Наталья

Как считаете, во сколько лет ребёнку уже надо подрабвтывать на свои карманные расходы? Со скольки лет начали вы и со скольки ваши дети?

–1
Ответы
I.𝕂öt

у нас тут в ТЦ дети наверное лет с 8 подрабатывать пытаются, то на конфеты то ещё на что, а одна маленькая девочка хотела накопить на билет в Сочи, что б с мамой поехать отдыхать. Такая вот милота. 🤗 Я не зарабатывал на карманные расходы, мне не нужны были деньги, я в них никогда не видел смысла или от их обладания не был счастливым лет до 20 они мне были безразличны🤔 Я мог отдать все накопления родителям, все денежные подарки и т.п. Но, примерно с класса 8ого, я занимался продажей петард, что б накопить себе на игровую приставку😅 Занял у отца и потом вернул. А мой брат покойный, он лет наверное с 14 полноценно работал.

..
...оргия .........георгия

...в СССР детский труд был запрещён...это в дебильной России детей стали нещадно эксплуатировать ...я пошёл работать,имея красный диплом в кармане ,и то, пошёл туда,где государство обеспечило меня работой...а вас, идиотов, с сопливый лет принуждали в пробках и на перекрёстках услужливо и по рабски мыть окна машин новоявленных хозяев жизни...швыряя на пол копейки....Тьфу, ...!!!!...в какое дерьмо втянули некогда Великую страну, ""господа"" и побирушки....!!!....👎

Наталья

Вот враньё то. Мы в СССР, в 80-х работали с 12-13 лет на сельэоз работах летом. А зимой мой брат с друзьями собирали еловые и сосновые шишки и сдавали в аптеку. За деньги.

Александр Петрович Кудрявцев

времена меняются. Я живя в совхозе в 8 лет работал на поле продергивая свеклу. Нам на семью выделяли обязательную делянку но карманных денег не имел. Первую зарплату я принес матери когда работал летом на заводе в 6 классе. Дети мои подрабатывали так же летом в 7 классе затем как уж заведено в институте.

Таяна

Я в 12... но и папа мне давал. Средний у меня начал именно зарабатывать во втором классе - объяснял одноклассникам темы новые.. те ему за это денежку платили. Он молоко и блинчики покупал, хлеб домой. Это его решение. У младшего денежка в копилке всегда есть.. рублей 150... у дочки на карте.

Константин Бурыгин

Первий раз мне оплатили, в детстве, за кекс с песка двумя листьями с смородины, в 10 год оплатили за випас скота рогатого. В 14 оплатили за вспашку картошки лошадкой. Не думаю что есть смысл запрещать ребёнку интерес к зарабатываю денег, главное поддержать и направить в нужное русло.

Сергей Никифоров

Золотые слова!

Трофим Елдырин

То есть, во сколько лет надо учиться воровать? Я бы советовал лет в двенадцать. В этом возрасте уже есть нужная координация движений, это очень важно. Мне вот в 12 лет сказали: "Надо что-то? Укради." Я уже в 14 лет батяне пиджак на День рождения принес. Мать даже всплакнула..

Наталья

Зарабатывать а не воровать

Ерика Джумурат

Не помню в каком государстве дети подрабатывают с детского возраста начиная с дому .Родители устанавливают расценки за выполненную работу таким образом ребенок знает что деньги нужно заработать.Например подмести вымыть посуду вынести мусор и т д

Елена

Я все таки придерживаюсь того, что дети должны учиться. И не просто учиться, а достигать высоких результатов в учебе. Это обеспечит их будущее. Если уж хочется помочь и есть время, то по хозяйству - посуда, готовка, уборка.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну мы начинали-в перестройку. Собирали макулатуру, сдавали, получали книги, на Невском у метро продавали. "Копеечку" имели. Сейчас не те времена, да и решать должен сам ребёнок, иначе личность из него не вырастит.

Виктор Дайвер

Я, когда учился в спту, на практике летом неплохо зарабатывал, начал в 16 лет, даже на мотоцикл заработал, сын учится в колледже сейчас, на практике тоже работал и зарабатывал, 19 лет

Светлана Филюкова

С 5 ЛЕТ,...девчёнки постарше, ходили и пололи поля, рядом с городом и меня взяли,а через2-3 года, гвозди распремляла,для ящиков.дома...и сдавали в организацию

Миннигель

Сын программист, уже в 19 лет заработал поездку в Америку сам, дочь пошла в 18 лет работать, мы советские после техникумов училищ, институтов

Артем Цвиркун

Лет 14 начал. Считаю как сами захотят. Не в каждом это есть предрасположенность к самостоятельности и собственной ответственности

Мишенька

Я только после школы работать пошел. Зато внучки в 10 и 13 лет уже подрабатывают на раздаче рекламных листовок. Причем сами.

Наталья

Молодцы какие

Мишенька

Удачи Вам.

Наталья

Спасибо, и Вам

Григорий Шапиро

Зависит от многих обстоятельств.Мне пришлось с 12-ти телеграммы разносить.А дети до 18-ти об этом не думали...

Raf Kanyukaev

сам я начал зарабатывать лет с 7-8 , а дети с 12-13 лет (дочь собирала малину и продавала, купила себе туфли)

Наталья

👍

Анна ***

Я рано, но они не были карманными, время такое было, детям не хочу такого, но сын в 16 ездил на картошку

Сергей Никифоров

Зависит от здоровья! В летние какникулы часто вижу у родника много ребят - от 10 лет. Спуск

Сергей Никифоров

Вода замечательная, но спуск крутой очень... Лучше заплатить парням(молодым и шустрым), чем рисковать.

Сергей Никифоров

Я охотой(капканы) занимался лет с 15. Дети - как школу окончили(репетиторством).

Ма
Марк

наверно, лет с 10 начал работать. Собирал ч.смороду в совхозе - очень хотел часы ручные)

Наталья

Купил?

Ма
Марк

да. со светящим циферблатом)

Наталья

Молодец)) Радости наверное было)

Ма
Марк

хвастался потом в школе)

Ирина

В 14 лет первые деньги заработала, купила юбку, ремень и брючки себе красивые🙂