Владимир Лунин

Буддисты утверждают, что если кому-то мстишь, то ты забираешь его грехи на себя и будешь платить за них... Вы верите?

Ответы · страница 5
Табуретыч

Нет,в мести заключается непрощение обид,этим самым ты как бы сам себя обрекаешь на непрощение от Бога.

ch
chernova_nk

Говорят: простить и отпустить. Знаю, что так и надо, но не могу полностью этому соответствовать в некоторых ситуациях - так и держу в душе, не мщу, но и простить не могу

Шг
Шгш

Я не знаю что такое месть,никогда не мстила.Если бы я была буддисткой-верила бы в это.Но я не буддистка.

Любовь Семухина

верю, месть это грех, прости всех недругов и ты будешь счастлив хотя бы тем что сам себя будешь уважать

Настя

не надо мстить.я один раз попробовала.злорадства на минуту.а угрызений совести на месяц.себе дороже.

Нелля Ким

Иисус Христос сказал:"Все судьи мне,а вы всегда радуйтесь,непрестанно молитесь и за все благодарите"

Александр Агеев

у них ещё и реинкарнация есть,и временный ад.по мне это плод больно разума человека.Но не как не бога.

Юлька.

Затрудняюсь ответить... знаю одно, не нужно мстить. Время всё расставит на свои места рано или поздно

Марго

нет.Если не мстить и не наказывать - то будешь платить за это уже при жизни) многократно) за глупость

Владимир Лунин

мы говорим не о бытовом уровне, а о космическом...
там тоже так?

Марго

в таком виде как он представлен церковью - конечно, нет

Владимир Лунин

да...
я тоже думаю, что он без усов и бороды!!!!

Марго

я даже думаю что он не похож на человека) потому что он - энергия

Eugenia

интересно, не слышала этого раньше... наверно, не верю, но думаю, что буддисты-то поумнее меня будут...

Владимир Лунин

хрен их знает... может и врут... O_o

Eugenia

а Вы читали, там правда так написано?

Владимир Лунин

там написано, что местью ты чистишь карму врага и, одновременно, портишь свою карму. У них нет понятия греха.

Eugenia

что свою портишь, так точно. я предпочту в это верить, в то, что написано.

Татьяна Крушельницкая

Конечно это так. " и оста́ви нам до́лги наша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м нашим;"- смысл тот же.

Марат Чередниченко

тогда все понятно с нашим правосудием, оно боится хапнуть грехи преступников, и сажает кого попало

Ирина Масленицына

Нет! Потому что месть бывает праведной. За свой народ, за невинно убиенных и без причины унижаемых.

Елена Босова(Буркова)

не знаю.Но утверждаю,не мстите подлым людям,просто станьте счастливыми и они этого не переживут!!!!

Chiponya Chiponya

какая разница, можно мстить и верить . а можно мстить и не верить. Главное справедливость и процесс

Дубровский Владимир

Так практически во всех вумных книгах говорят....не только буддисты... месть никогда ничего не дает

Екатерина Оболенская

Месть ничего не решает, лучше от этого не становится. Но за все, что мы делаем, мы платим по счетам!

Татьяна Першина

это не только в буддисткой религии ,да так и есть -это бумеранг и когда он вернётся будет больнее.

Александра Куценко

не знаю что там говорят буддисты знаю одно точно жизнь бумеранг всё вернётся сполна что делаешь

Всё Ещё Будет...

Не могу сказать по этому поводу конкретно, но месть съедает человека изнутри..Оно того не стоит.

Лариса Бондаренко

Наверное, как-то так. Ведь месть - это желание наказать. Если не можешь наказать - страдаешь сам.

Лариса Бондаренко

может и не так, но думаю, утверждения буддистов не являются истиной в последней инстанции. 🙂