Ро
Роман.

Может ли школа принуждать учеников к уборке территории школы и мытью полов, это законно или нет? С одной стороны вроде бы неплохое дело, детей приучают к труду и самостоятельности прививая то что пригодится в жизни. Но с другой привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Если это происходит то школа в лице директора нарушает 37 статью конституции.

Ответы
Некто Из...

Господи!!! Сегодня столкнулась как раз. Стоят 3 молодых здоровых мужчины. Лужа на всю улицу ( на даче), они там живут постоянно. У одного жена в 6 утра ежедневно уезжает на работу, у других дети в школу ходят по ней. Говорю: "Неужели трудно снять кромку дороги лопатами, чтобы вода скатывалась?" мне, собственно, больошой разницы нет - на машине. Отвечают: "Надо в администрацию написать жалобу, пусть заправят дорогу..." Ну что это?

Ро
Роман.

А ничего что они платят налоги?

Некто Из...

А ничего. Золотой рыбки никто не поймал, самим надо немного шевелиться тоже. речь, ведь, не прокладке асфальта. Что же мелочные-то все такие!

Галина Смирнова

Почему-то ,когда мы учились,то тоже убирали и классы и пришкольный двор.И ни кому не приходило в голову отказываться от полезного труда.Конечно,сейчас учителя перешли тот рубикон,который позволяет детей приучать к труду.Заставляют мыть окна,не взирая на высоту этажа, убирать борщевик,зная,что он очень ядовит и жгуч и т.д.,таскать парты не по возрасту.В этом виноваты учителя.

Лора

а вообще вопрос интересный , мне кажется , что не должны, но это удобно , меньше надо техничек, меньше денег тратить , у нас же любят бесплатный труд, уверена, что большинство напишет , что законно и хорошо, типа я убирался, пусть и другие по убираются . Я не знаю как в Америке, но что то с трудом представляется, что там дети после уроков драят полы , ну или в Англии ....

Ро
Роман.

Вы правы так в основном и отвечают. Пусть трудятся, не растут лентяями, в жизни пригодится, не переломятся и так далее.

Лора

так кто ж против, что бы кто то работал, против бесплатной работы и халявы когда одни выезжают за счет других, поэтому мы так и живем , что с детства приучаем работать бесплатно ( ну типа для блага всеобщего ) и т.п. А что в жизни пригодится бесплатно работать так я и не сомневаюсь, только непонятно чего тогда все плачутся , что труд их стоит сущие копейки, что живут на грани нищеты ....

Ольга Глинка

Может и должна.Дети сейчас НЕРЕАЛЬНО ЛЕНИВЫ.Они не отходят от телефонов ,смартфонов ,гаджетов и ноутбуков.ЭТО МИНИМУМ когда они могут хоть немного расшевелиться.И не нужно наделять ребёнка всеми немыслимыми полномочиями ,когда он сам не является воспитанным человеком.Прежде чем указывать на статьи в конституции нужно как минимум НАУЧИТСЯ СЕБЯ ВЕСТИ.

Ро
Роман.

Ребёнка прививать к труду должна семья. Только на свою семью он должен и обязан трудится бесплатно и бескорыстно, помогая своим родным и близким, друзьям и знакомым. А труд на государство, вернее работа на него должна быть оплачена. иначе это называется эксплуатация детского труда.

Ольга Глинка

не согласна...В школе ребёнок проводит очень много времени.И ПЕРВОЕ к чему должна привлекать школа -ЭТО ТРУД.Так как учёба -ЭТО ТОЖЕ ТРУД.

Ольга Глинка

А где комментарий который я написала ДО ЭТОГО ????

Елена Гордиенко

Зачем так заморачиваться?! Пускай поработают не много , дома за них родители все делают , лиж бы учились ! А они больно то и не учатся, в инете сидят . А тут какое то общение между детьми да и что-то поделают , поменьше гадости разной с интернета познают

Marina

Все с запада слизывают, долбаные согласия эти, если так хотите воспитать из детей нахлебников, тунеядцев и моральных уродов, приходите на субботники сами, уже ведь и так из детей сделали культ неприкосновенной личности, которой дозволено все

Ро
Роман.

У нас в школе был случай когда я учился. Учитель биологии заставляла детей летом заниматься отработкой. Под этим она подразумевала работу на школьном участке, как в огороде. При этом было необходимо за 10 дней отработать 24 часа, по 4 часа в день. Более того, если дети не занимались этой отработкой, то оценку в первой четверти она снижала.

Капитанская Дочка

ту речьидет о б уборке класса как я поняла

Ро
Роман.

Не только, а вообще о труде.

Капитанская Дочка

в наших школах частично оплачивают...И вожатым( старшеклассникам) и др. "практику"

Ро
Роман.

Только со старших классов.

Ирина Султанаева

а вначале учебного года по месяцу по полям и садам ходят и собирают,рябину,боярышник или облепиху.Весной начинаются субботники,всю неделю каждый день субботник.Убирают не только школьную территорию,может адм школы что то имеет с этого?

Ро
Роман.

ХЗ.

Елена Вурдова

Трудовое воспитание пока никто не отменял. И, как правило, такую работу дети делают с удовольствием. У нас, по крайней мере, это так. И ни один родитель за всё время моей работы с детьми никаких претензий по этому поводу не предъявлял.

