СС
Сергей Степушкин

Интересно, обряд венчания можно совершить только в браке (гос), но что имеет от этого государство? Прибыль то идет в казну РПЦ. Это ограничение на доходы РПЦ? Может РПЦ платит налоги в гос. Казну? Тогда зачем такие ограничения? Не знаю как там «за бугром», кажется там всё по барабану, даже однополые венчаются и государство совсеи ни причём. Может кто что знает?

1628
79
3
Ответы
Снежана
Снежана

Дело не в прибыли. Дело в том, что, согласно Конституции, в России церковь (как и любая другая конфессия тоже) отделена от государства, а такие вопросы , как запись актов гражданского состояния, находятся исключительно в юрисдикции государства. Ну не имеет право церковь дать свидетельство ни о рождении ребенка, ни о заключении брака, ни о расторжении брака, ни о смерти! А вот уже имея такой государственный документ на руках, можно и покрестить малого, и повенчать молодоженов, и отпеть умершего.

0
1
Al
Alexc

"за бугром" полностью наоборот чем в пост-совке (и как было при Союзе). у нас без ЗАГСа брак считался "гражданским" даже если венчан (бывало и такое. ибо не все священники столь чтят государство). а вот на Западе брак считается законным при венчании, и не важно расписывались ли в магистрате. без венчания - "гражданский", даже если в магистрате или ином органе гос-власти оформили официально.

0
2
Годана
Годана

В 19 веке все церкви выполняли функции гос.учреждений! Регистрация рождения, венчания, расторжение венчания, выдавали свидетельство смерти и даже присутствоватвали на судах. Чтобы не было повадно венчаться и не ощущать значение этого обряда, церковь требует ответственности к данному факту! Ответственность, это самое главное в любой религии!

0
3
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

А чего вы с этим вопросом сюда, а не в храм? Венчают только тех кто в браке, а некоторые священники Андрей Ткачев например) считают что венчать надо супругов, про живших много лет в браке, потому что церковь против расторжения брака, а молодёжь это делает по веянию моды, а не по вере. Никакой другой связи тут нет.

8
1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Я готова, муж не готов, насильно тянуть не буду. А вы боитесь имущественных притязаний со стороны своей женщины? Нафиг а вы с ней живёте? А если вас долбанет инсульт, она будет в праве просто встать и уйти. Зачем вам тогда венчание, венчают я люди, потому что хотят быть одним целым. А Вам то это зачем?

1
СС
Сергей Степушкин

Я не плАчу, нет у меня жены официальной, гр. с инсультом в больничке. Не пускают, карантин, И что вы какой урок мне хотите преподать? Мама тоже лежит с инсультом почти год, сам еле ползаю, тазик не работает. Карантин снимут, я приковыляю......

1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Зачем вам венчание? Тем более сейчас пост, все равно не повенчают

1
СС
Сергей Степушкин

Я и не собираюсь, тупое любопытство.

1
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Вы уж определитесь, то хотели, то не хотели, а любопытство кошку сгубило

1
ЖВ
Жорик В Тумане

Я знаю. До революции обязанности загса выполняла РПЦ. Союз зарегистрированный только в Загсе полным браком не является, но и блудом тоже. РПЦ платит налоги на ту же землю, электричество и т.д. Гомиков РПЦ не венчает в любом случае, за бугром более тысячи лет Христианство умерло, поэтому делают что хотят.

0
2
Sergey Abramov
Sergey Abramov

В Чехии, в Германии и в Болгарии венчание никак не связано с гос.регистрацией брака. Это два независимых института - церковь и государство. А в России РПЦ, хоть формально и отделена от государства, по сути является департаментом АП/ФСБ. Поэтому нет ничего удивительного в таком тесном взаимодействии.

7
1
СС
Сергей Степушкин

Конечно, другое и на ум не приходит. Но как РПЦ делит бабло с ФСБ? Доходы от прихожан, зачем тогда ограничения? Может "там" другие ден. отношения? Тады ОЙ!

1
Sergey Abramov
Sergey Abramov

Всё логично: сначала деньги получают ЗАГСы и только тогда возможно венчание, деньги за которое получает уже РПЦ. А кто и как распределяет деньги, мне неведомо - тайна сия велика есть.

1
СС
Сергей Степушкин

Серёга, сравни госпошлину на брак и бобло на обряд венчания! Мозг отказывается понимать.

1
Sergey Abramov
Sergey Abramov

Я же говорю: кто кому какие откаты делает, нам неизвестно. Поэтому и не можем понять многого. Что касается РПЦ как института (не о вере тема), я вообще считаю её лишней баблособирающей прокладкой между людьми и Богом (если таковой есть).

1
СС
Сергей Степушкин

Без сомнения! Ты прав, прослойка жиреет всегда, возьми цепочку товара от производителя до потребителя, самые жирные между, так и здесь, а бесплатный сыр только в мышеловке.

1
Sergey Abramov
Sergey Abramov

... и только для второй мышки - первая платит своей шкуркой.

1
СС
Сергей Степушкин

Бесплатный - ДЛЯ ВСЕХ в мышеловке

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Юридический в загсе заключается. Церковный перед Богом. Ни какой прибыли церковь не имеет. Я венчался дважды. Покупаешь только мелкие атрибуты. Есть что пожертвовать, пожертвуй. Церковь то надо содержать. Вот в следущем году нашей церкви 200 лет. Надо большой ремонт делать. Собираем всем миром.

2
2
СС
Сергей Степушкин

С протянутой рукой? А дорогие машинки без бензина отдыхают?

