Мах

Почему Иуда предал Христа? Только без фанатизма... Я если что Атеист.

Ответы
Жанна Климова

В Библии подробно не говорится о том, что толкнуло Иуду на недобрый путь, однако свет на это проливает один случай, произошедший за пять дней до смерти Иисуса, 9 нисана 33 г. н. э. В Вифании, в доме прокаженного по имени Симон, Мария, сестра Лазаря, помазала Иисуса благовонным маслом, которое стоило 300 динариев — столько простой человек мог заработать примерно за год (Мф 20:2). Иуда возмутился, сказав, что масло можно было продать, а деньги «раздать... бедным». Другие апостолы, очевидно, лишь согласились с его доводом, который показался разумным, однако Иисус упрекнул их. Истинная же причина возмущения Иуды состояла в том, что при нем был ящик для денег и «он был вор» — «он вытаскивал деньги, которые туда клали». То есть Иуда был жадным, а воровство вошло у него в привычку (Ин 12:2—7; Мф 26:6—12; Мк 14:3—8).

Плата за предательство. Иуду, несомненно, задел упрек Иисуса по поводу денег. В то время «Сатана вошел в Иуду». Вероятно, это означает, что апостол-предатель подчинился воле Дьявола, позволив Сатане воспользоваться им для исполнения своего замысла помешать Христу выполнить свою миссию. Спустя несколько дней, 12 нисана, Иуда пошел к старшим священникам и начальникам храма, чтобы узнать, сколько они готовы заплатить ему, если он предаст Иисуса. Так он снова проявил алчность (Мф 26:14—16; Мк 14:10, 11; Лк 22:3—6; Ин 13:2).

Мах

Очень горячо. Только вору никто не доверит ящик с деньгами. Тем более богочеловек. Ведь бог не станет искушать слабого двуногого.

Жанна Климова

В Евангелиях Иуда впервые упоминается в перечислении апостолов, в связи с событиями, происходившими через какое-то время после Пасхи 31 г. н. э., спустя примерно полтора года после начала служения Иисуса (Мк 3:19; Лк 6:16). Надо полагать, что Иуда уже какое-то время следовал за Иисусом до того, как быть избранным в качестве одного из апостолов. Многие авторы изображают Иуду исключительно в мрачных тонах, однако, очевидно, что в течение какого-то периода этот ученик пользовался расположением Бога и Иисуса, о чем говорит сам факт его избрания апостолом. Более того, Иуде были доверены общие средства Иисуса и двенадцати. Это свидетельствует о том, что он был способным и образованным и на то время считался человеком надежным; стоит отметить, что хранение общего фонда не было поручено Матфею, опытному счетоводу, умевшему обращаться с деньгами (Ин 12:6; Мф 10:3). Тем не менее Иуда стал человеком совершенно негодным, чему нет никаких оправданий. Несомненно, именно поэтому в списке апостолов он стоит последним и назван Иудой, «который позже предал Иисуса» и который «позднее стал предателем» (Мф 10:4; Лк 6:16).

Мах

Великолепно. Через три дня всё то что вы рассказали мы соберём в единое целое. Премного благодарен вам

Жанна Климова

И что будет дальше?

Мах

Дальше картина произошедшего станет более понятной.

Жанна Климова

Для кого понятной?

Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Ирина Масленицына

Возможно, Иуда примкнул к национально-освободительному движению евреев против римского владычества. Они ждали мессию, но не такого, как Христос. Им нужен был вождь восстания. А Христос проповедовал смирение и "кесарю кесарево". За это евреи и поспешили добиться его казни. Насколько я знаю , священники евреев Анна и Каиафа были именно участниками этого движения. И именно они требовали от Пилата казни Христа, даже на условиях амнистии для убийцы и насильника Вараввы.

Мах

Это не повод убивать. Даже Каифе.

Ирина Масленицына

Повод, на самом деле. Христос своим учением мешал их восстанию против "иноземного ига". Мессия пришёл, исцеляет руками, говорит, что он сын Божий, а в бой не ведёт. Люди массово стали отходить от идеи восстания (кстати, в результате деятельности Христа, оно так и не развернулось, как мы знаем). И, как мы видим на примере римских христиан, которые даже умышленно шли на мученическую смерть (заявляли императору Нерону и его людям, что исповедуют христианство что было равносильно смертной казни), чтобы по их разумению искупить так все грехи и гарантированно попасть в рай к Христу, это реально было страшно, лучшие лидеры национально-освободительного движения становились христианами отходили от вооружённой борьбы и начинали какое-то непротивленческое подполье, которое не могло привести их к реальной победе, только к моральной.

