Ма
Мария

Почему курятина, свинина, баранина называются как животное, а говядина-говядина? Почему не коровина или коровятина?

Ответы · страница 8
Виталий Иванович Вербицкий

Корова, например, в Индии считается священной, да и на Руси также, кормилицей называют... Поэтому и мясо ее называют говядиной...

Алексей Пигулевский

Или - бычатина? А свинина - не боровятина? Или - кабанятина? А курятина - не петушатина? А баранина - не овцатина?Сами-то ответите?

Ма
Мария

сама то отвечу. Спасибо за ответ.

Олег Желтоножко

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (

Ядерный Гриб

Почти у каждого зверя было несколько названий, в зависимости от времён года, из способов добычи пищи, их деятельности в сезон

Саша Саша

В гуглі відповіді на всі питання. Сенусу гуглити , а потім відповідати на питяння з розряду(кросворд)(нема що робити). не бачу.

Ма
Мария

Зачем отвечаете, если это бессмысленно? Спасибо за внимание, можно просто пропускать. P.S. Гугл еще не родился, когда появился сей вопрос.

Саша Саша

Но глупость и хамство родились раньше. чем заданный вопрос. Ответ для того чтоы таких глупых вопросов не задавали,как и Ваших коментов. Удачи.

Ма
Мария

Вы считаете историю языка глупостью? К сожалению, тогда, действительно, не о чем разговаривать. Благодарю.

Саша Саша

Ааа,так Вы здесь обсуждаете -изучаете историю языка? Ну тогда понятно.

Василий Корнев

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Василий Корнев

честно сам задавался этим вопросом. но вот теперь и я знаю )))

Njáll Þorgeirsson

Сергей Татьянин

Ральф Оздоев

мож патамушчто глупо звучит))) представь ситуацию заходишь в магазин иговоришь дайте мне пару кг коровятины)))))) глупо звучит

Ришат Васветдинов

Ляйсан Тухватуллина

точно не знаю, но по-моему старое название коровы (или крупной скотины) было как-то созвучно говядине. Где-то читала об этом...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Ал
Альберт

Badri Chikobava

Геннадий Маляренко

Говядина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Максим Томашевич

Интересный вопрос, я раньше занимался мясом, но как то не задавался этим вопросом. может говядина это какойнибудь перевод .

Ма
Мария

Говядо - с древнерусского крупный рогатый скот.

† Lucifer †

раньше коров не ели,их использовали как подношение богам,а всю ту скотину,которая шла на жертвоприношение,называли говядо

Антоний Колосов

Говядина - мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Талгат Чорипов

подобный вопрос уже был, нет такого слова в русском языке "коровятина" или "коровина", ну и сам посудите звучит же глупо

Ма
Мария

Я не писала, что эти слова есть. Наоборот. Их нет, есть говядина. Вопрос: почему?

Талгат Чорипов

ответ: звучат глупо, а в русском языке же все так гладко и красиво.

Ма
Мария

Отве не верный. Спасибо за ответ.

Талгат Чорипов

мне прям интересно, какой же тогда верный ?)

Ма
Мария

старославянское слово говѩждь (говядо, говедо) - крупный рогатый скот. От него возникло слово "говядина".

Талгат Чорипов

спасибо за ответ, буду знать

Кукумбер

Баранина это кстати овечье мясо. А не только мясо барана)) А говядина это не мясо коров. А мясо крупного рогатого скота.