Ро
Роман.

Вы работник школы или родитель?

Елена Вурдова

и то, и другое

Ро
Роман.

Я считаю что трудовое бесплатное воспитание должно быть только в семье. Ребёнок должен помогать своим родственникам, хорошим друзьям и знакомым. Ему должно прививаться уважение к труду, помощь старшим. Да просто одинокой соседке пенсионерке сходить за лекарством в аптеку или в магазин. А труд на государство в данном случаи на школу должен быть оплачиваем. Можете соглашаться, можете нет, но это моя позиция. Каждая работа это труд, но не любой труд работа.

Елена Вурдова

Я уважаю вашу позицию. В любом случае, принуждать ребёнка никто не будет. У нас, например летом работают ребята в трудовых бригадах, их труд небольшими суммами, но оплачивается. А намочить тряпку или убрать своё рабочее место после урока труда или ИЗО - это разве работа на государство?

Ро
Роман.

А работать на территории школы за дворника который за это зарплату получает, это нормально?!

Елена Вурдова

У нас дворник работает, он же зарплату получает

Ро
Роман.

А в моей школе где я учился работает так же дворник, но ещё школьников выгоняют на уборку территории.

Владимир Ефимов

Рома, а не слишком ли круто Вы на Конституцию замахиваетесь в пылу защиты сохранения инфантильности подрастающего поколения? Раньше было нормально воспитывать детей в сих амостоятельности и сохранности классного оборудования.

Зоя Овсиенко

Если дети сами НЕ принимают участия в сохранности и чистоте всего, что в школе, то с какой стати они ЭТО будут беречь? Обычно - ломают. А когда начинают проводить, хотя бы субботники - беречь начинают.

Ольга Иннокентьевна

В штате школы есть уборщики. Зарплата, конечно же у них маленькая, но это не говорит о том, что они не должны работать. А если директор заставляет детей убирать, значит зарплату дворников и уборщиц получает в собственный карман.

Людмила Матусяк

Это все от тех поправок которые внесли в законы об образовании,защите детей и т.д. раньше нас привлекали и класс подметать и уборку территории делать и никто никуда не жаловался, а теперь,я не завидую директорам в наше время.

Любовь Цонева

Все время ученики сами убирали свои классы по графику и это нормой. Разговоров на эту тему не было. И ремонт делали своего класса родители вместе с детьми. Но...материалы выделялись, а не собирались с родителей.

Майя Петрова

Вот это указанное входит в программу трудового обучения - наряду с уроками технологии (или раньше назывались уроки труда), как и летняя практика - обычно уход за зелеными насаждениями на школьной территории

Ро
Роман.

А нарушение статьи конституции не в счёт?

Майя Петрова

Так это предусмотрено образовательной программой - я же Вам написала

Ро
Роман.

Она выше главного закона страны?

Арина Реймер

Насильно учителя не заставляют работать учеников. Нельзя заставить человека делать что-то без его желания. И поэтому если кто-то из учеников не хочет убираться на территории школы то он это и не делает.

Ро
Роман.

Идёт психологическое воздействие и прессинг. Страх быть не как все, белой вороной даже если не согласен вынуждает школьника дать согласие на добровольный труд, И сказать родителям что он рад трудится с улыбкой на лице...

Кsюnя (Оксана)

Всегда бумажки соответствующие подписывал в начале года. И вообще кучу всякой разрешительной макулатуры, на все случаи жизни. Наши учителя настолько стиснены этим, что лишний раз слово сказать боятся

Галина Мамаева

Господи! Когда я училась, сами убирали класс,убирали двор школы и ценили свой труд.Никто не думал,что законно или не законно, белоручек не воспитывали, учили ценить свой и уважать чужой труд.

Светлана Петрова

Бедные детки. Перетрудились, помыв пол в классе. Труд облагораживает человека и не думаю, что так страшно, что устанавливают дежурство и моют полы дети в классе. Это приучает к аккуратности.

Людмила Попова

Нарушает. Дети в семьях и так обучаются труду, а вот в интернатах- дети привыкают, что кто-то за них делает, кто-то должен за ними убирать, в итоге- трудности в самостоятельной жизни)

Violetta Bogunova

у нас в школе детям предоставили выбор: или убирать класс самостоятельно или платить уборщице -дети сами согласились убирать свой класс. И лично я не вижу в этом ничего страшного

Ро
Роман.

Как это платить уборщице? Она обязана убирать помещение за ту зарплату которую получает.

Violetta Bogunova

нам сказали за зарплату она убирает только коридоры, учительскую ит.д. а классы за отдельную плату

Ро
Роман.

Нужно было проверить на законность это заявление.

Ольга Заварзина

мы.в свое время и полы в классе мыли. а в субботники дворы убирали и в колхоз ездили на месяц в летние каникулы и ничего.знаете не умерли. а как весело было до сих пор вспоминается

Ро
Роман.

Каждый труд должен быть оплачен.

Ольга Заварзина

о чем может быть разговор. если все сводится к деньгам. знаем.что. современные дети сидят в гаджетах. не общаются друг другом. не умеют дружить.а коллективный труд сближает