Мах

Аа...революция )))

Ольга Просто

Иуда считал Христа не более,как учителем и не верил в его божественность, а считал , что Христос хочет свержения римской власти, Кроме того не был с Христом очень близок в общении(12 учеником), следовал из личной выгоды за ним, в итоге продал его и всех остальных в том числе. Если коротко!🙃 Я тоже не фанатка, но верю в некую энергию, управляющую космосом. Возможно, верно, все, что трудно понимается в веру обращается?!😉

Rebecca Hodak

Я тоже атеистка, но верю в то, что Иуда и Христос - реально существовавшие люди, потому что о них написано не только в Библии или Коране, а и в трудах древних историков (как мне рассказывал знакомый историк). Почему Иуда предал? Потому что рассчитывал с помощью Христа получить власть и богатство (тот ведь называл себя будущим царём), а потом понял, что никакой выгоды не поимеет и продался за 30 монет.

Мах

А почему отдал их обратно?

Rebecca Hodak

Иногда даже таким стыдно становится.

A.l.i.c.e.

Ну если принять библейские скассски за истину - типа все это действительные исторические события, то, предположу, что иуда раскусил иисуса и готовящиеся им мистификации, понял, что он жулик и разочаровался. Или просто протрезвел, прозрел, перестал курить траву и увидел, что народ облапошивает знатный шарлатан и народ ведется, как стадо баранов. Ну и обидно стало за соплеменников)))

Мах

Это очень рядом. У актрисы художественный образ мыслей, как и у писателя.

A.l.i.c.e.

Ну ладно

Мах

Согласна? О чём будет твоя первая книга?

A.l.i.c.e.

Нет. Про художественность мысли согласна. Писать не собираюсь)))

Мах

Ок

Жанна Солнечная

Если деньги становятся предметом вожделения, а не просто платежным средством, то можно дойти до полного нравственного падения и вовлечься в такие грехи, как ложь, воровство и предательство. Иуда Искариот, один из апостолов Иисуса Христа, предал его за 30 серебряных монет. Иногда любовь к деньгам так сильно овладевает людьми, что они преданы им больше, чем Богу.

Мах

В этрм случае его бы прирезали в первую же ночь. И Иуда об этом знал.

Жанна Солнечная

Когда Иуда был избран апостолом, в его сердце, очевидно, не было явных признаков того, что он может стать предателем. Однако он позволил, чтобы «ядовитый корень» пророс и осквернил его, в итоге он отступил от Бога и, поддавшись влиянию Дьявола, стал на путь воровства и предательства.

Мах

Притянуто за уши.

Чеширский Кот

он должен был это сделать !!! так сказать по сценарию ! еслиб он этого не сделал некакогоб расказа не получилось !!душа как скрипка но на ней нельзя играть !! те кто на самом деле командует нашим миром только и делают что играют на наших душах !! это линия прослеживаестя с древних времен ибо у неё один хозяин !! билия и истории из неё также принадлежат этойже линии !

Мах

Данке. Вас понял.

Максик Ласковый )

По предварительному сгОвору. Иисус знал о перспективе и тем не менее сознательно пошёл на это испытание. Это была проверка его сил духовных и физических. Если б не было Иуды, то Иисус мог назначить любого иного для этой миссии. Разумеется в этом предании, яко в притче изменены и события, и имена. Но сохранилась очень важная инфА, о возможности воскресения дУха.

Людмила Меркель

Сложный вопрос.Но можно ответить так это было так заранее предусмотрено Богом,чтобы показать,что даже лучшие друзья,кто с вами ест и спит вместе,и кому вы делаете много добра могут вас подвести и толкнуть на смерть.И тут у человека делема простить такого друга или нет,но показано,что Иисус простил,так как не являлся человеком.Как то так

Мах

Цена не соразмерна.

Людмила Меркель

Это конечно так.Очень сложно сделать такой шаг,если особенно это касается родителей и детей

Мах

У Бога нет сердца?

Людмила Меркель

Бог любит всех одинакого,а человек несовершенен и не может так делать

Мах

Аа..

Наталья И.

Это предрешил сам Иисус. Он обмакнул хлеб в соль и положил в рот Иуды. В этот момент в Иуду вселился нечистый дух. Так в Евангелие написано. Хотя Иисус любил Иуду. Ему была доверена казна всех апостолов. А для этого неблагонадежного человека не выбрали бы.Можно сказать-его вынудили на предательство. Поэтому он этого не вынес и повесился.

Мах

Не будем отвлекаться, насколько я знаю вы далеко не патриот своей страны, которая у вас всё отобрала.

Саша Ярошенко

НЕТ Я ЖИВУ В РОССИЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ОЧЕНЬ ДАВНО ..И ТУТ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ЕСТЬ И В РОССИЙ ТОЖЕ ЕСТЬ .. НЕ ВСЕ НЕГОДЯЙ .. И Я ВЕРЮ ЧТО ЛЮДИ ПОМОГУТ

Мах

А сами что то предпринимаете? Работаете?

Саша Ярошенко

Я ВИЖУ ЧТО ВЫ НЕ ОЧЕНЬ ОКУРАТНЫ ..НЕ ЗНАЯ ЧЕЛОВЕКА ... ВОТ КТО ВЫ ТАКОЙ СУДИТЬ ..

Мах

Где вы меня заподозрили в осуждении?

