Сергей Степушкин

Интересно, обряд венчания можно совершить только в браке (гос), но что имеет от этого государство? Прибыль то идет в казну РПЦ. Это ограничение на доходы РПЦ? Может РПЦ платит налоги в гос. Казну? Тогда зачем такие ограничения? Не знаю как там «за бугром», кажется там всё по барабану, даже однополые венчаются и государство совсеи ни причём. Может кто что знает?

Ответы
Снежана

Дело не в прибыли. Дело в том, что, согласно Конституции, в России церковь (как и любая другая конфессия тоже) отделена от государства, а такие вопросы , как запись актов гражданского состояния, находятся исключительно в юрисдикции государства. Ну не имеет право церковь дать свидетельство ни о рождении ребенка, ни о заключении брака, ни о расторжении брака, ни о смерти! А вот уже имея такой государственный документ на руках, можно и покрестить малого, и повенчать молодоженов, и отпеть умершего.

Al
Alexc

"за бугром" полностью наоборот чем в пост-совке (и как было при Союзе). у нас без ЗАГСа брак считался "гражданским" даже если венчан (бывало и такое. ибо не все священники столь чтят государство). а вот на Западе брак считается законным при венчании, и не важно расписывались ли в магистрате. без венчания - "гражданский", даже если в магистрате или ином органе гос-власти оформили официально.

Годана

В 19 веке все церкви выполняли функции гос.учреждений! Регистрация рождения, венчания, расторжение венчания, выдавали свидетельство смерти и даже присутствоватвали на судах. Чтобы не было повадно венчаться и не ощущать значение этого обряда, церковь требует ответственности к данному факту! Ответственность, это самое главное в любой религии!

Кsюnя (Оксана)

А чего вы с этим вопросом сюда, а не в храм? Венчают только тех кто в браке, а некоторые священники Андрей Ткачев например) считают что венчать надо супругов, про живших много лет в браке, потому что церковь против расторжения брака, а молодёжь это делает по веянию моды, а не по вере. Никакой другой связи тут нет.

Кsюnя (Оксана)

Я готова, муж не готов, насильно тянуть не буду. А вы боитесь имущественных притязаний со стороны своей женщины? Нафиг а вы с ней живёте? А если вас долбанет инсульт, она будет в праве просто встать и уйти. Зачем вам тогда венчание, венчают я люди, потому что хотят быть одним целым. А Вам то это зачем?

Сергей Степушкин

Я не плАчу, нет у меня жены официальной, гр. с инсультом в больничке. Не пускают, карантин, И что вы какой урок мне хотите преподать? Мама тоже лежит с инсультом почти год, сам еле ползаю, тазик не работает. Карантин снимут, я приковыляю......

Кsюnя (Оксана)

Зачем вам венчание? Тем более сейчас пост, все равно не повенчают

Сергей Степушкин

Я и не собираюсь, тупое любопытство.

Кsюnя (Оксана)

Вы уж определитесь, то хотели, то не хотели, а любопытство кошку сгубило

Жорик В Тумане

Я знаю. До революции обязанности загса выполняла РПЦ. Союз зарегистрированный только в Загсе полным браком не является, но и блудом тоже. РПЦ платит налоги на ту же землю, электричество и т.д. Гомиков РПЦ не венчает в любом случае, за бугром более тысячи лет Христианство умерло, поэтому делают что хотят.

Sergey Abramov

В Чехии, в Германии и в Болгарии венчание никак не связано с гос.регистрацией брака. Это два независимых института - церковь и государство. А в России РПЦ, хоть формально и отделена от государства, по сути является департаментом АП/ФСБ. Поэтому нет ничего удивительного в таком тесном взаимодействии.

Сергей Степушкин

Конечно, другое и на ум не приходит. Но как РПЦ делит бабло с ФСБ? Доходы от прихожан, зачем тогда ограничения? Может "там" другие ден. отношения? Тады ОЙ!

Sergey Abramov

Всё логично: сначала деньги получают ЗАГСы и только тогда возможно венчание, деньги за которое получает уже РПЦ. А кто и как распределяет деньги, мне неведомо - тайна сия велика есть.

Сергей Степушкин

Серёга, сравни госпошлину на брак и бобло на обряд венчания! Мозг отказывается понимать.

Sergey Abramov

Я же говорю: кто кому какие откаты делает, нам неизвестно. Поэтому и не можем понять многого. Что касается РПЦ как института (не о вере тема), я вообще считаю её лишней баблособирающей прокладкой между людьми и Богом (если таковой есть).

Сергей Степушкин

Без сомнения! Ты прав, прослойка жиреет всегда, возьми цепочку товара от производителя до потребителя, самые жирные между, так и здесь, а бесплатный сыр только в мышеловке.

