Евгений Калугин

семь пятниц на неделе-почти все знают эту пословицу. Вопрос-что быы это значило. откуда пошло???

Ответы
Татьяна Данилова

Так говорят о человеке, который
легко меняет свои решения, намерения. Пятница некогда была свободным от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была и днём исполнения различных торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещание привезти на следующей неделе заказанный товар. В пятницу получали товар и обещали в следующую пятницу отдать за него деньги. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них семь пятниц но неделе.

Евгений Калугин

ну я другой ответ знаю. более ранний утративший смысл . но в одном сходится что был выходной на русси

Евгений Калугин

Татьяна Данилова

Что то Спрашивалка глючит. Тогда скажите свой ответ. Очень интересно.

Евгений Калугин

еще при екатерине был помню случай! ох как мже она любила погулять. отсюда и пошло семь пятниц на неделе. тоесть всю неделю выходные. первоночальный смысл был утерен и получилось что так говорят о непостоянном человеке. то есть ваша верссия

И#
Ирина #

Дело в том, что некогда пятница была (и не только у славян) базарным днем, а также днем исполнения разных торговых обязательств. В пятницу, получая деньги, давали честное слово привезти на следующей неделе заказанный товар. В пятницу, получая товар, обещали через неделю отдать полагающиеся за него деньги. О нарушающих эти обещания и было сказано, что у них семь пятниц на неделе.)))))))))

Евгений Калугин

а еще раннее можете предложить

Игорь Зинов

значит помоему то что человек очень часто меняет свои решения, вроде так

Михаил62 Мун

те кто не отдавал долг вовремя. а именно в пятницу(базарный день)

Евгений Калугин

спасибо. но есть и другая версия. думаю первоначальная

Елена Козлова

Госпожа Википедия Вам даст исчерпывающий ответ!)))

Realistka

от невыполненных обещаний

Оксана Зверева

Пошло испокон веков

Евгений Калугин

ну правильно. вот и обьяснить нужно

Евгений Калугин

ну правильно. вот и обьяснить нужно

Оксана Зверева

Потому что испокон веков люди работают

Артур Егоров

мне это не важно

Евгений Калугин

ну могли и не писать тогда

Евгений Калугин

а я и не тебе. а общий вопрос.

Же
Женечка...

я не знаю)))

Же
Женечка...

колись, тезка, колись, а то узнаем от тебя на практике))))

Лена Баранова

незнаю

Лена Баранова

я обязательно прочту.только не забудь)

Лариса Корецкая

Незнаю