Старый Знакомый

Мой взгляд на тему: Иуда был самым преданным учеником Иисуса, самым верным. Верил каждому его слову. Реально думал, что тот бог и высший. Но был разочарован мытьем Иисусом ног учеников. Это и повлияло. Суть - гордыня. Он за свои убеждения был готов на смерть, но равнозначно - отдал на смерть того, кто эти убеждения разрушил.

Мах

Хороший ход мыслей. Попали в семёрку. Но это нельзя никак подтвердить самим новым заветом. Что там было ещё кроме помывки ног?

Старый Знакомый

детали мог забыть, но суть вижу в этом

Oleg Serdcev

он был реалист..и как и все иудеи верил в спасителя который освободит его народ и сделает главным в мире ,и всех накормит и обогатит..т.е. даст хлеба и зрелищ..но как увидал ,что что то совсем иное намечается ,решил хоть заработать..мы и до сих пор многое ради денег делаем..так что Иуды по большей части мы все..

Мах

Данке.

Михаил Ten

Ради денег... Ради мирских утех и т.д...... Помните матрицу первую, там усатый-лысый их предал, ради чего? У него был выбор летать по полувымершому миру, питаются овсянкой и вечно воевать, ну со своими, за идею и т д...... Или же стать багатым и знаменитым, огромный дом женщины и т.д.... Примерно так же с иудой

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Из двенадцати апостолов лишь Иуда был родом из Иудеи, по этой причине предполагается, что он исповедовал веру евреев. Остальные апостолы – галилеяне. Да и 30 серебренников по тем временам – деньги довольно большие. Иуда захотел обеспечить себе безбедную старость. К тому же он был вор и убийца.

Мах

Попробуйте прочитать "Колобок" как исторические мемуары. .. Умом можно повредиться ))) Та же история и с НЗ.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А я и не читала НЗ, как исторические мемуары, а как раз как сказку.

Мах

Одобряю )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А Ветхий Завет вообще страшная сказка

Мах

Она плотно запакованна как и НЗ. Форма разрушенна а содержание сохранилось.

..
...

Мне нравится версия, по которой Иуда был самым преданным учеником Иисуса и
выполнял его волю, т.к. Иисусу для его миссии была необходима вся последующая
мистерия с распятием и воскрешением.
А после Иуда, став изгоем, был не в силах объяснить другим произошедшее и не смог с этим жить дальше...

Мах

Данке.

..
...

Not for that.

Львовна

Мне тоже эта версия нравится!!

Евгений А.

Недавно я узнал о парадоксе заключенного. Думаю это явление отчасти может быть объяснением случившегося. Увы, человек вероятней всего выбирает предательство, если видит в нем выгоду для себя, хотя бы даже если непредательство вело бы к менее драматическим последствиям для всех.

Мах

Но что послужило спусковым механизмом?

Евгений А.

Трудно сказать. Чужая душа - потемки.

Мах

А как вы ситаете на основе нового завета можно сказать что между Иешуа и Иудой возникли трения?

Евгений А.

На мой взгляд, трудно утверждать определенно. Но вполне возможно то, что в группе Апостолов стало известно (перестало быть тайной), что Иуда подворовыввет из общего ящика для пожертвований. И Иуда узнал об том, что Апостолы знают о его воровстве или подозревают. Тогда можно вполне определенно, что Иуда был одержим страхом быть разоблаченным его Учителем. Может именно поэтому он решил сдать Учителя, чтобы ему не испытать стыда перед Иисусом, который к Иуде был исключительно добр и справедлив. Но это так, просто предположения.

Мах

У воров своя шкала жизненных ценностей; стыду там место не предусмотренно.

Евгений А.

Это у профессионалов в среде профессионалов. Иуда же был среди честных, простых и искренних людей, Апостолов.

Мах

Может быть.

Вероника Королевская.

Такая миссия у него была у Иуды..Иисус же специально для этого на Землю пришёл и он знал,что именно Иуда его предаст.И знал .что его распнут.И молился Отцу Богу и просил его пронести эту чашу горя и боли мимо него.Но у Иисуса Христа была своя миссия.У каждого на Земле своя миссия.

Светлана Вдовиченко

А Иисус знал об этом. Это было высшее пооявление любви к нему Иуды. Иуда был любимыи учеником Иисуса, а пойдя на это злодейство, запятнал свое имя в веках. Это может свидетельствовать о его великой любвт к Богу, ради которой он принес себя в жертву ( есть такая версия событий)

Мах

Но эта версия противоречит новому завету.

Светлана Вдовиченко

Я написала то, о чем читала. И еще : все, что написано в заветах и Библии - не оригинал. Переписано тысячу раз

Мах

А.. я забыл пояснить. Я отношусь к евангелию лишь как к литературному произведению. Поэтому всё что за его пределами не интересует.

Ан
Ангел

каждый человек что то делая -он делает это не сознательно так как его сознанием управляет или темная или светлая сущность ! только человек (как бы правильно выразиться) от бога сам контролирует свой разум и знает что и кода надо сделать! а Иуда был под другим влиянием

Мах

Аа...инфернальные сущности )

Ан
Ангел

)))