Arystan Seidalin

Вас не напрягает формулировка "на сегодняшний день..."?

Ответы
Наталь

)) У меня на работе есть форма ежедневной внутренней отчетности, предполагающая сведения о выполнении плана реализации на текущую дату. Вот чем ближе конец месяца, тем больше эта фраза меня напяргает)) Как и многие дисциплинирующие моменты в жизни. Но счастлив ли тот, кто не гордится своими промежуточными итогами?

Arystan Seidalin

маленькие радости )))

Наталь

Как пятницы)))

Виктор Оборин

НЕТ. НАПРЯГАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ: НА ДНЯХ СЮЖЕТ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ - ВЕТЕРАН ВОВ ( 4 ГОДА ДО СОТНИ ОСТАЛОСЬ) ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ, ПОЛОЖЕННУЮ ПО ЗАКОНУ. В СВОЁ ВРЕМЯ ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛ, А СЕЙЧАС РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ ПОБЕДИТЬ НЕ МОЖЕТ. ВЫХОДИТ - РОССИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ ХУЖЕ ФАШИСТОВ?

Владимир Тимченко

меня тоже напрягает.

Виктор Оборин

ТОЛЬКО ЕЩЁ НАПРЯГАЕТ? А ЕСЛИ В 17 ГОДУ РЕВОЛЮЦИЯ?

Жагуда Жумагалеев

Меня не столько напрягает, сколько обидно, что не правильно выражаются.
"На сегодняшний день" - это означает, что включая и сегодняшний день. Фактически сегодняшний день не закончился. Поэтому должно быть выражение: " К сегодняшнему дню"

Arystan Seidalin

Вопрос возник потому, что в словосочетании "на сегодняшний день" присутствует элемент тавтологии. "Сегодня" - значит сей день, этот день. И добавление слова день не оправдано.

Жагуда Жумагалеев

Чтобы не нарушать тавтологию, необходимо в русском языке добавить к правилам исключение и писать так: "К, сегодняшнему, дню". Есть же правило в русском языке, когда необходимо выделять запятыми конкретику. Например: "Ты, Арыстан, должен то-то, то-то", или " вы, игроки команды, бегайте по шустрее.

Игорь Сеитов

Я вообще считаю, выражение "сегодняшний день" неправильным. Слово "сегодня (сего дня)" - это родительный падеж от "сей день". Так что не лучше ли употреблять вместо "сегодняшний день" "сей день".

Arystan Seidalin

правильно.

Валентина Рязанова

Нет не напрягает. Я утром встаю и для себя перечисляю мероприятия "на сегодняшний день ". Это не позволяет долго валяться в постели или отложить важное дело или встречу.

Arystan Seidalin

А если перечислить мероприятия "на сегодня"? )))))

Валентина Рязанова

В 11 часов иду в универсам за продуктами, потом кое-что приготовлю, затем поеду встречать внучку, она приезжает ко мне на каникулы. Вечером сериал, а внучка будет в интернете искать для себя план мероприятий на ВДНХ (ВВЦ)- выставки, мастер классы.

Arystan Seidalin

ну ясно )))

Людмила Ульяновская

Наверно,она подчеркивает убежденность некоторых,что жить надо одним днем.По принципу:-будет день-будет пища. Я-то всегда о завтра думаю и не только просто думаю...

Странная Женщина

ох... меня напрягает мат для связки слов, "это самое", "по ходу", " в натуре" и т.п.)) Так что легкая тавтологичность "сегодняшнего дня" - это так невинно)))

Arystan Seidalin

а "получается", а "на самом деле", а "честно говоря". Начинаешь думать, что до этого момента все было нечестно ))) Уф! Я становлюсь брюзгой...

Странная Женщина

Это тот случай,когда количество переходит в качество) Как от трения сперва возникает болезненный волдырь, а затем нечувствительная мозоль. Вот омозоление более страшно, чем брюзжание) Мне кажется так.

Elena Polyakova

Недавно проверяла текст - там в одном абзаце было три "особенно торжественно", так что "сегодняшний день", наверное, никому уже не режет слух

Arystan Seidalin

))))

Мария Миляева

Слишком все меняется быстро, на сегодняшний день не то что на завтрашний день,, определение нестабильности и неуверенности в жизни

Гарсон №2

я уже забыл эту формулировку......................... я забыл, что такое планёрки, пятиминутки потому, что у меня свое дело...................

Вася Пупкин

Меня напрягают формулировки типа "согласно федерального закона№..." Какой-то лингвистический запор, а не правовые акты.

Елена Поддубная

Есть какие- то ограничения по склонениям и спряжениям . наверное, с этим связана нелепая с первого взгляда конструкция

Arystan Seidalin

просто "масло масленое" - "сегодня" и "день".

Елена Поддубная

А ведь задержалось в речи!

Ирина Боднар

Нет. Это правильно-жить надо именно сегодня!С прошлым простились, будущего не знаем, а реальность то, что есть сегодня!

Ольга Борисова

Нет! Все что у нас есть- день сегодняшний, а завтра опять будет день сегодняшний , а этот уже не повторится...

Ленка

Не напрягает. Как у Цоя: "Если есть в кармане пачка сигарет, значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день."

Акрон Акронисов

Если обращать внимание на не правильное использование слов, то можно стать несчастным. Давно перестал.

Arystan Seidalin

согласен.

Акрон Акронисов

Мы (люди) деградируем. Люди перестали читать книги. Но, это нормально. Нужно потерять то, что имеешь, и лишь после потери начинаешь ценить то, что у тебя было. Я говорю вообще и о грамотности в частности.

Ве
Вера

В наше время нестабильности и непредсказуемости -это сигнал к действию (как желтый сигнал светофора)

Алёна Травкина

... а также "прейскурант цен" и прочее масло масляное. "На сегодняшний день" хорошо только в песне Цоя.

Raissa Jiang

Нет. Потому, что вчерашний день уже ушел , а будущий еще не наступил. Все происходит здесь и сейчас

Роман

Индекс ДоУнДжОнСоНа достиг свой психологической отметки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1