Вопрос без подтекстов. Можно ли скучать по человеку, не зная цвета его глаз, тембра голоса... да, ничего толком не зная о нем?

Ответы
Им
Имя

можно...только почему-то я назваю это тоской. а понятие слова СКУКА может глубоко разочаровать. сейчас найду то, что я читала...... «Время есть то, что проходит, когда ничего не происходит». Не знаю, кто автор этой формулировки, но он дал совершенно точное определение скуки. Скука — трата времени, бессмысленным образом сведенного к самому себе, так, будто время существует помимо всего, что длится и изменяется. Мы испытываем скуку, когда время кажется нам пустым: из-за того, что ничего не происходит, из-за того, что нам нечем заняться, из-за того, что мы не сумели заинтересоваться происходящим. Часто скука связана с ожиданием будущего, которое все никак не наступает или наступает медленнее, чем нам хотелось бы, одним словом, скука мешает нам воспринимать настоящее как нечто желанное: мы скучаем в отсутствие счастья, отделенные от него ожиданием и лишенные возможности предпринять какие-либо действия с целью ускорить его приход. Довольно часто также человек испытывает чувство скуки, когда он уже вообще ничего не ждет, когда нет ничего, что отделяло бы его от счастья, однако счастливым он себя не ощущает. Именно так понимал скуку Шопенгауэр. По его мнению, это отсутствие счастья взамен его ожидаемого присутствия. Избавлением от скуки служит страдание, так же как избавлением от страдания может стать лишь скука.

да уж. Все же для меня, тоска и скука - вещи разные.

Им
Имя

для меня тоже. скука от нечего делать. а тоска...когда что-то не сбылось. а уже верилось

Алекс Венцель

Можно. Так бывает при длительном интернет общении. Мы как-бы мысленно дорисовываем портрет человека и наделяем его теми качествами, которыми он возможно никогда и не обладал...Не раз убеждался, что при личной встрече всё это оказывается полной иллюзией...

это сравнимо с впечатлившей тебя книгой и неудачно снятым по ней фильмом?

Ержан Рахимжанов

Абсолютно нет , если вы общались с приятным человеком на расстоянии, то там не скука , а любопытство , лично моё мнение .

Алекс Кум

можно чё нет то....)) У Некрасова,хорошо сказано: Коль в башку втемяшется,кому какая блажь и колом уж не вышибить.

Лиза Иванова

Придумали себе человека, и скучаете по нему. Встретьтесь в реальной жизни. И тогда поймёте он это, или нет?

Михалыч Михайлович

Вряд ли. По кому скучать, даже если нет образа? Как скучать по тому, чего нет?

Краснодар, привет!

Михалыч Михайлович

Есть такой город в нашей стране

и вы в нем либо были, либо весело живете и гуляете по Красной.

Краснодар, я Вас испугала?

я просто с кошатником переписывалась. До этого фотка из Сочи была.

Михалыч Михайлович

Да нет. Там живут друзья. Бываем в гостях

Виктор Соловьев

Да.Под стать поговорке. Хочу туда не знамо куда Хочу того незнамо чего. И т д

те сказка

Виктор Соловьев

К стати вполне естественное, кармически обусловленное состояние.

а можно поподробнее.

Виктор Соловьев

Если в двух словах .Это из разряда - у каждой есть суженный,вторая половинка и т д

ясно. спасибо.

Игорь Конек

Можно... ментальный уровень определяет необходимость общения

Сергей Владимирович

при таких условиях можно скучать только по пельменям

все же мужчины ближе к природе Поел пельменей - и счастлив!))

Сергей Владимирович

вот еще бы природа пошла на встречу, ну там пельмени на деревьях, луговые васильки с колбасой, на крайняк пчелы с гуляшом .... эх! отстает генетика от линии партии

Лунный Свет

Я скучала. И его смерть в реале была моей трагедией.

Людмила Попова

можно, если с человеком было интересно общаться)

Liky Kd

Это вопрос к психоаналитику (без подтекста)

здесь половина вопросов из этой области...)

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

можно скучать по его придуманному образу

Бел Волкин

Онотоле)

Татьяна Tatiana

можно....можно придумать его - и скучать...

Ирина Стахеева

можно, с появлением интернета вполне

Андрей Лапин

женщинам достаточно запаха и звука

я бы поспорила

Андрей Лапин

это ясно

тогда спорить не буду. Но скажу, что со временем даже к аромату любимых духов привыкаешь. С музыкой тоже непросто.

Андрей Лапин

я не про то, запах прирдный, звук голоса

Катя

можно)но это не скука....это иллюзия

Ленка

Это тот, кого ты себе придумала.

конечно, остается фантазировать.)) Реальность грустна.

Ленка

Попытка сбежать от реальности в вирт не всегда приносит радость. Будь осторожна. Люби поступки, а не слова.

Lego

Можно!..... только ты зря это....

Lego

Бывает.... Но и разочаровываться стоит ли? А может химия совпадет? ведь ты не знаешь! ))) Шанс есть, причем не такой и маленький! Мыслями вы уже совпали, а вдруг и остальное сложится? ))) Удачи и любви тебе )))

вопрос был обезличенным. В нем не содержится моего мнения по этому поводу. Скорее провокационный. Но, спасибо за добрые пожелания.)

Lego

Ага, еще скажи , что это у подруги! )))))

я знаю случаи интернет-знакомства плоть до свадеб, но не верю, что там есть и физика и химия. Это мое мнение.

Lego

🙂 скажу тебе больше, я сам такой! )))) все получилось.... правда потом расстались, но это уже как у многих бывает ....