O X A N A

За любым хорошим, добрым поступком притаилась гордыня? Легко попасть в ее ловушку?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Не за любым, но очень за многими. Отличить можно с помощью придуманного волшебного друга по имени Бог. Если благое дело Вы совершили для него - это гордыня и вы в ловушке. Чтобы выбраться из ловушки достаточно вспомнить хотя бы один раз, когда Ваш друг говорил с Вами, а не Вы с ними. Если такое бывало - это неприятно, но это лечится. Ну а если нет - то все в порядке - воображаемых невидимых существ нет, а значит и гордыни нет.

O X A N A

Оригинально)

Ел
Елена

Если трезвонить об этом поступке на каждом углу-запросто и до гордыни недалеко,а если ждать благодарности за эти поступки,то еще и обида прибавится потом к гордыне..

O X A N A

ага)))

Евгений Елисеев

вы правы, делаешь (доброе) а внутри, где то там, желание похвастаться и ищешь одобрения от людей... сейчас пишу это и мысль - во какой я умный.

O X A N A

Да, Евгений, именно вот то едва заметное довольство собой там внутри, которое никому не будет видно....

Мирумир

Если так = плюсик на небесах не поставится)))) нет, душа просит делать добро - значит это необходимо - как умыться утром или попить чаю.

O X A N A

Это точно!)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

верно.. потому и не нужно ставить себе в заслугу добрые дела.. а забывать о них... иначе они превратяться в гордыню и самолюбование

O X A N A

это верно

Дмитрий Афонин

Вовсе не обязательно. Добрый поступок отличается бескорыстностью. Но правила приличия обязывают на ответный добрый поступок.

Виктор Востриков

Делай добро и бросай его в воду....Если делаешь добро,чтобы тебя заметили,то этим кормишь Гордыню свою.Сделав добро,исчезни.

Де
Дерсу

Гордыня - это когда человек сомневается или судит дела Бога, и к добрым поступкам сие понятие никак уж не относится...

O X A N A

Когда сомневается - это гордыня? А Вы что -никогда и ни в чем не сомневаетесь? Каждый день нам приходится делать выбор - в большом и малом, и без сомнений принять решение не всегда удается... А что значит - судить "дела Бога"?

Де
Дерсу

Наши мелочные дела Богу по барабану. А вот если сомневаться, зачем Бог людей в потопе утопил или зачем евреев на войну благославлял.

O X A N A

Ваша позиция понятна)

Де
Дерсу

Она не моя, это вот как раз гордыня и есть.

Fallen Angel

Зачем же обобщать! Не всем важно сколько он даёт, важно сколько любви и добра в этом вложении и как его примут!!!

O X A N A

там нет обобщения))) просто вопрос на тему

Fallen Angel

Ловушки на то и придуманы, чтобы в них ког-то ловит, приманки только для всех разные.

Сергей Чабанов

Чой то?На фига это она притаилась? И чой то только за хорошим?) И почему за ЛЮБЫМ?😳

Максим Евгеньевич

Немного не верно..Гордыня, это желание поднять свою самооценку за счет унижения других..

O X A N A

интересный подход)

Максим Евгеньевич

Первое-неприемлимо, второе-приветствуется. По поводу доброго дела-сделал и забыл -доброе дело. Сделал что то хорошее ради получения дивидендов, поставив всех участников в известность об условиях-хорошая сделка. Сделал хорошее дело и тайно ждешь дивидентов, а когда их не следует, начинаешь орать "не делай добра не получишь говна" и тд-мерзкая сделка.

O X A N A

да, вот это уже гордыня

Максим Евгеньевич

так и живу. Добра🖐️

O X A N A

и Вам!

Андрей Хрисанфов

Дабы избежать гордыни-не надо делать хорошие поступки. Я так и живу, но не нарушая закон.

O X A N A

непросто это))) жить, не совершая хороших поступков)

Андрей Хрисанфов

Нет. Не так. Я исполняю то, что должен, но не более. Это хорошими поступками не назовешь, но и плохих не делаю.

O X A N A

Текст песни Би-2 - Компромисс

Друг дорогой, что ты сделал с собой?
Был худой, молодой, ел сердца
Пил и курил, зажигал и гасил
Думал, будешь таким до конца
Оставлен за спиной возраст Христа
Обратной стороной повернулась мечта

Лежит на струнах пыль
Ржавеет под окном разбитый телевизор
Ты сгладил все углы
И жизнь твоя сплошной проклятый компромисс
Ни вверх, ни вниз

Друг дорогой, как ты ладишь с тоской?
Выбираешь запой или спорт
Может, рискнёшь, стариною тряхнёшь

Напоследок возьмёшь свой аккорд
Оставлен за спиной возраст Христа
Обратной стороной повернулась мечта

Лежит на струнах пыль
Ржавеет под окном разбитый телевизор
Ты сгладил все углы
И жизнь твоя сплошной проклятый компромисс
Ни вверх, ни вниз

Лежит на струнах пыль
Ржавеет под окном разбитый телевизор
Ты сгладил все углы
И жизнь твоя сплошной проклятый компромисс
Ни вверх, ни вниз...

Игорь Говоров

если все хорошо то и не страшно что будет завтра, добро всегда отзовется добром

O X A N A

хорошие слова

Игорь

Малыш , не надо везде искать засаду , просто делай хорошо , а плохо будет всегда

O X A N A

хорошо

Игорь

Ну вот , все же просто

O X A N A

😎

Игорь

Скажи словами , у меня твои рисунки не читаются

O X A N A

жаль, тут смайлик в темных очках - копия Вы. вот его и поместила)

Игорь

Понял , отстал

Сергей

А что такое... - "хороший"..., или "добрый"... поступок?... Дурдом какой-то...😎

O X A N A

Зрите в корень))

Сергей

Вы мне его хоть укажите..., этот самый "корень"... Куда зрить-то?!...😄

O X A N A

так Вы в него же и смотрите!)))

Alexej Gusev

Если поступок хороший и добрый, то никакая гордыня за ним не притаилась!!!

O X A N A

если только не начать обсуждать этот поступок, впоследствии...

Alexej Gusev

Зачем же это делать?

O X A N A

есть категория людей, которые умудряются упрекнуть или похвастать своим добрым делом....

Alexej Gusev

Им хочется выделиться, обратить на себя внимание...

Сибирский Инквизитор

Чаще всего, к сожалению, именно она. Но бывает еще и так, что сострадание.

O X A N A

К счастью - сострадание нам еще свойственно...

Сибирский Инквизитор

И будет свойственно, пока мы живы.

O X A N A

да-да

Георгий Берёзкин

Ну не факт, Оксаш... Я хорошие, добрые поступки совершаю бескорыстно...

O X A N A

Привет, Гош, я тоже бескорыстно, с одной стороны....С другой стороны, кто я такая, чтобы решать, что это был хороший поступок? Может то, что я благом великим считаю и делаю, кому-то судьбу испортит....?

Георгий Берёзкин

Ну прям-таки судьбу...

Александр Карабашев

за любым забором всегда есть собака,но при этом не факт что она злая

Сергей Грудцын

Очень! только подумай, что ты сделал добро ,потому что ты особенный.

O X A N A

да-да