Найдёна Алёшковна

как вы считаете: сновидения - это что? откуда берутся эти образы во сне? или что они означают?

Ответы
Grigori Sapak

Это было летом, летом. Это было знойным летом.
На асфальте разогретом, перед входом в старый сад.
Ждал я встречи под часами, где томились вы и сами,
Может быть совсем недавно, может сорок лет назад.

Как волнует ожиданье предстоящего свидания,
Сердце знало, что любимая тоже явится сюда.
А вокруг меня прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда.

Но на час позднее срока все бродил я одиноко.
Обошлись со мной жестоко, уговор нарушив наш.
За минутой шла минута. Милой нет и почему-то
Изменился очень круто окружающий пейзаж.

Надо мной от зноя сильного стало небо цвета пыльного.
Стала зелень клёнов чахлою и корявою кора.
А вокруг меня прохожие шли на дъяволов похожие
И несло капустой квашеной из соседнего двора.

Это было летом, летом...Это было знойным летом.
на асфальте разогретом от часов наискосок.
Я шагал мрачнее тучи. Вдруг услышал я певучий,
Нежный, чистый серебристый сердцу милый голосок:

"Я прошу у вас прощения. Я сгораю от смущения.
Я вас долго ждать заставила". "Что вы! Это не беда!"
И опять прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда

Аркадий Райкин - Это было летом, летом.. - Текст Песни http://www.megalyrics.ru/lyric/arkadii-raikin/eto-bylo-lietom-lietom-dot.htm#ixzz4609f79cZ

Андрей Фурсов

Сон имеет несколько фаз легкую, среднюю и глубокую. Сновидения происходят обычно в легкой и средней фазе сна, чем фаза глубже, сновидения более "размыты" и наоборот в легкой фазе они очень реальны, мы можем различать запахи, чувствовать вкус и даже ощущать боль. Фазы наступают волнообразно, то есть во время сна сновидения прерываются, но мы их воспринимаем как единое целое, поэтому мы можем неожиданно увидеть совсем другой сюжет, даже нам может показаться, что мы проснулись, но сон продолжается. Сновидения напрямую связаны с той деятельностью, которую ведет человек, если натура творческая, ведет разнообразную жизнь, связанную с поездками, встречами, сновидения у этих людей более реальные и красочные и наоборот люди ведущие однообразную жизнь, не помнят своих снов и утверждаю, что видят их в более серых тонах, а то и вообще в черно-белом формате... Хотя есть люди, которые совсем не спят, но это особенность работы мозга... Наверное замечали, если задремали днем на несколько минут и даже успели сон увидеть, то после пробуждения, чувствуешь себя намного бодрее...)))

Жанна Солнечная

Всё что за день вошло в наше сознание (мозг ),через глаза, уши, всё смешалось и выдаёт картинку, когда спим .В часы бодрствования наши пять чувств постоянно передают мозгу информацию и мысленные образы; во сне же этого не происходит. Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации. Мы можем, например, летать или падать со скалы без ущерба для себя — словом, делать то, что противоречит естественным законам. Может теряться представление о времени, так что прошлое воспринимается как настоящее. Либо же мы силимся убежать, но не в состоянии пошевельнуться — ноги не повинуются. Разумеется, на наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы. Многим нелегко забыть ужасы войны; другим не отогнать чувства, испытанные при нападении преступника. Неприятности, происшедшие с нами днем, ночью могут всплывать в кошмарных снах. Также могут напоминать о себе в сновидениях вполне обычные мысли, возникающие у нас перед сном.

Найдёна Алёшковна

спасибо, очень развернутый ответ

Аркадий Южный

Образы чаще всего связаны с ассоциациями. Например, когда вы спите и неожиданно в открытое окно подул холодный ветер, то вы сможете во сне увидеть картины и пережить чувства связанные с холодом. Или у вас во сне поднялся уровень гормона тестостерона и тогда вы испытаете сексуальное возбуждение и сон будет эротическим. Бывает и сон и от обратного,т.е. наоборот, когда ваши мысли вызывают в организме те или иные состояния. Например, если вы накануне желали и пытались расслабиться, то во сне вы сможете это пережить в виде полёта по воздуху или лежания на воде, наблюдения морских волн, а может слушать музыку или сидеть у костра,т.е. тот образ, который связан с расслаблением тела. Всё, что мы видим во сне, является наблюдением и переживанием наших мыслей и чувств, которые были накануне(1-2 дня до сна) или рождёнными во время сна посторонними звуками, состоянием организма и т.д. ,что улавливает наш мозг.

