Сергей К.

Конструкторам ЛОМО мировые тенденции были не указ: они разработали компактный катушечный видеомагнитофон на полудюймовой ленте с качеством записи профессиональной аппаратуры ! Это 1973 год ! Видеомагнитофон не пошел в массы из-за цены 6 тысяч руб ( цена автомобиля). А кто сказал что в СССР делали только галоши ?🖼

Ответы
Sergio

Когда я учился в институте, наш преподаватель по оптике любил рассказывать поучительную историю. Как ему в качестве курсовой работы сдали проект оптического прицела для автомата АК-47. Со стабилизатором и компенсаторами, то есть можно было реально стрелять короткими очередями. Проблема в том, что его расчетный вес был около 7 килограмм. Зачет он не поставил. Потому что прежде чем что то делать - подумайте, а оно кому-нибудь надо?
Конструкторы ЛОМО за государственный счет, потратив время, деньги и ресурсы, разработали оригинальную и уникальную, но никому не нужную херню! Поэтому, из полезного в СССР делали только галоши.

Сергей К.

А телевидение было разработано в СССР до войны, даже были интересные разработки в системе ПВО .. но все было не практичное и громозкое ... но показатель не в этом .. в Японии есть институт который собирает неудачные проекты типа " машины времени" ... а вот теперь ответь почему не Япония создавала компьютеры

Sergio

Потому что компьютер - из области стратегических разработок, то есть для армии. В Японии после Второй Мировой Войны не было армии.

Сергей К.

У Японии её до сих пор нет

Sergio

Мы говорим не про сегодня, а про времена изобретения компьютера. Тогда ее не было. Есть она сейчас или нет - к теме не относится.

Евгений Кошелев

Нам и Ростова вполне хватало - отличная техника, мои друзья-музыканты используют Ростов-102 в студии при записи, западные аналоги не тянут. Миф о галошах привнесен западом.

Сергей К.

Что директриса выделяла из денег на ансамбль, то и покупали

Евгений Кошелев

Мы сами добывали.

Сергей К.

У нас был кадр, старший брат одноклассника, окончил музыкалку, потом Педагогическое и до сих пор преподает в музыкальном училище. Он с моим старшим братом играл, так вот он брал инструменты, усилки,колонки и играл на свадьбах. Но после него нам приходилось ремонтировать усилки, менять динамики. Когда нам это надоело сказали директрисе. Директриса запретила ему брать инструменты !

Евгений Кошелев

Таких везде хватало.

Лариса Коршунова

Вы правы. И холодильники, и телевизоры, и стиральные машины были сделаны в своём Отечестве. Холодильники ЗИЛы живы и сейчас, «живут« у некоторых на дачах.)))

Владимир Ковалев

Много чего было, но пробиться на рынок с этим товаром было очень тяжело.

Евгений

Счастье, что они не сделали телевизор к нему за 10 тысяч.

Сергей К.

Там был комплект ( камера видак и телик)

Ринат Фамутдинов

Полудюйм = 12 мм с лишним... Я помню только пленку 6,53 мм...

Сергей К.

Это был прорыв

Ринат Фамутдинов

Опс видео было 12 с лишним точно...

Nick Moslem

Поменьше слушайте бред,даже если его изрёк президент!

Владимир Игнашов

один экземляр можем сделать .......но только один..)))

Сергей К.

их несколько сделали

Владимир Игнашов

и что из этого ?? как был патефон...так и остался..))

Слуга Государев

упоротые они и сейчас про Россию так говорят

Сергій

Ага, а на фото видеомагнитофона нет

Олег

Зато японские покупали по 8 тысяч

Сергей

А, он точно компактный?😂

Сергей К.

Написано очень тяжелый

Сергей

Ну, вон девушка, оч. даже удобно на нём разместилась 😄

Сергей

Хотя скорее, компактно😂😂😂😂😂

Сергей К.

как два бобинных магнитофона

Наталья Демешина

Так это запад говорит...!

Владимир Федоров

Еще и резину №2 делали.

Си
Сибирячка

А эта дама при чем?

Галина Осташко

Любят свое хаять