Пилбил Денегнедавал

Вот тут вычитал слово "соперницы". А как его понимать? Ну, "собутыльники", понятно, с одной бутылки. А соперницы–это как? С чего одного общего? С пера?

–1
Ответы
Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

"Происходит от сущ. соперник, из праслав., от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. супьрь, ст.-слав. сѫпьрь (др.-греч. ἀντίδικος), сѫпьрьникъ, русск. соперник, сербохорв. су̀па̑рни̑к «противник», словенск. sо̣̑рǝr, zо̣̑рǝr «навстречу», чешск. sоuреř «противник», словацк. súper, польск. sąpierz — то же. Праслав. sǫ- «с» и *реrti «бить, теснить, упираться» (ср. -переть в запереть)" это выдал викисловарь

Пилбил Денегнедавал

Не занудствуй, я ж для прикола!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Ладно)) да мне и самой интересно стало, есть версия "делящая постель(перину)"

Пилбил Денегнедавал

С кемделящая?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Не занудствуй)

Пилбил Денегнедавал

Підловила!😁

Галина

Воющие друг с другом, собутыльники- липовые друзья; Соперницы воюющие друг с другом , короче бытовые враги .

Елена

С сопереживания....знаете, как подружки собираются и жалуются друг другу? Утешают и сопереживают....🙂

Пилбил Денегнедавал

"Вот же ш он нигадяй такой! Ни тебе, ни мине!"😁😁😁

Елена

😁

🇷🇺Anna😊

Бабу своего бывшего мужа я когда-то называла соперДницей.🤣🤣🤣🙃🙃🙃

Пилбил Денегнедавал

Вместе пердели?

🇷🇺Anna😊

это шутка

Я? Кто?!

Со-перницы? Ой, вей. Таки просто. С одной перины бедолажки. А не с пера

Пилбил Денегнедавал

Дык, как правило, на разных перинах они одного мужичка привечают же ш...

Я? Кто?!

Так это обобщение. Перины разные, а суть одна

Позитиф_Фный Человечек

Это такая крыса, которая сунет свой длинный нос не в свои дела😁🤭

Ал
Александр

Соперницы это тоже самое что враги.
Пытаются насолить тебе

Вера Гудкова

Щенщины одного мужщины. не могут его поделить

Пилбил Денегнедавал

Щен?щины? От слова "щениться"?

Вера Гудкова

Не ругайте, у меня стресс.мне вредит мужчина.

Пилбил Денегнедавал

За пятку кусает?

Вера Гудкова

если бы вирусов напустил. еле смогла выйти на общение

Пилбил Денегнедавал

Короно- или других вирусов?

Вера Гудкова

Нет вирусов инета,странички не открывались.

Комета

Нее. У местных дамочек здесь все более тонко.

Clan

Схватили марухи перья и давай резаться...

Лариса

от слова-сопереживать друг за друга😁

Та
Татьяна

Это то же самое, что и соперники.

Наталья

От одного перца рожают 😂

Пилбил Денегнедавал

А вот рожать уже необязательно!

Наталья

Ну это как получится

Ле
Легенда

Может соппрежевание.

Романа

Переть, вытеснять.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Отче (Mr.C.), воистину глаголаете Вы насущное, вот только откуда тада взялось слово "соёбщница "?

Романа

А соперник - это почти как наперник? Спят на одной подушке?

Пилбил Денегнедавал

Они, на одной подушке отнюдь не спят. Скорее наоборот, у каждой своя особенная "подушка", по своему привлекательная.

Романа

Смыслово это понятно. Да и в этимологии слов частица "со" предполагает некое объединение. Поэтому к перу, ни к тому, которым набивают подушки, ни к писчему, это слово никакого отношения не имеет. Настаиваю на своём ответе: соперники от слова "переть", вытеснять) P.S.: Соперники - собратья по перу, писаки - тоже неплохо )

Лисий Хвостик

Один перец сосут!

Пилбил Денегнедавал

Сосоперечницы, значит...😁😁😁

Ярославна Андреева

С перца, ой))))))

Максим Jw

Подумайте.

Ва
Вадим

Перца.

Сергей Зимин

😁