Оксана Алексеевна Адубецкая

А было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 2
Иван Демидов

если с точки зрения Фоменко и Носовского то не было, если с точки классической истории то было.

Иван Демидов

не похоже,что оно было. У монголов(Монгольская Республика) не сказаний на этот счет.

Ал
Александр

Похоже, что нет. Но дань платили крымчакам вплоть до 17 века, чтобы в плен славян не брали...

Василий Теркин

вопрос из разряда - все подвергать сомнению:) Да было... Меня так учили и я этому верю

Василий Теркин

Практически во все.. А вы подвергаете сомнению 2Х2=4?

Ца
Царь

вас легко зомбировать....голова не для мозгов, а емкость для информации

Василий Теркин

Опрометчивые заявления.. Могу лишь привести в качестве примера диалог Холмса и Ватсона, в частности, о том, что есть голова.. Это не чердак для лишнего.. имелось в виду лишнюю и ненужную информацию.

Ца
Царь

информацию нужно анализировать ..а не хранить

Василий Теркин

вот и я о том же.. а было иго или нет для меня это лишняя информация, мешающая анализировать текущее..

Людмила Потапова

наверное было в средней полосе России много скуластых людей с раскосыми глазами. 🙂

Олег Чаленко

Было то, что подразумевает под собой эта фраза. Суть ведь сомнений не вызывает?

Олег Чаленко

Ого! А Великая Отечественная не вызывает?

Sanecka Wokisark

А Вы из под него ещё не вышли ?! 😞

Александр Петров

Нет. Прочитайте книгу: "Запрещенная Русь" Хорошо разъяснено. вся лож всплывает.

Александр Петров

Татаро-монгольское иго придумали немцы при Екатерине чтобы доказать что русские были рабами . Когда монголам рассказали, то они были в шоке. У них даже имен таких нет. Чингиз хан имел голубые глаза, европейское лицо., говорил по русски... Орда ыла большим бюрократом и все сделки, указы... все записывали, но почему то на русском языке. На картинах Европейских художников и по описанию европейцев того времени ордынцы были с европейскими лицами. Ни чего не говорит это? И поле Куликово найти не могут.

Валентина Кунина

300 лет под гнётом сидели-характер не злобный -но УЖ КОГДА ДОСТАЛИ_БЕРЕГИСЬ.....

Степаныч

Я не о том, что вам в школе вдалбливали. Мне вон говорили, что при коммунизме буду жить. Всему верить? вы то сами как думаете?

Валентина Кунина

Когда нам про КОММУНИЗМ СКАЗКИ РАССКАЗЫВАЛИ-мы были детьми в школе- выросли столкнулись с реалиями жизни и поняли-как бы мы не шли "ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ" - точно идём в противоположную сторону!!!

Степаныч

Ну так было или нет? всего то да, нет.

Marginal

Да бог его знает. В школе говорили было, я бы сказал что это миф и делу конец .

Gek Stormov

Хороший вопрос...потому что любой ответ вызывает еще больше вопросов....

Alla M

ещё как было. уже больше 300 лет как у всех национальностей присутствует

Со
София

Сейчас уже говорят историки, что не было. Это все придумали Романовы...

Ца
Царь

правильно......а для чего?

Со
София

а для чего всю историю придумывают? Видимо искали для себя какую-то выгоду или пытались себя обелить...

m.
m.narymbaieva

а откуда фамилии Аксаков, Шолаков, Тругенев, Каратеев, Карамзин и пр?

Чаликушу

утверждают что нет,но как глянешь на некоторых, ой как сомнительно

Лариса Паршута

некоторые теперь сомневаются... хотя звучит это очень странно...

Галина Вязовцева

Татары - это наши . те же славяне. только они не согласны с этим..

Ца
Царь

это не те татары.....учите историю

Галина Вязовцева

а сейчас уже все не то что раньше, и звезды не так ярко светит и солнце не так греет, а почему - история умалчивает..

Тамара Киселева

Удостоверения то на получение льгот приносят, значит было...😂

Рогнеда

была бы машина времени, слетала бы я в то время и точно сказала.

Михаил

Гена не находят на территориях, которые , якобы, под игом были.

Степаныч

Да и культурный слой на месте золотой орды начинается с16 века.

Михаил

в этом я полны профан, сейчас такое время - не знвешь чему вообще верить можно

Владимир Илюхин

Ига не было - плати установленные налоги, и живи, как хочешь.

Ольга Демидова

Да нет,по сегодняшним меркам - это Россия всех в полон берет...

Синьора-Помидора

Я эту эпоху не помню,то ли ещё маленькая была,то ли уже старая