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Не говори дурь. Я знаю всех батюшек района. Участвовал в ремонте многих храмов. И во очию знаю жизнь церкви. Если считаешь что они нахлебники, халявщики то почему не пошёл в попы. Ты же от зависти это глаголишь. А попов то и не хватает. Особенно монахов.

2
MคLꭵήค
MคLꭵήค

Пару, которая не зарегистрировала брак в ЗАГСе не будут венчать, поэтому никто не останется в обиде. А почему после брака ? Потому что были зафиксированы случаи, когда люди венчались и позже вскрывалась информация, что один из обвенчанных состоял в законном браке..

0
3
Танѩ
Танѩ

И правильно,что венчают тех,кто в законном браке)и делается -это из простых соображений:чтобы не обвенчать людей которые находятся в законном браке и пытаются обвенчаться с другим человеком)а налоги Церковь платит.

0
1
Лора
Лора

венчаться или нет-это личный выбор человека. А венчают только расписанных по той причине, что бы не было путаницы. А то некоторые женаты на одной ( официально0, а венчаются сооовсем на другой( были такие случаи)

0
1
Константин
Константин

наверно потому что перед богом венчаться надо не тяп ляп... что бы через год разбежаться.... Брак на небесах совершается уже основательно и надежно.. Когда люди уже пожили и знают друг друга.. и уверены в себе..

0
2
Ми
Миша

А представьте все бы перестали правила дорожного движения соблюдать ....шли бы как попало и т.д Вот так же и в Европе ,пошло всё в разнос....разрушают там всё..люди идиоты ,с ними что хочешь там делают....

0
1
Sergio
Sergio

1. Вопрос вообще непонятен. 2. Почему государство должно получать прибыль абсолютно от всего? 3. Не понял какие ограничения РПЦ? 4. РПЦ платит налоги государству, но не со всех видов деятельности.

0
1
ВК
Всегда Котов!

чем больше попы создают препон и сложностей в своем бизнесе, тем дороже можно брать. ну и надо же доказывать, что без них к боженьке не пробиться, иначе кто к ним вообще пойдет..

0
2
Ви
Виктория

иногда совершают и без брака с условием что регистрация брака через неделю или через трни дня. такие случаи есть. от того как договоритесь с священнослужителями зависит

3
1
СС
Сергей Степушкин

Конечно, влияет цена "от того как договоритесь с священнослужителями"

1
Ви
Виктория

договориться можно

1
СС
Сергей Степушкин

Вопрос в цене!

1
Татьяна
Татьяна

Венчаться можно сколько угодно раз. В браке, это недавно только стало. И при этом не развенчиваться. Только церковь меняй и деньги плати. Никто проверять не будет.

2
1
СС
Сергей Степушкин

Бедааааа....

1
Татьяна
Татьяна

🤷‍♀️

1
Александр
Александр

Духовная и светская всегда вместе, это кнут и пряник, добрый и злой полицейский... И естественно, следят , чтобы одна розга не урвала себе больше от поборов.

0
2
Марина
Марина

Религия это физика получше немного светкой и все ваши браки и венчания и так они увидят у себя не пульте, но это будет вам стоить разы дороже чем справка.

0
1
Ольга
Ольга

Сначала регистрация, потом венчание. Церковь уважает государственный закон. Венчают без регистрации в исключительных случаях. Деньги тут ни причём

8
1
Ника
Ника

у нас пол страны нищие

1
СС
Сергей Степушкин

И все повечаны?

1
Ника
Ника

нет

1
Ольга
Ольга

Почему такой вопрос возник? У Вас денег нет на венчание?

1
СС
Сергей Степушкин

Женщины достойной нет.

1
Беатрис
Беатрис

при венчании просят показать свидетельство о браке. видимо хотят не противоречить гос.регистрации во избежание двоемужества, двоеженства

16
1
Нина М
Нина М

Сергей, отвечаю по существу заданного вопроса. 1-е : Обряд венчания в ряде стран не требует наличия Свидет. о браке. 2-е : я лично знаю пример человека, который венчался, будучи в Законном браке с другой женщиной.

1
Беатрис
Беатрис

Вот, Нина, явный грех. Не все же сознательные

1
СС
Сергей Степушкин

"пример человека, который венчался, будучи в Законном браке с другой женщиной." Вот это действительно грех!

1
Беатрис
Беатрис

Воя я именно об этом

2
Нина М
Нина М

Да уж

1
Следующая страница
Другие вопросы
Вышла бы замуж за Кличко?)))
Что о бо мне думает эта девушка? Будут ли у нас отношения? Как мне ее добиться? Александр 24 .05.1986,Диана 19.04.1996
Какое название этого комнатного растения???
Тяжело будет Мужчине, если Он живет.. . на территории Женщины ?
Adiós amigos,к Богу, с Богом) - часто говорите? а кому следует так говорить?
О чем думает мужчина, когда приносит в подарок)) ) подушку??
Тайно влюблен в однокурсницу и история чата внутри. Дайте советы пожалуйста!)
Породы собак у которых не грустное "Выражение лица"?
Как в интернете уговаривают прислать своё интимное фото? Научите, а то никто че та не присылает...
куда исчезают на зиму травянистые растения
*** ЛЮБОВЬ не любит расстояний ...а чего она ещё НЕ ЛЮБИТ? ***
А если бы вам жить осталось 124 дня? о любви бы думали?
Женщина, если мужчина не отдает тебе зарплату, ты сразу напоминаешь ему, что он - ненастоящий?))
Личная жизнь. Таня 1989
какого роста будет щенок ?