Мира Тян

Теплоход проходит за 6 часов по течению реки такое же расстояние, какое за 9 часов против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость теплохода равна 15км/ч. подскажите как это решить

Ответы
Лора

за х принимаете скорость течения реки и пишите 6*(15+х) = 9* ( 15-х) равно потому что расстояние одинаково, раскрываете скобки 90+6х=135-9х, далее 6х+9х=135-90 , далее 15х=45, далее х=45:15, получается 3 км/час

Вадим

Надо было на уроках слушать внимательно:)

Мира Тян

самое странное то что нам не обЪяснали как решать именно такие задачи где почти ничего не дано

Вадим

Жаль что у вас такое плохое обучение...думайте логически. При стоячей воде он проплывает 6часов*15 км/ч= 90 километров. А за 9часов*15км/ч= 135км. Вот вам дополнительные данные которые могут пригодиться в решении задачи.

Вадим

Лень считать.но на вскидку чуть более 4 км/ч скорость течения

Вадим

На вскидку неверно получилось...потому что математически получается 3 км/ч...проверяемых: 6часов*3= 18 км+90= 108км проплыл по течению.....теперь против течения смотрим: 9часов*3=27км. ( эту сумму отнимаем- ведь это против течения его оттягивало назад) : 135-27= 108км.....все сходится...а вот как это в тетради написать не помню... Я решал такие задачки лет 27 назад