Оксана Алексеевна Адубецкая

А было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 5
Наталья Гарипова

говорят да, я позже родилась)))))))))))))

.... Реус

Как прокормить 10 000 лошадей зимой?

.... Реус

500 лет - это 20 поколений. Следовательно, 500 лет назад у вас было (2 в степени 20) = 1 048 576 п р я м ы х предков. И у каждого из ныне живущих тоже столько же. Но, так как 500 лет назад на планете жило совсем мало народу, чтоб это были разные предки, то, следовательно, у нас у всех были одни и те же предки.

.... Реус

Тогда конечно. Вариант детского "Потому что потому!"

Степаныч

Ещё раз для непонятливых:А было ли татаро-монгольское иго?

.... Реус

А при чём тут это? Мы ж с вами про ваших предков толковали?

.... Реус

Которых вы чем-то чувствуете...

Лариса Мельникова

было , но они только дань собирали

Степаныч

А вы, что у них бухгалтером были.

Степаныч

Ну, тогда вы наверное можете сказать, по какому маршруту монголы прошли путь из Монголии в золотую орду? Нигде и никто не может сказать. И когда у Монгол появилась писменность?

Лариса Мельникова

они сначала пытались завоевать Китай, может оттуда, ведь они брали в плен всяких умельцев и поощряли их работать на себя

Степаныч

А вы не путаете Монгол и Моголов? Про маршрут подскажите. . И когда у Монгол появилась писменность?

Степаныч

И про маршрут? Писменность в 19 веке. А чингис хан закончил оксворд.

Лариса Мельникова

просто это был способ их выживания

Степаныч

Я гляжу на вопросы вы не отвечаете. полемизировать с вами тяжело.

Лев Маргаритович Кд

дааааа, откуда ж крымские татары?

Ца
Царь

а казанские татары откуда?

Igor Shepko

поменьше смотрите военную тайну

Лора

☝️ 👍

Епифания

Было конечно. Дань кому платили?

Епифания

Вот об этом Ганза и написала. Было всё немного по другому... К битве ведь Ягайло шёл, да не успел. Скорее всего, специально не успел. Всего на один день запоздал... А что такое один день для литовской лёгкой конницы? В общем пришёл уже после. Русские победили, но с литовцами сражаться уже не могли. Да и не было ничего... Литовцы никого и не тронули. Ограбили просто. А в русских войсках было три литовских князя, между прочим...

Степаныч

Я про монгол. А про Литовцев это другое.

Епифания

Да какие там монголы? Там кого только не было... Мамай, как известно, ханом не был...

Епифания

Чего не было? Битвы? Была. Но не такая... Ну всё же преувеличивают потом. Это обычное дело

Степаныч

Ещё раз, читайте внимательно: А было ли татаро-монгольское иго? Если было документальное поттверждение или ссылку на документ, а не на "Ганзу", кликуху выбрала. Она не в теме, её конёк западные станы средневековья. У нас во Владивостоке академик по бохайскому царству. Так у него аж 3 профессора апонента. Правда все его ученики, мели Емеля, твоя неделя. Я ему не верю, ни одного документа одни домыслы. А вы ему поверите, всётаки академик. Вот и ваша ганза что там заработала?

Игорь Чернов

Ёлы палы а куда оно делось?))))))))))

Игорь Чернов

По русской кровинушке!!!))))

Лариса

А был-ли Мамай женой Батыя...? ))))

Дмитрий Каракозиди

Монгольское да.

Алла Петрова

Было. Мы в Астрахани помним...

Степаныч

Скольже вы живёте на белом свете? Это было 1230 году.

Алла Петрова

Генетически. И внешне признаки сохранились.

Степаныч

Монгольские или может казахские, а может тюрские корни?

Алла Петрова

Сами говорите, давно иго было....Трудно уже различить. Но несомненно есть. У меня, например, страсть к завоеванию...мужчин.

Екатерина

Татарское точно было и есть)

Екатерина

"​Если проанализировать исторические факты, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Киевской Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! Однозначно становится понятно, что те силы, которые стояли за навязыванием этой религии, в дальнейшем и сфабриковали историю, подтасовывая исторические факты под себя и свои цели..." Так по Вашему?

Степаныч

Про татаро монгольское иго заговорили в17 веке. До этого о нём ине слышали. Через 200 лет после событий, описали куликовскую битву. А Россия вплоть до19 века называлась Великая Тартария. Тартар по гречески- ад. Человек из ада тартар,

Екатерина

Вы - адепт подобных теорий? А как Вам великие Укры?

Степаныч

Я не адепт, я противник неправды в истории, Человек не знающий истории опасен для общества,

Екатерина

Ну так Укры то велики есть?

Степаныч

Вот вам и пример-вы опасны, со своими украми.