Sergey Abramov

... и только для второй мышки - первая платит своей шкуркой.

Сергей Степушкин

Бесплатный - ДЛЯ ВСЕХ в мышеловке

Николай Богомазов

Юридический в загсе заключается. Церковный перед Богом. Ни какой прибыли церковь не имеет. Я венчался дважды. Покупаешь только мелкие атрибуты. Есть что пожертвовать, пожертвуй. Церковь то надо содержать. Вот в следущем году нашей церкви 200 лет. Надо большой ремонт делать. Собираем всем миром.

Сергей Степушкин

С протянутой рукой? А дорогие машинки без бензина отдыхают?

Николай Богомазов

Не говори дурь. Я знаю всех батюшек района. Участвовал в ремонте многих храмов. И во очию знаю жизнь церкви. Если считаешь что они нахлебники, халявщики то почему не пошёл в попы. Ты же от зависти это глаголишь. А попов то и не хватает. Особенно монахов.

MคLꭵήค

Пару, которая не зарегистрировала брак в ЗАГСе не будут венчать, поэтому никто не останется в обиде. А почему после брака ? Потому что были зафиксированы случаи, когда люди венчались и позже вскрывалась информация, что один из обвенчанных состоял в законном браке..

Танѩ

И правильно,что венчают тех,кто в законном браке)и делается -это из простых соображений:чтобы не обвенчать людей которые находятся в законном браке и пытаются обвенчаться с другим человеком)а налоги Церковь платит.

Лора

венчаться или нет-это личный выбор человека. А венчают только расписанных по той причине, что бы не было путаницы. А то некоторые женаты на одной ( официально0, а венчаются сооовсем на другой( были такие случаи)

Константин

наверно потому что перед богом венчаться надо не тяп ляп... что бы через год разбежаться.... Брак на небесах совершается уже основательно и надежно.. Когда люди уже пожили и знают друг друга.. и уверены в себе..

Ми
Миша

А представьте все бы перестали правила дорожного движения соблюдать ....шли бы как попало и т.д Вот так же и в Европе ,пошло всё в разнос....разрушают там всё..люди идиоты ,с ними что хочешь там делают....

Sergio

1. Вопрос вообще непонятен. 2. Почему государство должно получать прибыль абсолютно от всего? 3. Не понял какие ограничения РПЦ? 4. РПЦ платит налоги государству, но не со всех видов деятельности.

Всегда Котов!

чем больше попы создают препон и сложностей в своем бизнесе, тем дороже можно брать. ну и надо же доказывать, что без них к боженьке не пробиться, иначе кто к ним вообще пойдет..

Ви
Виктория

иногда совершают и без брака с условием что регистрация брака через неделю или через трни дня. такие случаи есть. от того как договоритесь с священнослужителями зависит

Сергей Степушкин

Конечно, влияет цена "от того как договоритесь с священнослужителями"

Ви
Виктория

договориться можно

Сергей Степушкин

Вопрос в цене!

Татьяна

Венчаться можно сколько угодно раз. В браке, это недавно только стало. И при этом не развенчиваться. Только церковь меняй и деньги плати. Никто проверять не будет.

Сергей Степушкин

Бедааааа....

Татьяна

🤷‍♀️

Александр

Духовная и светская всегда вместе, это кнут и пряник, добрый и злой полицейский... И естественно, следят , чтобы одна розга не урвала себе больше от поборов.

Марина

Религия это физика получше немного светкой и все ваши браки и венчания и так они увидят у себя не пульте, но это будет вам стоить разы дороже чем справка.

Ольга

Сначала регистрация, потом венчание. Церковь уважает государственный закон. Венчают без регистрации в исключительных случаях. Деньги тут ни причём

Ника

у нас пол страны нищие

Сергей Степушкин

И все повечаны?

Ника

нет

Ольга

Почему такой вопрос возник? У Вас денег нет на венчание?

Сергей Степушкин

Женщины достойной нет.

Беатрис

при венчании просят показать свидетельство о браке. видимо хотят не противоречить гос.регистрации во избежание двоемужества, двоеженства

Нина М

Сергей, отвечаю по существу заданного вопроса. 1-е : Обряд венчания в ряде стран не требует наличия Свидет. о браке. 2-е : я лично знаю пример человека, который венчался, будучи в Законном браке с другой женщиной.

Беатрис

Вот, Нина, явный грех. Не все же сознательные

Сергей Степушкин

"пример человека, который венчался, будучи в Законном браке с другой женщиной." Вот это действительно грех!

Беатрис

Воя я именно об этом

Нина М

Да уж