Найдёна Алёшковна

а если сон ОЧЕНЬ страшный снится?

Аркадий Южный

И что? Думаете у вас нет в голове мыслей пугающих и волнующих вас?)

Евгений Мельников

Сновидения — это волшебство, и самое удивительное, что создаем мы его сами. Они наполнены не всегда понятными и фантастическими образами, которые нам кажутся нелепыми. Наши сновидения ставят нас в тупик, проснувшись, мы их не понимаем. Но ведь если как следует разобраться, то и наши мысли не настолько четкие, как нам хотелось бы! Однако сны вызывают у нас любопытство, а порой и мистический страх: ведь какие сильные чувства мы в них испытываем от ужаса до блаженства! Сновидения тесно связаны с нашей coзнательной жизнью и передают сознанию свои послания. Мы все замечали, что наша тревога усиливается к вечеру и уменьшается утром. В сновидениях мы освобождаемся от избытка напряжения, сны помогают нам «выпустить пар». В большинстве случаев это и является их смыслом. "Что скопилось в сердце, расчихал во сне" — так сказано в китайской поговорке.

Найдёна Алёшковна

хорошая поговорка)))))👍 👍 👍 👍

Константин Постов

сны
...мне приснилось большое дерево, на котором, словно орехи, висели мои бывшие мальчики. А я со своими лучшими подругами ходила хороводом вокруг этого дерева. Мы узнавали своих бывших поклонников, но они почему-то этого сильно боялись и прятали свои мордочки в листве (студентка, 19 лет).

...снится мне, что моя собака Альма принесла мне двух щенков. Подходит ко мне, ластится, а потом вдруг говорит человеческим голосом: "Это твои, помнишь..." Я проснулся в холодном поту, а потом у меня целую неделю было желание избавиться от этой псины, как будто, в самом деле было (мужчина, 38 лет).

...приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор (мужчина, 32 года).

...всю ночь я отбивалась от аиста, который хотел заразить меня ребенком, а я очень не хотела его брать, потому как я еще учусь (школьница, 13 лет).

Найдёна Алёшковна

недавно мне приснился бывший муж (8 лет в разводе, последние 5 лет не виделись вообще). приснилось, что какой-то его друг (совершенно мне не знакомый человек) посадил его на героин. я вхожу в комнату, где они сидят и... крупным планом: жгут на руке и игла шприца, медленно вынимаемая из вены... и глупое бессмысленно-блаженное лицо бывшего... проснулась от страха и острого ощущения НЕОБРАТИМОСТИ того, что произошло....
Надежда Власова онлайн

Константин Постов

я не спец в этих вопросах хотя версий много...здесь много доморощенных психологов.... самое простое если переживаете за него позвоните

Найдёна Алёшковна

я даже номер его не знаю... да и знать не хочу... мы не очень хорошо расстались

Михаил Диденко

Это связь с подсознанием, которое никогда не спит. Наше подсознание - это параллельная жизнь нашего мозга. Связь с параллельными мирами, с Энергией мироздания. В обычной жизни мы видим неосознанные сны, которые связаны с нашими мыслями, с событиями вокруг нас. Ведь любое событие в нашей жизни обладает энергией, которая никуда не исчезает а оставляет свой след в нашем подсознании. Значение снов - индивидуально для отдельного человека. Наблюдайте, анализируйте, вспоминайте и , вполне возможно, удастся понять. Умение постичь фазу осознанного сна - это умение посещать тот мир, который посещает наше подсознание. Не многие это умеют, почти никто к этому не готов психологически. Будьте осторожны в практике постижения неосознанного сна. Можно не вернуться обратно в реальную жизнь.

Михаил Диденко

Простите, опечатка. ....Будьте осторожны в практике постижения осознанного сна...