Екатерина

Ну если Украина сошла с ума))) То и отдельные личности имеют право бредить - Вы, например)

Лю
Людмила

поднимите историю и узнайте

Ца
Царь

подняла и узнала....теперь вас спрашиваю, что бы и вы узнали

Василий Стреляев

Вот это мне тоже интересно.

Василий Стреляев

Что, что да как то у меня нет ненависти ни к татарам и ни к монголам.

Ца
Царь

при чем здесь ненависть.....татары и монголы?.......ведь орда состояла из русских князей

Василий Стреляев

Вот это вы даете и где вы черпаете такую информацию, наверное в американских СМИ, а тогда кто такие Чингиз хан, хан Батый, хан Мамай?

Сержик Чипа

Может и было, а может и нет.

Лариса Москвитина

было, документы остались

Лариса Москвитина

Конечно, не мамонты же, они уже к тому времени вымерли))

Ел
Елена

теперь то какая разница?

Степаныч

Правильно, история никого не интерисует.

Ел
Елена

проверить это не возможно, путешествия во времени еще не изобретены, а написать в летописях можно всё, что угодно

Степаныч

А вы историю своих родных до какого колена знаете.

Ел
Елена

до третьего, я живу настоящим, а не прошлым

Степаныч

Да кто не знает исторнии повтаряет ошибки. А уж не знать историию своей семьи-это культура.

Степаныч

Не знать истории? А вы как думаете, гитлер знал историю, или тот же менгель.

Ιακώβ

А ви таки сомневаетесь?

Ιακώβ

Пройдите по ссылке, там достаточно материала. Даже ханы перечислены с датами правления, походы указаны. Вам этого мало? И не включайте капслок, им обычно пользуются закомплексованные люди с психологией подростков, вы же вроде взрослый человек, не разочаровывайте.

Степаныч

Даже ханы перечислены с датами правления, походы указаны. Через 200-300 лет после событий, вы можете дать ссылку хоть на один документ того времени на монгольском языке или на любом другом, но того времени, или по вашему тогда иписьменности не было? вот почемуто не возникает вопросов о Македонском,(1век ДоНЭ) О Тимерлане, чуть ли по минутам. Вот скажите или источник дайте где это указано, Где произошла Куликовская битва?,

Ιακώβ

Послушайте, уважаемый. Почему Я должен опровергать и доказывать ВАШИ утверждения?! ВЫ утверждаете что вся историческая наука - туфта, а вы с 1965 года там что-то накопали. Так давайте, доказывайте! А то только вопросы тут вываливать горазды и заставлять других что-то там доказывать. Это правило ведения дискуссий, ежели что. Есть что сказать - говорите! Или по-вашему, поколения историков, занимавшихся этими делами, лгали?! ВСЕ?! ВСЁ время?! А смысл?

Степаныч

Вопрос: А было ли татаро-монгольское иго? прошу ответ. вот ивсё, Я говорю нет. оБРАТНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА С ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ПОТТВЕРЖДЕНИЕМ Я НЕ ВСТРЕЧАЛ.

Ιακώβ

Было. Доказательств полно, читайте историю. Ваши измышления обсудите с "великим историком" Фоменко, вы друг друг понравитесь 😬.

Ле
Лета

судя по моим скулам-да

Ле
Лета

отец татарин

Степаныч

А кто такие татары, вы знаете иторию.

Ле
Лета

наслышана

Татьяна Бубликова

Так мы учили историю

Татьяна Бубликова

А кто же по твоему русские?

Ца
Царь

а ты сравни..как звучит слово "НЕДЕЛЯ"на польском, словацком, украинском,чешском, белорусском,хорватском.....нуу и на русском.....увидишь разницу и получишь ответ....

Татьяна Бубликова

Все равно не понимаю и языков этих я не знаю и знакомых этих наций у меня нет Так кто же русские?

Ца
Царь

а ты зайди в гугл ..в переводчик и переведи это слово .....на все эти языки...и увидишь, что русские далеко не славяне

Роман Гендельман

с 1240 года по 1480 год было татаро=монгольское=иго на руси и чисто русских не стало

Екатерина Мамон

Изучали по истории.

Степаныч

Ну, что вы поняли, было или нет?

Степаныч

А вам и доказательства приводили, или всё голословно, на веру?

Екатерина Мамон

Есть такой город ИРБИТ, назван в честь того, что победили хана Ира.

Екатерина Мамон

Так вы спрашиваете про их иго.

Степаныч

А, что монголы и на урале были? Там по моему своих Башкир хватало.

Екатерина Мамон

Да,татаро-монгольское иго доходило.

Степаныч

Да там все названия на тюрском ни одного монгольского.

Сергей Николенко

татары точно были.

Сергей Николенко

иго это пресс.нас прессуют а мы крепчаем.