Ма
Мария

Почему курятина, свинина, баранина называются как животное, а говядина-говядина? Почему не коровина или коровятина?

Ответы · страница 7
Павел Мошин

это случайное дело - в португальском языке, например, говядина - "мясо быка" = carne de boi, а свинина = carne suina (карне суина), хотя свинья = porco (порко)

В стародавние времена коров называли словом "говядо", от сюда и по сей день мы называем мясо говядиной, а вообще, коровина не плохо звучит)

Nikas Juozaitis

В пищу всегда шло мясо бычков, а не телок, которых оставляли для воспроизводства и для молока. А бык на старом русском назывался "говядо".

Антон Булычёв

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот» (Википедия)

Дмитрий Кононенко

Вот правда - отличный вопрос, Мария. Никогда не узнавал это. Сейчас посмотрим... Раньше быки и коровыназывались "говедо". Вот и осталось.

Ма
Мария

Всё точно. Спасибо за желание узнать что-то новое!

Дмитрий Кононенко

Это вам спасибо, что открываете новые горизонты в моём затуманенном рассудке. )

Ал
Александр

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». На санскрите (праоснове многих языков) го — корова.

Ал
Александр

Не за что...Всего Вам самого хорошего.

Ватанабэ Хикару

Это санскритское слово. Можете посмотреть в словарь.
Го (санскрит) - корова
Вяда (санскрит) - умершая
Го-вяда (санскрит) - умершая корова

Дмитрий Абакумов

петушатина, хрекатина, овечина, а так же их родители дискременировать по полу мясо не хотите ли.... телятена тебе ответом вкусно будет?

Евгений Клетарев

Это слово от христианского - разговеться, то есть после поста можно есть мясо, но не жирное, а травоядного животного - вол, бык, корова.

Ма
Мария

от говеда, от которого произошло в том числе разговеться. Спасибо!

Сергей Деев

Может потому что на мясо идут только бычки,хотя у кур тоже только петушки.А вообще происхождение слова можно посмотреть в Википедии.

Игорь Осыка

Баранина к стати бараниной называеться, корова понятно, а бычек, бычатиной назвать? ( блотные взбунтуют или появиться новый жаргон )

Александр Кузнецов

цитата: Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Mehman Eyvazov

мне кажется что в русском языке мясо быка или коровы, употребляемое как пища называется говядиной, а почему так называется не знаю

Симон Печеранский

Славяне ,а тем более русские почти все слова заимствовали у более древних и развитых народов ,в том числе и говядина -рогатый скот.

Aleksandr Taranovich

Ну ты же занялась этим вопросом??? По чему на работе я кнопки жму??? Это про корову!!! Я жму , а корова себя производственной считает!!!

Бортинженер Летающей Тарелки

вроде слышал про "говедо" - слово санскрита - русскийЯзык, вроде бы много слов оттель вобрал... впрочем могу ошибаться - загуглите...

Тамара Евсеева

Понятнее на украинском "ЯЛОВЫЧЫНА" то есть мясо яловой - РЕТЕЛЬНОЙ, бесплодной коровы, которая и молока-то не даст НИКОГДА! (ужас!).

Юля Константинова

Потому что в древнем славянском языке крупный рогатый скот называли словом "говядо", а корова - это как раз крупный рогатый скот

Василий Пряхин

раньше называлась правильно телятина и бычина,но от чешского говида - корова перешло к нам как говядина.но нужно есть телятину

Степан Кузнецов

«Говядина» — производное от «говядо». Этим словом на Руси называли крупный рогатый скот: корову, быка или вола... гугл в помощь)