Бумажный Кораблик

Религиозные верования - не гарантия моральной чистоты. Без религий можно обойтись, а без духовности - нельзя. Далай-лама. Согласны?

Ответы
Михаил Корсун

Чушь собачья! Если веришь в Бога, а не отираешься возле церкви для вида и солидности, то мораль не является проблемой, так как именно она лежит в основании христианства. А духовность без веры не бывает! Именно влияние Святаго Духа на человека и его поступки и определяет его духовность. Как можно всё так путать и лезть куда то за экзотикой, из-за красивой фразы! С язычеством вроде бы разобрались около 2000 лет назад, в нашей стране 1000 лет назад! Ладно, если Вы родились в тех местах и принадлежите тому народу, который традиционно исповедует буддизм... А если нет? Тогда почему? Вы изучили православие, к Вас много своих доказательств того, чего никто ещё не обнаружил...?

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли». «Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Михаил Корсун

У мудрецов встречаются неплохие и даже мудрые высказывания по разному поводу, но если это не касается смысла жизни и мироздания. Тем не менее, язычники, он и есть язычники! Буддизм, конечно, занимает среди прочих культов особое место. Буддизм не является, по сути религией! В этом смысле разного рода бредни на счёт чая и воды, это досужие домыслы, или, иными словами - умствования. По сути, в тех словах, которые вы привели, утверждается, что Бога нет. Можно сказать так, если Бога нет, то Будда это шибко хорошо! Он учит нас со своей точки зрения, как обустроить нашу жизнь. Я бы и не спорил бы, если бы Бога не было... Очень удобно все проблемы мира, развития цивилизации, удивительных и весьма странных особенностей нашей вселенной свести к бытовому пониманию, что надо делать, что не надо делать и тому подобное! Это хороший выход для людей века 15 или16, но не 21 века. Свести всё на уровень созерцательной философии нельзя! Ладно бы если дело касалось, например, монголов! Они традиционно пребывают под влиянием Буддизма. Но когда человек, родившийся в православной стране, забывает всё, включая свои корни, культуру, своих предков и бросается во что-то такое, мутное, только потому что оно достаточно просто и понятно объясняет (или толкует) в общем-то не сложные вещи! - это деградация мировоззрения. Как можно, спокойно, по ходу дела объединить все религии в одну кучу по формальному признаку их отношения к любви, состраданию, терпению... Это значит, что Вы и близко не были к пониманию христианства. Это значит, что считаете религии выдумкой, причём ВСЕ!!! А коли так, то рассуждения Буды ничем не хуже, а то и лучше чем какое-то там православие. А где же истина? А, как и для чего создан мир и почему он такой? А почему существует многие тысячи примеров проявления силы Бога, но мы их не хотим видеть! И не хотим только потому, что лично с нами чудес не произошло! А мы стоим того, чтобы и нам были явлены чудеса? Ведь это, можно сказать, аванс! Его надо оправдать!

Михаил Корсун

Здесь есть над чем подумать, но только после того, как придёшь в церковь, переступишь через себя и не один раз, а каждый день. Это труд, а не халява! Как говорил Господь: «Но иго моё легко!». Бог лечит и спасает душу, а Будда помогает обустроиться в этом мире! Почувствуйте разницу!

Бумажный Кораблик

Я не за будду или православие или ещё какую религию. Я не религиозна, но и не атеист. Я верю в бога он для меня един. А как его называют другие мне без разницы.

Aleksandr Bronfman

Не в обряде суть, не в парче с золотом, и не в иконах. Един Господь, и живет в душах праведных. И не тот верует, кто в храме, а тот, кто храм Ему в душе своей воздвиг. В любви Бог, и в делах любовь к Нему, а не в молитвах. В жизни по заветам Его — вера в Него, а не в обрядах, составленных священниками века после вознесения Его. Не символом веры поклонимся Ему, а жизнью по заветам Его.

Аминь.

Aleksandr Bronfman

Что ни Книга - шедевр!!!

Aleksandr Bronfman

Ещё обожаю Татьяну Устинову и Айн Рэнд..

Бумажный Кораблик

А я люблю Клауса Джоула. 😊

Aleksandr Bronfman

будк смотреть..

Алексей Аблынин

Верования - не гарантия. Следования верованиям - да. Духовность самодостаточна. Оформленная, озвученная духовность - религия. (хотелось бы,чтобы было так) К Богу много дорог-религий-наук. Только надо найти Веру, которая приведёт тебя к Нему.

Бумажный Кораблик

Я верю что Бог един. А как его называют религии мне без разницы.

Алексей Аблынин

Это один кирпичик для строительства храма для души. Построй его и Бог примет тебя.

Бумажный Кораблик

Спасибо, но он уже принял меня, он мне помогает сейчас, как никогда.

Алексей Аблынин

Рад за Вас.

Светлана Войцеховская

Да.духовность не зависит ни от религии.ни от образования. Духовность - это чистота, мир, доброта,сострадание, терпение,терпимость, совесть,честь....

