Лидия Ивановна Полетаева

Кто такой Степан Разин , зачем его имя упоминается в истории, так ли он интересен людям ?

Ответы
Сергей Богатов

Казачий атаман,предводитель казацкого восстания,прославлен в песнях.Разные историки его деятельность трактуют по разному,противоречий много.Одни именуют борцом за свободу,другие убивцем и душегубом.Все противоречиво.Теперь не знаю,насколько он интересен кому-либо,так как вообще о нем вспоминают все реже и реже.На мой взгляд,довольно мощная личность,более достойная внимания историков,чем какие-то мандельштамы,коими пытались в 90-х заместить в русской поэзии Некрасова,Тютчева,Фета,Есенина и многих других.

Неравнодушный

Фактически это первый общеизвестный российский руководитель ограбленных, и восставших против произвола бояр и царской власти. Имя его в истории осталось как защитника бедняков, задавленных крепостничеством, которое было максимальным при Алексее Тишайшем. А интересен тем что всегда напоминает о том что есть на свете не только гипотетический "божий" суд, но и реальная человеческая справедливость. И не нужно испытывать терпение народа произволом: целее будете.

Viktor Nnn

стенька разин, он казачий атаман. лучше бы и впрямь ермака почаще вспоминать 😊 . ну англичане сваво робина гуда вспоминают, тоже ведь разбойником был.

Неклюет

Вошел в историю как предводитель восстания против царского самодержавия. Такие вещи изучаются и делают выводы и те и другие.

Лариса Коршунова

Это дедушка Емельки Пугачёва, интересен тем, что совершил социальный переворот, бросив за борт княжну.)

Юрий Добронравов

Это руководитель крестьянского восстания, захватившего Приволже и Урал. Предшественник Пугачева.

Александр Бойцов

личность была интересная и сильная....относиться можно по разному, но знать таких людей надо....

Граф Де Барсик

в целях пропаганды он был интересен советской идеологии.но сколько напичкано лжи

Александр Иванов

Это побратим Герасима. И тот и другой мастера топить в воде с применением лодок.

Николай Богомазов

Это наш герой. А вот на хрена нам Мандельштам и Солженицын?

Пу
Путник

Неужели Вам не интересна ваша история? Странный вопрос

Владимир Горшков

Донской казак,любитель вольной жизни.

Александр Харитонов

Конечно. Ждем его второго пришествия.

Борис Артемович

Чавой т Вы на царские фамилии запали?

Arzu Muxtarov

Бандит-грабитель с большой буквы.

Аркадий Бахчевников

А история ещё кому-то интересна?

Посторонним В

Так ли он интересен, как что?

Леонид Мозговой

Он точно об этом не думал...!