Лариса

Почему люди одержимы идеей превосходства?Многие нации,религии,страны, семьи -культивируют эти программы,вовлекая в страдания многие последующие поколения?

Ответы
Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Мы просто люди, мы так хотим мир,
в котором не будет стыдно перед детьми...
Мам, почему обнимая мой страх,
ты сама вся дрожишь, ожидая по утрам,
как люди станут друг по другу стрелять,
миротворцы истопчут цветочные поля...
Цены взлетят в небеса выше птиц опять...
Нам бы не просыпаться да всегда спать...

Мы просто люди, нас можно судить,
на цепь посадить или просто дать в кредит!
Мы - кресты кладбищ, статистик нули!
Мама, купи же мне амитриптилин!
Мы снова сядем равнодушно втыкать
в телевизор, откуда ручьем течет тоска!
Манипулируя вы не учли что ж?
Мы разучились верить в ваш пиздеж!

Мы просто люди, и мы б никогда
не стали бомбить чужие города!
Нам пропагандой мозги не промыть:
ТАМ ТОЖЕ ЛЮДИ, ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ!
Все одинаковы - внутри у всех кровь!
Никто из нас не пойдет взрывать метро!
Все это делают от наших имен
воры на фоне государственных знамен!

Кем-то придуманных флагов и знамен...
Условных бутафорических знамен...
Пахнущих нефтью тряпок...

Мы просто люди без фамилий и лиц...
Нас разъединили затворами границ!
Нас разделили на своих и чужих,
чтобы за наш счет удобней было жить!
Нам навязали, что наш бог любит лишь нас,
и что лишь наша богом избрана страна!
Но только врут самозваные вожди -
если есть бог, значит бог ДЛЯ ВСЕХ ОДИН!

Мы вам не верим!
Хватит нам врать!
Распахнуты двери!
Так лезет домой грязь!

Мы просто дети во взрослых телах!
Мы так хотим любви, добра, тепла!
Мы об одном на разных языках кричим:
"НЕТ ДЛЯ ВОЙНЫ ОПРАВДАНИЙ И ПРИЧИН!"
Мы не солдатики, что нами играть
и ради вашей наживы умирать!
Победно скрасив россыпь икры
в обеденном блюде истошно кричит Крым...

Водяной

Жажда денег, наживы!
Для счастья нет других преград,
Чем человеческая жадность.
И чем какой-то смачный гад
С желанием быть богаче в сладость
Своим амбициям, пристрастиям к тому,
Чтоб в роскоши купаться, сладко, мягко спать.
Чтоб власть была над всеми, подобными ему!
Христос велел таких из Храма Гнать!

Они всё в Мире строят на обмане
Для достижения всех своих мечтаний.
Стремятся подчинить все страны
И подвергают для немыслимых страданий!
А деньги, что за смерть людей им заплатили,
Спешат вложить в другие гнусные дела и не за раз!
Историю Всемирную всю извратили.
И дальше врут, обманывают нас!

Ох, как старается верхушка Англо – Саксов,
Чтоб весь наш Мир молился лишь на БАКСЫ!

Лариса

Вот это полный расклад,браво!

Водяной

🤝 🌹 ☺️

Nikas Juozaitis

Убежден, что это происходит от подсознательного осознавания себя никчемным и ущербным. Такие люди, сами по себе ничего интересного не представляя, начинают хвастаться и гордиться своей национальностью, своей религией, потому что больше нечем. А для того, чтобы почувствовать свое превосходство, начинают обливать грязью и ненавистью представителей других национальностей и религий. Политики используют и культивируют это в своих корыстных целях, превращая нацию в стадо баранов. Обратите внимание, что все выдающиеся деятели науки и культуры не обращают внимания на национальность, они принадлежат всему миру и никогда не выпячивают свое Я за счет унижения других.

Лариса

Да,это люди высшей осознанности и ответственности

Ев
Евгений

был ангел такой, прославленьем и музыкой он управлял, прекрасен он был и назван он был - сиянье утренней зари - Люцифер.. вот он позавидовал Богу, создателю своему и стал мечтать, чтоб тоже стать каким нибудь богом, а для этого собрал своих подчиненных и поднял восстание на небе, против Бога пошел... ну Бог его и сослал на землю.. и вот чтобы ему одному не страдать, он людей соблазняет чувством превосходства над всем и всеми...

Талгат Жумабеков

по теории Гумилева вся суть национального вопроса в том что все люди без исключения делят других людей на своих и чужих и есть близкие чужие и есть чужие которых не считают людьми а считают животными и это делают все без исключения это происходит не на сознательном уровне и все двойные стандарты оттуда так устроены люди они по другому не могут.

