Надежда

Что означает фраза- ...."Пока смотришь в бездну,бездна смотрит на тебя?"....

Ответы
Belich Roman

Бездна
Роман Белич
статус : скорее окончено...

Друг мой, пока не смотри в эту бездну. Если ты сам не уверен в себе,
Бездна подавит в тебе человека, разум покажет кто здесь на коне.
Бездна обманет, не дрогнув очами, точно всмотревшись в глубины души,
Бездна найдет уголки, где оставить зерна сомнений, отчаяния, лжи.

Быстро наполнив тебя пустотою, все заберет, что так долго копил,
Снова отправит тропою земною, на поиски знаний, что сам упустил.
Тех, без которых не сможешь связать мысли свои в полотне воедино,
И без которых не сможешь понять сущность вещей многогранного мира.

Если в себе до конца ты уверен, смело смотри этой бездне в глаза.
В них ты увидишь реальностей веер, что время прошедшее прожил не зря.
И по Земле ты пойдешь по-другому, той же тропой, что и раньше ходил,
С полученным знанием, взятым в основу, изменишь и ты направление сил.

В бездну всмотрись и почувствуй поток, памяти и бесконечных вопросов.
Веер сложи, вспоминая урок, примерь на себе результаты расчетов.
Бездна не даст просто лечь и уснуть, добавит тебе еще испытаний.
Бездна - экзамен прошедшего путь. Бездна - вершина полученных знаний.

Надежда

О! Да тут целый трактат! Спасибо! Кстати -ваша аватарка -это нечто!

Belich Roman

Вершина
Роман Белич

И вот, на рубеже веков,- вершина граней под ногами.
И знания пошли вразрез с моими детскими мечтами.
Добро и зло, любовь и смерть: все разом поменяли краски,
И хоть живу я много лет, но вновь поверил во все сказки.

Отсюда вид совсем другой: как много здесь иных законов,
Не нарушающих основ семи незыблемых канонов.
И как же раньше был я слеп, не понимая всех страданий,
Как в сон затянутых людей в пучину мысленных скитаний.

Как громко воют здесь ветра, пытаясь растерзать мой разум,
И, вынув душу из меня, со мной покончить одним разом.
И нужно только устоять и, пропитавшись новым смыслом,
Дорогу долгую держать, сравнив вершину с обелиском.

И важно будет помнить всё, идя уже к другой вершине,
И пронести по жизни то, что непосильно в нашем мире.
Не слыша их надрывный смех и, перепрыгнув своё "Я",
Не замечая их помех, очистить русло бытия.

Суметь найти истоки жизни и точно в шаге пред врагом,
Что дорого тебе в Отчизне закрыть невидимым щитом.
Суметь испить бокал до дна сухого терпкого вина
Невинно пролитой крови, поклон отвесить до земли.

Суметь всего себя отдать той правде взятого пути,
Что и другим во все века поможет к истине идти.
И сколько будет в ней вершин, упорством взятых рубежей ?
Найдется столько же причин, чтоб в вечности стремится к ней.

Здесь мягкий и прозрачный свет, отбросив тени от вершин,
Покажет истины момент и смысл поиска причин.
Увижу я, как труден путь, не материален там успех,
Но я пройду под сводом туч с любовью вспоминая всех.

Владимир Терентьев

Крещён был в тридцать три
Тавал
Крещён был в тридцать три от рода
И в добром здравии сейчас.
Не стоит мне гадать сегодня,
Ведь, это таинство для нас.

Как говорят: « Отверзлось небо
И святый дух к нему нисшёл…»,
А «глас с небес», мы верим слепо,
Провозгласил, что Он пришёл.

Теперь же все идём к купели,
(Христос крестился в тридцать лет),
И разом смыть грехи сумели,
За ним последовали вслед.

Крещение – для нас рожденье,
Для новой жизни благодать,
А наша цель одна – спасенье
И это Бог нам может дать.
18 января 2018 года

Абырвалг

переврали...фраза звучит примерно так : " если долго всматриваться в бездну - бездна начинает смотреть на тебя"..это ницше....что означает? да в общем то ничего конкретного...кроме приближения сумасшествия...

Владимир Ефимов

У бездны есть горизонт (который определяется уровнем твоего развития) за пределами которого просматривается нечто, что притягивает тебя своим взглядом и тянет с ним познакомится...

Надежда

Спасибо! 👍

Владимир Ефимов

А Вас этот взгляд притягивает?

Надежда

Меня точно нет!....... Меня только заинтересовала фраза....и мнение Спрашки!

Игорь Яровиков

правильнее сказать -если долго смотреть в бездну то бездна начинает смотреть на тебя эту фразу сказал или Ницше или Шопенгауэр мне кажеться что речь идёт о человеческих пороках

Надежда

Скорее, это когда человек просто отчаивается и ему становится все безразличным...жизнь утрачивает смысл...что то на уровне помешательства...Я просто сделала вывод...из ответов Спрашки! А вам спасибо!