Бумажный Кораблик

Да, согласна. 😊

Василий Пряхин

дык это и без ламы, как свет Божий яснее ясного, Мы становимся духовно богаты лишь тогда, когда сами этого желаем,а все остальное лишь суета сует.

Иса Джи

нет!..Религии-столпы-духопознания!..в-них.Писания,Предания,...философия,..эсхатология,...чистота-дело.личное,а.религии-в.помощь!

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли». «Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Иса Джи

спорно!,логика-натянута!..,рождаемся-мы.в.опр.среде,кот.форм.личность,и-Религиозные-Мифы..это-живая.среда.для.форм.глубоко-духовной.личности!..Богопознание-на.первом.месте,а.не.абстрактная..моральность.и-нравстаенность

Иса Джи

и!..духовное.объединение.ЧЕЛОВЕЧЕСТВА..произойдет.именно.на.НОВОМ-ОТКРОВЕНИИ...НОВОЙ-РЕЛИГИИ,объединяющей-все!..ныне.мировые-религии

Бумажный Кораблик

Бог есть любовь.

Иса Джи

несомненно,и.Религии-этому-учат!

Ѻлегъ

даже более того, религия не более чем инструмент управления умами большинства, в пользу "избранного" меньшинства

Бумажный Кораблик

Да, так и есть.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

религас-соединять.....Храм в сердце..и человек сам в состоянии общаться с Создателем.Дух от духовного... 😉

Ваш Советчик

Есть религия которая примется БОГОМ и которой нужно следовать,чтобы спастись !

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».
«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Ваш Советчик

Далай лама находится в заблуждении и других тоже вводит туда!

Slevin

еще как. есть у меня знакомый "религиозник", так там просто полный мрак.

Slevin

можно подробнее?

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли». «Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Slevin

я не соглашусь. так как понятие человечность ни как не связанно с религией.

Бумажный Кораблик

А как же заповеди, мораль.

Slevin

если говорить о том самом человеке, то заповеди для него х...ня. ведь если раскаяться то все будет прощено. он на этом и держится. а я живу своей моралью и не смотря на религию визу в нем г...но.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Да, правда у каждого своя, истина одна, но не для нынешнего общества

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Сегодня уже подходили эти "умные" проповедники со своими брошюрками

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

чем ты заполняешь свою духовную пустоту? если это не религия?хаха

Галина Ильичева

Охренеть! религиозный а морду прячет!

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

тебе же не нужна моя морда)) ты животное))

Галина Ильичева

опа! религиозный! )))) А как же заповеде по одной щеке, подставь другую!))))

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

такое не прокатит если ты будешь в паре с тайсоном

Игорь

Это же элементарно. Не нужно быть далай ламой, чтобы это понимать

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 наконецто,какойто религиозный водитель сказал правду...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вообще будизм,самоя толерантная религия,у них никогда не было правило "убивать неверников",как сейчась у мусульманов,а в средных веков и у християнов

Бумажный Кораблик

Дааа. «Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».
«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Николай Борн

Религия – опиум для народа, а духовность – она индивидуальна.

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».
«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Николай Борн

Интересная аналогия

Бумажный Кораблик

Да, согласна.

Просто А...

Религия и вера, имеют не больше общего, чем форма и содержание.

Vi Za Vi

Как ты будешь духовным, если не на что не будешь опираться?

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».
«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Vi Za Vi

Понятно с вами. Скажу словами архимандрита Рафаила Карелина..., не точно не цитируя- если человеку чужд дух христианства,он не понимает его жизни,не чувствует своего изменения ,живя по этому духу,с ним бесполезно говорить,убеждать и т д. Нет в мире никого ,кроме Христа. Все от Него,через Него и к Нему и сколько бы голов не выдумывало вер- это незыблемо будет всегда ,а потом и знание упразднится, мудрость века сего рассыпется,останется только одна любовь-что и есть Бог

Бумажный Кораблик

Да, Бог есть любовь, согласна.

Юрий Юрченко

Если бы он еще объяснил, что в его понимании духовность....

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли». «Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Юрий Юрченко

Честно говоря он здесь наворотил много и ничего. Вопросами этики занимались такие киты философии как Аристотель (наука о природе человека), Спиноза (учение о субстанции и её модусах), Кант (наука о должном, автономная этика, гетерономная этика), Маркс (форма общественного сознания. нравственные требования и нормы). Вода и чай не такие уж и точные аналогии.

.... Реус

Так духовность это ж и есть вера в какого-нибудь бога.

.... Реус

А что же?

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли». «Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

.... Реус

Вот теперь понятно.

.... Реус

Отличная метафора про чай и воду.

Бумажный Кораблик

Мне тоже нравится.

Сергей Фофанов

наоборот - моральная чистота не гарантия духовности.

Бумажный Кораблик

А что тогда для вас духовность?

Сергей Фофанов

Быть частицей Иисуса Христа.

Бумажный Кораблик

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», — эти слова Далай-лама написал на своей странице в Facebook. «Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня — это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», — написал он. Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией — это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли». «Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», — говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Сергей Фофанов

Господь ему судья.

Бумажный Кораблик

Он всем судья.