...И Я Улыбаюсь Тебе..

Чем пахнет осень? Для меня это запах спелой антоновки, горьковатый - хризантем и астр... Пахнет прелыми листьями и грибами... А еще - свадьбами! И немного грустью... Ведь все увядает, утром - хруст первых льдинок и иней на капотах машин у подъезда. На пороге зима.

Ответы
W Ser G

Дождь, осенний, моросящий, серой дымкой за стеклом,
Веет холодом туманным, окружая тёплый дом.
Пол, некрашенный, дощатый, цвета кофе с молоком,
Две дорожки, самотканны, печь гудящая огнём.

Дом, бревенчатый усталый, тёмен дубом и крыльцом,
Двор пустынный, у сарая,дверь подпёртая гольцом.
Сад, с опавшею листвою, мокнет ветви опустив,
На задах, у синей речки, банька белая дымит.

Хорошо, кагда ты дома, в мягких тапочках с чайком,
Кошка дремлет на диване, попироска с мундштуком.
День пропахший свежим хлебом, что укрытый рушником,
Сохнет кадка возле печки, с почерневшим чугунком.

На стене часы с кукушкой, гирьки к полу уронив,
Ждут когда устанут стрелки, свой отстукивать мотив.
Вечер, сумраком осенним, заполняет тишину,
Свечка, тонкая подружка, жёлтым кругом по листу.

Книга, старая от века, ждёт касания руки,
И душа, чиста от света, в ровном пламени свечи.
Лёгкий дым, от папироски, лентой нежно-голубой,
Уплывает вверх неспешно, растворяясь кисеёй.

Память прошлого столетья, пишет строчки о любви, О мгновеньях что сердечны и томлением полны

Lаzy

Желтеет осень во дворе,
Я не могу ей надышаться.
Бывает так, что в Сентябре
Надолго хочется остаться.
В посольство осени спешу,
С поклоном огибаю лужи.
Мне дать убежище прошу
От снега, и от зимней стужи.
Без указания причин
Позвольте в Сентябре остаться!
Вердикт - осенний гражданин,
В листе кленовом регистраций.
Подслеповатые дожди
Согреты солнцем близоруким.
Сентябрь мне сердце разбудил.
И душу принял на поруки.
Дал для тепла мне растопить
Надежды легкое поленце…
Так хорошо и честно быть
Сентябрьским невозвращенцем. (С). Лентяй.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ваше? Здорово!

Евгений Шевченко

раньше пахла.. были запахи и слышал шуршание листьев под ботинками.. всё куда-то делось.. и тот нежный запах осенний..грустный... опавших листьев клена, были и красные и желтые.. и ольха и липа.. ботаник блин)))

Юрий Лагун

Осень пахнет 7 ноября, победой Великой Октябрьской Социалистической Революции! Цветами дубки (хризантемки), демонстрацией трудящихся Советского Союза. А сейчас осень пахнет войной...

Оксана Ли

Ранней осенью запах бархатцев потому что они росли возле школы. Запах листьев костров. И да много много грусти...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Бархатцы- да...

Ах
Ахмед

До нидавних пор осень для меня был запах опавших листьев, мне это нравилось, а теперь другие чувства

Марина

Для меня осень грусть , печаль и запахи у нее скорее всего увядания, сырости. Я лето звенящее люблю!

(((Сергей))) *

Очень пахнет заготовленным сеном, листьями, красками и умением ценить каждый теплый день...

Серый

Ветром. Я живу в Джубге. Джубга переводится как ветер. Так что у нас сейчас ветром пахнет.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А где это?

Серый

Гугл в помощь. На черноморском побережье.

Надежда Борисова

Осень замечательная пора- столько красок и запахов, главное каждый день разнообразие

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не знаю... Разве что ее первый месяц, когда тепло, изобилие фруктов и овощей. А вообще-то осень- это тлен... Увядание, умирание, уход в небытие..

Надежда Борисова

Знаешь, может это и так,природа уходит в небытие, но краски- были в лесу,это неповторимая красота- дождь и деревья стоят разноцветные

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я и говорю- в самом ее начале. Когда еще есть листья...А не голые ветки, серость и сырость.

Надежда Борисова

Сейчас еще все в листве в нашем регионе

Ирина И

Мне кажется, что именно осень самая разнообразная из всех времен года) у нас на Урале)

Александр Захаров

Мишка в берлоге постепенно засыпает, нагуляв жирок за лето, не будите его, не будите.

Елена

Не люблю осень, особенно позднюю, поэтому стараюсь ей не дышать ..храню запах лета

Сергей Антипин

приехал в Египет на неделю с вылетом из Актобе - и нате вам- запах лета))

Светлана

Наоборот.. Это предвкушение того, что скоро зима будет и будет всё белым бело

С. Н. Н. (Z)

не люблю осень, всегда у меня хандра...поэтому стараюсь быстрее пережить её)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

У меня тоже....

Андрей Владимирович

Да, всё это так... Вот только слово "грусть" я заменил бы словом "тоска". 😢

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Тоска, пожалуй, чересчур...

Андрей Владимирович

Всё в мире относительно и субъективно. По мне, так иней на капотах машин на фоне серого мрачного неба и чёрных скелетов деревьев, ничего кроме тоски не может вызывать... 😩

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да у меня тоже, но на фоне последних событий есть от чего в тоску впасть повод посерьезней. А это - так... недомогание..грусть..

Андрей Владимирович

Да уж... Это всё усугубляет... 😢

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Еще и как!

Ол
Олег

а сентябрики?... ну вон у Люды, у соседки... они и под инеем глаз радуют...

Алекс

И первый снег и первые морозы и отдалённые седой зимы угрозы 🙂🍁

Герасим Чёрный

Тоже об этом думал что запах есть не только у весны, но и у осени

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Есть, еще какой!

Герасим Чёрный

При чём осень пахнет своей пересохшей листвой не так как вечно мёртвые вечно опавшие флегматики

Аделина Свабода

Для меня очень пахнет необузданным свежим холодным воздухом.