ДА
Дмитрий Антонов

почему люки круглые?

Ответы
Юлия Хорунжа

Дело в том, что круглые люки проще транспортировать. То есть, квадратную крышку нужно только нести, а один человек вряд ли справится с этим, ведь крышка люка весьма тяжелая. Придется браться, как минимум двоим мужчинам, чтобы отнести крышку люка в нужно место. А круглую можно катить, что под силу одному взрослому мужчине. Причем, не испытывая особенных трудностей. Тем более, закрывая люк, круглой крышкой, нет необходимости её вращать, совмещая с отверстием люка. В этом тоже есть доля истины, круглые люки гораздо удобнее. А ещё, они удобны и в изготовлении, ведь опять же с квадратными люками придется повозиться, у них при транспортировке могут пострадать углы, например, отбиться.

Митя Митяев

та ну лень, но я прочитал всё же

Юлия Хорунжа

красава)

Митя Митяев

ну так эт же я

Юлия Хорунжа

хах))

Митя Митяев

))))

Mio Amano

Очень интересный вопрос, до этого я раньше не задумывалась, почему же. Но люки не всегда круглые, но основная масса люков да. Наверное это кому-то удобно, а может просто для красоты. Хотя думаю что рабочие, когда открывают люк, в тайне играют им, перекатывая друг другу, у кого упадет - тот проиграл)

Митя Митяев

о господи куда я попал(facepalme)

Mio Amano

В суровый мир) С частичкой неудавшегося юмора)

Митя Митяев

ага

Аня Шевченко

Крышка квадратной формы легко может упасть в люк, например, проскочить углом. Это может быть потому что, диагональ квадрата же больше, чем его стороны, то есть крышка может провалиться в отверстие. А у круга диаметр одинаков, как его не поворачивай.

Аня Шевченко

старик

Митя Митяев

нет

Аня Шевченко

это была ирония

Митя Митяев

ага

Мохинур Рустамова

Так как диаметр круга одинаков, как его не крути, то круглый люк не может провалиться в колодец. У квадрата же, например, диагональ больше его сторон, поэтому крышка могла бы упасть

Павел Батюков

Люки делают из тяжёлого и дешёвого металла- чугун, и из- за веса их проще откатить в сторону чем оттащить, круг катить проще, чем квадрат например.

Митя Митяев

ага 5балов

Павел Батюков

А слабо ответить на вопрос: а нахрена их делают тяжёлыми?)

Митя Митяев

чтобы когда машины не проезжали на высокой скорости люки не подлетали

Павел Батюков

Это да) ну и ещё увесистый люк спиздить сложнее, + металл дешёвый, поэтому как бы и смысла нет такие тяжести тягать)

Митя Митяев

но всё равно пиздят же некоторые

Павел Батюков

Это да)

Митя Митяев

ну вот

М*
Мария *****

потому что эт.специально разработанный профессионалами для удобства для безопасности короче говоря самый оптимальный вариант.

Митя Митяев

я вижу тут работник ЖеКа

М*
Мария *****

))) чего не делает интернет с людьми)

Митя Митяев

да, ты права!

Виктория Кардаш

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы

Екатерина Ходосевич

круглая крышка люка
не проваливается внутрь, в отличие от квадратного.
А на самом деле бывают и прямоугольные люки.

Митя Митяев

да я тоже такой ответ видел в нете

Екатерина Ходосевич

а я не видела

Митя Митяев

Самое простое и логическое объяснениеКрышка квадратной формы легко может упасть в люк, например, проскочить углом. Это может быть потому что, диагональ квадрата же больше, чем его стороны, то есть крышка может провалиться в отверстие. А у круга диаметр одинаков, как его не поворачивай. А так как, диаметр верхней поверхности люка всегда больше, чем нижняя, то крышка никогда не провалится внутрь люка, в каком бы положении она не находилась. Круглая крышка получается безопаснее, чем крышки остальных форм, так как не попадут на голову работников, которые находятся внутри люка. ВОТ ССЫЛКА:http://expirience.ru/pochemu-lyuki-kruglye/

Игорь Щепелев

За границей в основном квадратные. А круглые потому, чтобы крышка внутрь не проваливалась! 😉

Игорь Быховец

Не все, некоторые прямоугольные. Видимо, по форме люка можно определить, что там за колодец.

Л Ю Б О В Ь

Потому что круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь.

Igor Paroff

1чтобы сила тяжести равномерно действовала на их края и им труднее было сместится

Мырза Тмд

Не задавай глупых вопросов ! что-бы не отделатся глупыми вопросоми Ты что дурак !

Димаш Макен

Ты чё Тупой

Анастасия Сорокина

Чтобы пролезать удобно было, да и сама форма круга лучше чем форма другой фигуры

Тамила Костоева

. Это
для того, чтобы крышка была
тяжелая и не смогла открыться
самопроизвольно.

Митя Митяев

Ага))

Dzhanik Он Же Alexey

Чтобы не проваливались. Ведь если квадрат, то по диагонали он провалится.

Rage Rage

Другие формы могут провалиться внутрь, а круглая как ни крути не пройдёт)

Сергей Малышкин

закон геометрии-наибольшая площадь при наименьших линейных размерах

Димаш Макен

круто

Татьяна Чистова

честно не знаю, но теперь мне надо поломать голову над этим вопросом)

Митя Митяев

ахахахахах

Татьяна Чистова

нет ну серьёзно))

Митя Митяев

ага меня самого этого вопрос очень давно мучает

Татьяна Чистова

Боже,чувак а ведь день казался таким беззаботным

Митя Митяев

ага чувиха

Юлия Прокопенко

чтобы толстым людям в них было легче падать, - углы не будут мешать 😄