Ма
Мариша

Русская классическая литература- это то, что помогает развиваться душе, или же полная туфта?

Ответы
Vитек Bass

многое - полная туфта. но нужно для общего развития знать. временами интересно сравнить пруста и толстого по размерам произведений и сделать выводы: блядь!!!на кой хуй я все это читал, блядь?!!!!!!!!

Ма
Мариша

Оригинально))

Vитек Bass

улисс тоже туфта полная...

Константин Пигута

всё относительно-А.Толстой Пётр 1й",если вдуматься всё то же самое,только лошади тепрь под капотом,а воровство власти в компе происходит,а "Каренина"-ну бред в нынешней жизнепонимании

Ма
Мариша

)))

Ира

классику должен знать и прочитать каждый образованный человек! и желательно не в компе краткое описание, а полностью все произведение)

Ма
Мариша

Абсолютно согласна)

Ира

жаль, что Пигута не согласен)))))))))))

Константин Пигута

Ира,укушу!))))

Ира

Пигута, я рада возобновлению общения с тобой))

Максим Денисов

Я бы посоветовал,для души,нелегальные стихи Пушкина и Маяковского. Так-же сборник цитат,про жизнь Льва Толстого,умнейший был человек! А классика-она и в африке классика)

Ма
Мариша

Спасибо)

Андрей Чернышев

было время , была литература, сейчас время сильно поменялось но Село Степанчиково....Достоевского все равно актуально

Ма
Мариша

Или «История одного города» Салтыкова)

Андрей Чернышев

салтыкова - щедрина сам не читал, супруга была фанаткой, он был Пензенский губернатор и много чего понимал

Ка
Картошка-Астроном

Инструкция по выживанию Ты всё это читал и знаешь к примеру А всё равно попадёшь во все те ситуёвины о которых читал

Ма
Мариша

Это уже другой вопрос)

Гаврилов Александр

Она нужна для разностороннего развития. Чтобы понять , где золото , нужно покопаться в угле

Евгений Хушкин

Твоя туфта к русской литературе,ну никак несовместима и ты тоже. Лучше в танчики играй.

Ма
Мариша

Хорошее обращение к самому себе)))

Евгений Хушкин

Слово "туфта" к русской классической литературе,не имеет отношения,деточка.

Ма
Мариша

А я нигде и не говорила, что это моё мнение) не надо так нервничать))

Евгений Хушкин

Прям так нервничаю! Уууууух! Да у меня выходной! Очень хочется!

Адресат Выбыл

Оплот мазохизма неокрепших душ. "Все плохо,будет еще хуже, выхода нет"🌚

Роман Гильгенберг

Она может помочь, но лишь отчасти и то если не увлекаться лишь ей одной.

Dobriy

Смотря что Вы подразумеваете под русской классической литературой...

Al
Alek...

Не совсем,но не для сегодняшнего пользователя..не говорю..читателя.

Al
Alek...

Один,Родионом становится,а иная... и Анной....а третий и в живоглоты.. подастся😜

Ма
Мариша

Восхищаюсь твоей начитанностью)))

Al
Alek...

Вот и получается.. что не совсем..😉

Ма
Мариша

Я бы сказала: совсем не...)))

Al
Alek...

Нет."Совсем не"... в иной ситуации.. это когда человек становится вдруг А.Е.Рагиным..😜

Сергей Громов

....прочитай "война и мир"(Л.В.Толстого)...и вопрос сам отвалится.....

Ма
Мариша

Не поверите, читала))

Сергей Громов

...не верю ......прочитай.......

Ма
Мариша

зря))

Олег Гузенко

нельзя сказать, что туфта, а вот как помогает развиваться душе???

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

помогает.. так же как и немецкая классика.. и французская...

Ел
Елена

Для чего человек читает? Чтобы узнать-познать себя...

Епифания

Какую русскую литературу вы считаете классической?

Ма
Мариша

Начиная с древнерусской и заканчивая современной

Епифания

Древнерусской нет, современной тоже

Ма
Мариша

Ну вы ,несомненно, спец и в этом))

Изя Моргенштерн

Это полная туфта, которая помогает развиватся душе.

Максим Маклаков

развиваться помогает любая адекватная литература

As
Astarta

Для современности , полная туфта ))))

As
Astarta

Шукшин , разве классика ? А про Куприна и Бунина , уточните , что имеете ввиду ? ) Проблемы одинаковы , контекст разный ))

Ма
Мариша

Шукшин - классика) А для развития духовно- нравственных качеств контекст не имеет значения. Понятие дружбы, любви, чести и совести в любое время и в любом контексте неизменны

As
Astarta

Оглянитесь вокруг .... Где честь ? ))))

Ма
Мариша

Каждый живёт, как ему больше нравится))

As
Astarta

Наверное так )

Слуга Государев

туфта конечно вот западеая это да

Ма
Мариша

Например?)

Слуга Государев

Драйзер

Ма
Мариша

Талантливый писатель... Но сравнивать с нашими, я считаю,

Ма
Мариша

бессмысленно. Две разные культуры

Слуга Государев

русские туфта вот О Герри или Марк