Найдёна Алёшковна

аааа... я не об этом))))))

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Сон из детства

Сегодня мне приснился сон из детства:
Живая мама, старый дом родной.
И с другом Лёнькой, тем, что по соседству,
Мы, спрятавшись, курили за стеной.

Сон был сумбурный; но я точно помню:
В нём все живые: наша вся семья.
Собравшись вместе в старом тесном доме,
За курево ругались на меня…

Будильник зазвенел, а мне же снилось,
Что рупор на столбе на всё село
Ругался тоже, экая немилость…
Проснулся я. Видение прошло.

А с улицы дул ветерок осенний,
Сгоревших листьев заносил к нам дым.
Как наше повзрослело поколенье!
Стать захотелось мне вдруг молодым.

Вернуться вспять, но нет такого средства,
Курить… и не пытался я начать,
Но чтоб попасть хоть на минутку в детство
Я б закурил, да некому ругать!..

2008г 25 ноября

Светлана Волостнова

Начнем с того, что не является причиной наших снов. Наши сны не приходят из «другого мира». Это не послания от какого-то внешнего источника. Они не являются взглядом в будущее, то есть ничего не предсказывают.
Все наши сны каким-то образом связаны с нашими эмоциями, страхами, страстными желаниями, потребностями, воспоминаниями. Но что-то извне (из внешнего мира) может повлиять на них. Если человек голоден, устал или замерз, сны могут содержать это чувство. Если одеяло соскользнуло с вашей кровати, вы можете увидеть во сне, что находитесь на айсберге. События, которые, как вы знаете, должны произойти у вас сегодня, могут отразиться в вашем ночном сне накануне.

Найдёна Алёшковна

спасибо, это внушает некоторый оптимизм)

Светлана Волостнова

Пожалуйста

Наталья Габерт

Могут быть события прожитые на днях под эмоциями и они воспроизвелись в Ваших снах с последствиями...если это сны перед Святыми Праздниками /а они уникальны/,они могут быть пророческими...или предвещающими илим предостерегающими к чему либо...смотря когда Вы увидели сон-среди ночи или под утро...это тоже имеет значение,может этот сон быть до исполнения до обеда...а может исполнится до 9 дней или после...Но совет- увидили плохой сон-проснулись и сразу сказали-" что увидела во сне не увижу на яву!" или если проснулись среди ночи от ужасного сноведения-сразу сказали-" куда ночь-туда и сон"! и так повторять не менее трёх раз!!!Удлачи!!!

Найдёна Алёшковна

спасибо, обязательно приму к сведению.... а то иногда уж очень страшные сны снятся

Ол
Ольга

Во сне наш мозг не бездействует. Было обнаружено, что при сновидениях мозг работает активнее, чем в некоторых состояниях бодрствования, за исключением определенных нейронов в стволе мозга, связанных с вниманием и памятью.
В одной книге, посвященной сновидениям и работе мозга, отмечается: «Основную долю умственной деятельности во сне составляют не сновидения, а мысли. Притом не обманчивые, не призрачные. Но мысли вполне обычные, часто связанные со вчерашними и завтрашними заботами и, как правило, банальные, не творческие, повторяющиеся»

Найдёна Алёшковна

• недавно мне приснился бывший муж (8 лет в разводе, последние 5 лет не виделись вообще). приснилось, что какой-то его друг (совершенно мне не знакомый человек) посадил его на героин. я вхожу в комнату, где они сидят и... крупным планом: жгут на руке и игла шприца, медленно вынимаемая из вены... и глупое бессмысленно-блаженное лицо бывшего... проснулась от страха и острого ощущения НЕОБРАТИМОСТИ того, что произошло....

Юрий Коновалов

Посмотрите на эти библейские выдержки „Вы же не слушайте ни пророков своих, ни гадателей, ни сновидцев, ни занимающихся магией, ни колдунов, которые говорят вам: „Вы не будете служить вавилонскому царю“, потому что они пророчествуют вам ложь, чтобы вас увели далеко от вашей земли. Я рассею вас, и вы погибнете... (Иер 27:9, 10)
...Как от избытка забот бывают сновидения, так от избытка слов бывает глупая речь. (Эк 5:3)
...Ведь от избытка забот бывают сновидения, суета и многословие. Но ты бойся истинного Бога. (Эк 5:7)
Так, что делайте выводы.