Alexandr Kalikin

....Да какая идея...возьми вьетнамца....когда ссср начал обучать вьетнамских пилотов летать на истребителях...так те не могли....отключались не выдерживали перегрузок....ну и как их можно сравнивать с нашими пилотами....наши превосходили их...налицо превосходство нации....без каких-либо идей...

Лариса

Опыт дело наживное.

Alexandr Kalikin

да не в опыте дело....здоровья не хватает....хилые все тощие...ну такие они ... как чукчи....40 кг вместе с сапогами....

Федор Тиханов

http://lubovbezusl.ru/publ/samopoznanie/chuvstva/r/23-1-0-485
9. Хвастовство.
Чувство превосходства над другими. Человек начинает восхвалять свои достоинства. А делает это он потому, что у него есть комплекс неполноценности, и ему просто нужно получить одобрение окружающих, почувствовать свою значимость.

Владимир Ефимов

Идеи приходят Свыше и через сильных лидеров, а они делятся на положительных (от Бога) и отрицательных (от дьявола). А у каждого человека есть право выбора лидера ( к чему склоняется его душа, внемля аргументы того или иного лидера). Уровень взрослости души и определяет выбор.

Лариса

Так образуется эгрегор

Владимир Ефимов

Именно.

Дневной Заяц

потому,что это не идея превосходства,а превосходство в чистом виде.тот,кто признаёт себя достойным и способен отстоять этот статус-является сильным и более достойным,чем остальные..и только слабые и не достойные не способны это понять.

Николай Ушаков

Фашизм,национализм осуждены Нюрнбергским процессом!! Но нет законов приводящих это в исполнение!! Разрешено так думать, а это рано или поздно приведет к действию! Мысль всегда материализуется при росте желающих ее познавать!!

Андрей Науменко

Потому что так проще управлять группой, ничего на самом деле не делая. Декларируешь превосходство - и уже адепты сами ломятся его доказывать, совершая различные поступки ради самой идеи своей "самости". А ты стрижёшь купоны.

Bлaduмиp

Мы были виновны издревле
И горячо , рубили головы
Во вражеской ночи
И территории были огромны
Пели сладко так грачи ,
Но вот приходит день
Проснулись палачи
Для них душа , что сок морковный
Мочи кричат они мочиии

Владимир Никитенко

Сказано: "Желающий возвыситься,да будет унижен." В истории человеческой уже много раз так происходило.Но не проходит,не исчезает это желание.Что то заложено в человеке,что то заставляет его снова идти таким путём.

Евгений Кутумов

Сложный это вопрос., Лариса. Так уж устроены мы. Чем лучше люди живут тем меньше они хотят работать дворниками, прачками, и. т. п. И тем сильнее им нужны рядом люди второго сорта, чтобы делать такую работу.

Лариса

А потом их же и ненавидим

Евгений Кутумов

Да. За то что они бессовестные, вместо того чтобы сортиры мыть, лезут к нам в "порядочные люди".

Лариса

Европа нуждается в грошевых рабах

Евгений Кутумов

Не только Европа Во всех странах так.

Лариса

Африка не нуждается

Евгений Кутумов

Еще как нуждается.

Ян Флориан

Это мания величия . Я вот живу сам по сибе . По старо славянским канонам . Что мне все их каноны . И прочия эпархия взглядов . Надо просто жить с гармонией природы и по-человечески и все будет на все сто .

Николаус

Зависть и страх правят миром! Конкуренция это война,где любой ценой надо обанкротить конкурента! Нет взаимопомощи! Капитализм развивает низменные чувства! Долой капитализм!

Я С Марса

А вы впустите в свою квартиру незнакомцев или мигрантов, дадите им всем равноправно с вами пользоваться? Не глупость ли это? И - не неправильно ли вы называете это явление?

Лариса

Арийцы тоже были подвержены этой идеей. Фашизм -это следствие .Или я неправильно назвала это явление?

Я С Марса

кто такие "арийцы"? это - продукт советской пропаганды. есть арии, родоначальники европейских и многих народов, а вот "аирйцы" - это пропаганда!

Лариса

Не уходите от ответа.

Юра Коведяев

На мой взгляд, нормальное чувство национализма, без перегибов, должно присутствовать в каждой нации. И, если для ее защиты надо применить силу, то ьэто даже не обсуждается

Лариса

Национализм -деткая болезнь незрелой личности .

Юра Коведяев

Я о здоровом понятии, без изгибов.

Любовь Соловей-Грищенко

У них это заложено в генах. Чем угнетеннее была в исторические времена нация или отдельный человек, тем с большей вероятностью он захочет властвовать над драгими.

Лариса

Компенсация

Любовь Соловей-Грищенко

Да, так оно и есть. И Фрейда приглашать не надо.

Николай

Увы, такова природа человека, посему мы никогда не сможем со всеми договориться добровольно. Единственный выход - установить порядок на заемле огнем и мечом...