Mr. Zenker

В чём причина появления французского багета?

Ответы
Тимофей Самарский

Кто же не знает такой вкусный и невероятно воздушный французский багет? Конечно же, его знают все, а вот причину, по которой пекари были вынуждены придумать такой тип хлеба, знают немногие. Пришло время приоткрыть завесу тайны над «старым» знакомым – французским багетом.

Французский багет имеет четкие нормы внешнего вида – он представляет собой длинную, белую булку, которая отличается мягкой серединкой, но хрустящей корочкой, иногда припудренной мукой. Классический багет должен быть длиной около шестидесяти пяти сантиметров, шириной порядка пяти сантиметров и высотой сантиметра четыре. Можно сказать о том, что французский багет является неофициальным французским символом.
Пик популярности французского багета пришелся на 1920 год. Такая популярность длинной и худой булки была связана с тем, что для багета требовалось гораздо меньше времени, чтобы подняться и выпечься, если сравнивать с обыкновенным хлебом. Такое рецепт пекари стали активно использовать после выхода закона, запрещающего им начинать свою деятельность раньше четырех утра. Этот закон не дал возможности пекарям готовить привычный хлеб, поскольку на него не хватало времени, а людям нужен был утром свежий хлеб.

Наталья **********

Французский багет — это идеальная выпечка без яиц. Минимум ингридиентов и максиму вкуса.

Багет имеет форму длинной и тонкой булки белого хлеба. Отличительная особенность багета в том, что он мягкий внутри и с хрустящей корочкой снаружи. Корочку можно смазать растительным маслом с травами, а можно припудрить мукой.

Классический багет длиной около 65 см, шириной 5-6 см и высотой 3-4 см, весит порядка 250 граммов.
Бгет появился в Париже около 100 лет тому назад. Причина его появления связана с законом, запрещающим работу раньше 4 утра. Чтобы успеть испечь к завтраку свежий хлеб, пекарям пришлось сократить время поднятия выпечки, а чтобы хлеб испекся — сделать его тонким и длинным.

Раиса Яркова

Ура!!! Я знаю сама. В Париже была - экскурсовод рассказывал. Много версий. Одна лучше другой. Первая: для рабочих метро. При строительстве набирали народ не самый интеллигентный и боялись, что они, имея с собой ножи под землей, перережут друг друга. Тогда начальство метрополитена обратилось к булочникам - испечь хлеб, который не нужно резать. Вторая: На войне этот длинный батон носили солдаты в штанине (фу...). Потом про режим работы пекарей. Так, еще что-то забыла. А... Австрийцы считают, что это их изобретение. В Вене с гордостью говорят, что все хорошее - оттуда.

Ви
Виктория

для багета требовалось гораздо меньше времени, чтобы подняться и выпечься, если сравнивать с обыкновенным хлебом. Такой рецепт пекари стали активно использовать после выхода закона, запрещающего им начинать свою деятельность раньше четырех утра. Этот закон не дал возможности пекарям готовить привычный хлеб, поскольку на него не хватало времени, а людям нужен был утром свежий хлеб.

Le
Lee-Стричк@

в 1930 году во Франции вышел закон, который запрещал булочникам начинать работу до четырех часов утра. И пекарям пришлось срочно искать новые способы быстрой выпечки хлеба. Так появился на свет французский багет, который требует меньше времени для поднятия и выпечки, чем обычный хлеб.

Серега

Версий много, одна из низ: в 1920-е годы в Париже вышел закон, запрещающий открывать пекарни раньше 4-х часов утра. Из-за этого булочники не успевали доставлять свежий хлеб заказчикам. Тогда они изобрели (или подсмотрели в той же венской булочной) рецепт хлеба быстрого приготовления.

Антон Короткевич (Питер)

🍒 Анастасия 🍒

Причина его появления связана с законом, запрещающим работу раньше 4 утра. Чтобы успеть испечь к завтраку свежий хлеб, пекарям пришлось сократить время поднятия выпечки, а чтобы хлеб испекся — сделать его тонким и длинным.

Sergey Zel

повар забыл на краю стола замешанное тесто, дрожжи сделали свое тучное дело, сила притяжения земли тоже постаралась вытянув каплю замеса до пола и когда повар Пауль вернулся печь лепехи, он начал печь Багеты))

Оксана

В законе, который не позволял пекарям печь хлеб раньше 4х утра...Обычный хлеб пёкся долго и пекари не успевали к открытию хлебной лавки, а рецепт багета был намного проще и готовился он быстрее...

Галина

ЗАПРЕТ ПЕКАРНЯМ НАЧИНАТЬ РАБОТУ РАНЬШЕ ЧЕТЫРЕХ УТРА - НУЖНО БЫЛО УСПЕТЬ К ЗАВТРАКУ ИСПЕЧЬ СВЕЖИЙ ХЛЕБ ПО УСКОРЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ, НА ВЫПЕЧКУ ТРАДИЦИОННОГО ХЛЕБА ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЛО...

Татьяна Семилетова

Насколько знаю, причина точно не установлена. Популярная версия о солдатах Наполеона, которым якобы было удобно носить в штанах хлеб именно такой формы, не выдерживает критики.

Пилигрим Входящий

. Причина его появления связана с законом, запрещающим работу раньше 4 утра. Чтобы тесто поднималось быстрее ,А ВЫПЕЧКА НЕ ЗАНИМАЛА МНОГО ВРЕМЕНИ он стал тонким и длинным .

·•●✿ Аня ✿●•·

вышел закон, запрещающий пекарям начинать рабочий день раньше 4 утра, круглые булки до завтрака не пропекались, поэтому придумали багеты)

Игорь Найденов

в 20 х во франции было запрещено работать до 4 х хлеб не успевали приготовить и придумали багет который готовится быстрее

Валентина Буга

в Париже вначале века,т.к. рн является хлебом быстрого приготовления - не трубуется время для поднятия теста

Валентина Буга

Я считала,что это основная причина.Он не требует много времени для расстайки теста.Подскажите?

Валентина Буга

Заставляете думать? Ох и редиска же Вы!

Валентина Буга

Рус,рус! Только не знаю такого выражения.И не встречала в литературе.Простите.что такая невежа.

Валентина Буга

Так что означает это выражение?

Валентина Буга

Нашла в инете,интересно- девка,любящая сидеть на печи и французский багет?Не вижу взаимосвязи.

Татьяна Ивченкова

Прочитала ответы, поэтому считаю неэтичным писать правильный ответ, который написали другие. Но знаю ответ.

Татьяна Ивченкова

♥ ♥ ♥ Что-то добрый сегодня какой))) К чему бы это...

Mr. Zenker

К дождю, ведь сегодня вторник.

Светлана

Причина появилась с запрета пекарям начинать работу не раньше 4 утра,простой хлеб не успевал выпекаться)

Лариса Осадчая

запрете пекарям начинать работу не раньше 4 утра,простой хлеб не успевал выпекаться

Aleks

Французского конкретно?Вообще,просто стремление прекрасное сделать еще лучше.