Лена

Мысли, образы, картины, возникающие у человека во время сна. При быстрых движениях глаз спящий видит сны. Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей. Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон заметил: "Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна"

Владимир Терентьев

Какой приятный
Тавал
Какой приятный нежный голос
Заворожил мой ясный ум.
Встряхнул я голову и волос
Встал дыбом враз от этих дум.

Была всегда со мною рядом,
На расстоянии звонка…
Как провожала милым взглядом,
Так нет, не дрогнула рука.

Впредь трудно нам найти ответы,
Для всех стоит один вопрос.
Причем же здесь друзей советы?
У каждого есть свой запрос.

Счастливым быть не так и сложно,
Живи по чести и любви.
Придёт прозрение, возможно…
Душою больше не криви.
23 сентября 2017 года

Тот Самый Команчи.

мне кажется, что во сне наш мозг продолжает работать и выстраивать множество разных вариантов развития событий нашей жизни или наших планов, а причиной того, что во сне мы резко оказываемся в другом месте нежели были мгновением назад, является то, что наше подсознание прыгает с одного варианта развития событий на другое, ища оптимальный вариант. А дежавю - это картина момента нашей реальной жизни, которая совпала с одним из вариантов развития событий просчитанных нашим мозгом во сне.

Найдёна Алёшковна

а если сны страшные?

Тот Самый Команчи.

думаю в таком случае вы не заняты своими обычными делами, а чем то расстроены или напуганы, а повседневные заботы ушли на второй план

Найдёна Алёшковна

похоже на правду

Vladimir

Как-то видел я во сне
Поле ровное во мгле.
А по полю по большому
Конь метался в тишине.

А проснувшись поутру
Я подумал: почему
Сон такой немного странный,
Что он значит и к чему?

Объяснили мне потом,
Это – вещий сон и в нем
Смысл скрыт немаловажный
И я должен знать о нем.

Сон сей значит буйство страсти,
Резвость мыслей и утех,
Проявление несчастий,
И обманы... И успех.

Столь ответ неоднозначный
Сообщает лишь одно:
Видим сон, но разобраться
В нём, поверьте, не дано!

Mihail Nikelman

а что тут не понятного из подсознания информация поступает в виде пережитых образов Наше подсознание фиксирует все даже когда вы идете по улице и думаете что купить в магазине подсознание записывает все машины презжающие рекламу людей асфальт все А потом во сне передает в сам мозг в виде образов Поэтому это может быть предупреждение или просто сильная эмоция все что угодно Могут быть страхи или радость в зависимости как у вас развит мозг ту информацию вы и получаете

Владислав Замяткин

я думаю это вольная интерпретация мыслительной деятельности коры мозга в неактивном состоянии организма.... я бы сравнил это с дефрагментацией диска (грубо конечно, но наверное подойдёт).... образы могут быть из ниоткуда - достаточно какого то увиденного образа в книжке или даже представленного и всё это будет запомнено мозгом и интерпретировано им во сне.... лично я значений этим сновидениям не присваиваю - это плод суеверия....

Владислав Замяткин

вентилятор грозит герпесом и бронхитом тем у кого иммунитет ослаблен... ведь не все болеют из за вентилятора

Найдёна Алёшковна

герпес - это такая дрянь... если уж поселился в организме - то будет жить в нем до самой смерти... и даже дольше... где-то на 4-5 часов

Владислав Замяткин

согласен... и вентилятор тут не при чём

Найдёна Алёшковна

фигня! прорвемся!

Евгений Волков

Сновидения это мультики которое генерирует наш мозг. Но иногда мы попадаем в настоящие миры которые где то существуют. Сновидение это Навь мир пространства вариантов. Туда попадают мертвые от туда приходят к нам дети. Мы туда попадаем чтоб набраться энергии. Отдохнуть от мира Яви. Тут очень тяжело держать этот мир. Поэтому человек без сна может прожить от силы дня 3 потом погибнет. ну может быть неделю выдержит)