможна только в процессе жесточайшей борьбы за пищу, территорию, энергоресурсы и в растительном, и в животном мире. Больше того, жизнь и флоры и фауны невозможна без уничтожения и поедания других видов,а венец природы - человек многократно преуспел в истреблении и животных и растений да и своих соплеменников.Вообщем зла от нас для природы немеряно. Но так как других способов существования просто не существует в природе и этот первейший закон выведен природой и Богом, то получается, что это и есть норма, а значит высшая справедливость,независимо от того кто и как к этому относится. Человек - существо общественное и для продуктивного сосуществования в социуме изобрёл сначала богов, а затем от их имени законы, попутно назначив их и ответственными за реализацию этих законов. Мол, если всё от Бога, и человек тоже, то мы и не виноваты, что нас такими создали...( продолжение следует - хотел кратко, но не получается...)

Юлечка

И применять ум

Александр Савич

Жест, интонация порой красноречивей пространного комплимента!😂😄🤔

Александр Савич

Юля, не понял... Вопрос о чём - уточните!🙂🙃⁉️

Александр Савич

Понял, вопрос-утверждение... Добавили бы восклицательный и понятийный диссонанс уже пропал бы!...😃😍

Игорь Макаренко

то есть тем же?

Александр Савич

Религия конечно смягчила нравы этого мироздания, но если бы мир все библейские заповеди исполнял, то давно почил бы в бозе...Если покалечили нелюди вашего единственного ребёночка - тоже всепрощением отвечать будете?!

Александр Савич

Понял, вы о верующих говорили...

Дмитрий Захаров

Возможно и так

Дмитрий Захаров

Как ещё говорят, делай добро и кидай его в воду

An
Andrey

как полу4чится

Александр Савич

Когда не получается. "Криминальный кодекс" в помощь!😅🥱

Андрей Ростовский

нет ----любовью

Александр Савич

На зло - любовью?!! Ограбили квартиру, угнали машину, покалечили, а может и хуже, кого то из родных - обидчика в объятьях душить будешь или всё же в прокуратуру, суд обратишься?!

Андрей Ростовский

нет обращусь конечно но наверно буду за него молиться .чтоб Бог его простил ну вот так..так написано

Аркадий

В чем разница?

Александр Савич

На зло надобно отвечать не меньшим злом - это и будет в данном случае СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!

Аркадий

Неважно. Так, как вы считаетеисправедливым и ваша совесть согласна.

Александр, Н. Новгород

Милосердием...

Александр Савич

Милосердием для родных и близких и то не всех получится... А всем осталным по закону - "зуб за зуб", " око за око"!😩😄

Людмила

Фемида слепа.

Nikolai Garskov

Кто сколько насыпал в чашку, тому столько и воздаст Фемида, милашка!))

Nikolai Garskov

Брут, ты мой друг, но посмотри вокруг. Ведь истина дороже, кризис так достал, прямо мороз по коже!)))

Змея)))))))

Я за вендетту

Александр Савич

В ответах на зло - вендетта самый подходящий вариант!.. А на добро...да вы в курсе!😄😅

Змея)))))))

В курсе🤣

Люпэль Анива

Это Конфуций!

Александр Савич

Да, китайская правовая мудрость...

Федя Петров

не согласный!

Александр Савич

Федя с чем несогласный?! Что, добро и своим родным, близким не делаешь, дабы зла в ответ не получить?... Может хоть воров, насильников, убийц в крепких объятиях... душишь?!...🤣🤔

Нечудо

Без сомнения

Александр Савич

Вы можете своими методами прогнозировать обозримое будущее... К примеру интуицией, которая у женщин выражена в разы сильнее мужской...😄😘

Александр Савич

Хотелось бы верить в это... Но встречался с такими сюрпризами и непонятками, что однозначно это утвеждать не стану...⁉️

Нечудо

Женщина полна загадок да еще огого каких🤣🤣🤣

Александр Савич

Загадки ого-го убираем, оставляем только приятные сюрпризы!🤣🤔

Александр Савич

Решил больше не стареть,на всё забить. с вирусом не якшаться и слелать всё от меня зависящее, дабы встреча с госпожой Удачей случалась почаще!😂😍

Юрьевич. Серпухов.

Милосердием.

Александр Савич

А к убийцам, ворам, рецедивистам какое милосердие больше подходит?!🤣🤔

Александр Савич

Ух ты как просто!...И с миром отпустить познавших правду рецидивистов?!😫😎

Юрьевич. Серпухов.

Понять Простить, и отпустить, и Ярлык дать тот, что Мурчит.

Александр Савич

Когда сознательно диалог в непонятку переводят, я ПАС - бесперспективное это занятие!

Алексей Закурдаев

В общем - нет.

Алексей Закурдаев

Не делай добра, не получишь зла. Мудрая поговорка, на мой взгляд...

Александр Савич

Поговорка имеет место быть - в локальном, частном случае даже работает иногда... Но неужели своим родным близким никогда не делаете добра, дабы не получить пресловутого зла?! а на Зло только Криминальный кодекс может справедливостью ответить!😎

Алексей Закурдаев

Вообще то приведённая мной поговорка говорит о другом.., но и Вы правы, про криминальный кодекс...

Лариса Николаенко

👍✋

Александр Савич

О вашу тактичность и доброжелательность наверное не один циник расшибся!?🤣😂😍

Александр Денисов

те око за око

Александр Савич

...и зуб за зуб! Истинно так!😫😂

Мила

Да правильно

Александр Савич

Мила, вам завсегда ПРИ-ВЕТ!...😁😍 и днём и ночью, и ныне и присно, и вво веки веков!Ё😂😍

Татьяна Путилина

Мочить. Всех.

Александр Савич

Таня, мы с вами, оказывается, солидарны в определении понятия справедливость... 😜

Лора

Жизнь поживи

Александр Савич

Вам понятно?... Мне нет! Иносказательно и ни о чём одновременно... Или жизнь научила никогда никакой конкретики не озвучивать ?!🙂🙃🤔