Игорь Яровиков

нема за шо

Василий Сычёв

Я понял так . что если долго крутить какой-то вопрос или проблему у себя в голове, то рано или поздно или ты станешь частью проблемы или проблема займёт определённую часть тебя

Надежда

Нет все более проще, это был детектив.

Василий Сычёв

Хорошо.. Не буду напрягать память . но я смотрел этот фильм

Надежда

Я вот подумала...не стоит на этой цитате вообще зацикливаться...она того не стоит....

Василий Сычёв

Хм.. Как вы точно подметили .. Да точно.!!!. А то ещё не ровен час и Вы станете частью этой бездны.. К свету.!. Ввысь ! .. Там где солнце и много много воздуха

Надежда

🌞 ☀️ 🌈 💥 💥 💥

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ничего не означает. Глупость. И ранее не слышал, и посмотрел в словаре "Крылатые Слова" Ашукиных - нет там такого. Чья-то благоглупость, гуляющая по интернету.

Надежда

Это фраза известного человека...

Ради Бога. Если взято из интернета - вполне может оказаться фейком. И даже если не фейк - все известные люди говорят только афоризмами?

Надежда

не понимаю...почему вы решили ,что это из инета?...Я лишь только спросила,как вы можете ее аргументировать...и все!

Аргументировать = подтвердить мнением. А я не подтверждаю. И не опровергаю. Просто потому, что вообще не обнаружил в ней смысла. Если что - у меня литературное образование, филолог я... Я как раз специалист по фразам известных людей. Понятным фразам, а не таким, как эта...
Давайте я попрошу Вас прокомментировать фразу "Я сказал ему...", и сошлюсь, что это Стейнбек, из "Путешествия с Чарли". И что? Получится ровно тот же диалог, какой у нас с Вами получился, и по той же причине.

Надежда

Я могу сказать ,что эта фраза принадлежит Ницше...и все!...Смотрела фильм...там и услышала....

))))))))))) Ну да, конечно, раз в фильме приписали Ницше - это точно Ницше!!!Ницше был философом, но не литератором. А фразы и афоризмы - прерогатива литераторов, но не философов... Эх, что ж так все запущено -то...

Надежда

👍 🙂

Ирина

Если долго смотреть в бездну бездна начнет смотреть на тебя....надо Ницше спросить:)))чего он намудрил

Ол Райт

а есть другой вариант : " Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя..."

Надежда

По разному звучит эта фраза...но смысл ее одинаков!

Bob Chelpachenko

Если долго всматриваться в бездну, бездна начинает смотреть на тебя. Это то самое и значит.

St
Stanislavsky

"когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя" Ф.Ницше

Надежда

😉 👍

Юрий Юрин

не так совершенно: если долго смотреть в бездну - она начнет присматриваться к тебе

Надежда

Думаю ,что эту фразу многие уже цитируют по разному ...Но все равно...ведь от этого смысл не изменяется....Ведь так?

Александр Попов

она пугает и влечёт , всё как между мужчиной и женщиной , так понятнее будет

Надежда

Да уж!....🙃

Надежда

👍 🙂

Александр Попов

и всё таки Надежда уходит последней 🙂

Надежда

Будем надеяться!!!

Александр Попов

и самим не плошать

Валерий Рудаков

безна имеется ВВИДУ как ПУСТОТА в голове и мыслях

Надежда

Наверно и так тоже....👍

Надежда

👍 🙂

Strange Walker

Это не объяснить. И не дай Бог почувствовать

Ро
Роман

Философия ... твой жизненный настрой может?

Надежда

Наверно что то близко...

Ро
Роман

А как вы думаете?

Надежда

Я немного растерялась,когда ее услышала...и ни как не могу для себя оставить правильный ответ. Решила задать в Спрашке...а вдруг найду правильное объяснение...

Ро
Роман

Подумаю ещё 🙈ахалай махалай 😂😂😂

Надежда

👍

Ев
Евгений

встаньте между двух зеркал и ощутите.

Надежда

Это что то новое! Но я не люблю испытывать судьбу,а тем более экспериментировать!🙂

Ев
Евгений

Это не новое, а старое. Не бойтесь. Вы просто увидите эту бездну и всё.

Надежда

И все таки не буду....я не спешу....всему свое время!🙂 👍

Василий Полтавский

Смотришь в никуда, ничего не увидишь!

Надежда

похоже...

Зинъ Черн

Улыбайся чаще, и чаша улыбнётся тебе

Надежда

Спасибо! очень теплый ответ!🙂 👍

Зинъ Черн

Да уж!... это скромный ответ

Надежда

🍵 🍵

Гордюшка

ничего, игра слов))😜