Валентина Мезрина

"Служить бы рад, прислуживаться тошно"- в чем отличие служения и прислуживания?

Ответы
Сергей Пастухов

Такая версия-
Служение. Чему-то Высшему ради Высших Целей.
Это уважаемо. ( кажется всегда было)
Прислуживание - стиль и образ жизни. Ради собственных (часто шкурных) интересов.

Эд
Эдуард

Служат чему-то высокому: мечте,отчизне...,причем чаще самоотверженно и бескорыстно,а прислуживаются людям от которых зависит благополучие и карьерный рост.

Ценитель Прекрасного

Служение - выполнение своих должностных обязанностей, прислуживание - выполнение прихотей начальства, не связанных со своими должностными обязанностями.

Евгений Во-Ин

надо разделить вопрос - служба в оргаах - армия (я сталей запаса) или в гос. органах - тоже отдельная песня ..или в частной лавочке - это совсем разные вещи

Владимир Ляпин

Официант чем занимается?

Ba
Baltico

Исполнять добросовестно свои обязанность и исполнять добросовестно свои обязанности подлизывя ради лояльности старших чинов

Валерий Ратников 🇨🇳

Пресмыкаться перед буржуем, ради куска хлеба – это одно. А умереть на службе Родины – это совсем другое.

Мишка Квакин

Прислуживают официанты, или прислуга. А служение На благо Отечества это более благородная миссия

Андрей Всехмудрейский

Служить- это когда начальству штаны сзади отряхивать, а прислуживать- это целовать туда🤣

Александр Жданов

Это же просто. Мы служим на основе собственного порыва, а прислушивается на основе наема.

Вл
Владимир

служить в свое удоволльствие.а прислуживать -это под кого то подстраиваться. угождать.

Валентина Мезрина

Вы правы!

Вл
Владимир

спасибо оказывается не такой уж дебил как вы думаете

Валентина Мезрина

Откуда Вам знать, что я думаю?

Вл
Владимир

по вашей тошноте.

Валентина Мезрина

Тошнота у меня только по одному поводу.

Вл
Владимир

а только стоит раз стшнить и неприязнь часто ощущается..

Валентина Мезрина

понятно объяснили. Спасибо!

В Лад

Служат всегда своему идеальному(от слова идея), прислуживают - чужому интересу

Мимо Крокодил

Служат те, кто честно исполняет свой долг. Прислуживаются подхалимы и подлецы.

Ильдар

Забрали в армию -Лозунг Родину защищать, а вся служба полковнику дачу строил...

Евгений Андреев

Служат народу и стране, а прислуживают конкретной личности ради преференций.

Евгений Андреев

Неправильно?

Валентина Мезрина

Правильно

Улугбек

В социуме, Валентина, господствует.. СИМБИОЗ!.. Впрочем, как и в живой Природе...

Улугбек

Мы все! Повязаны... служением Социуму родному, Валюша!!!

Владимир Асиновский

Прислужливость это как лакейство А служить это полностью отдавать себя делу

Александр Петрович Кудрявцев

служит Родине или какому то общему делу. А прислуга конкретно какому то лицу

Артём

Служить можно Родине, это же понятно, а прислуживаться кому-то конкретно

Alla Lala

Служат честным и справедливым, а прислуживает быдло Вовану Путину😄

Михаил Черевичный

Прислуживаешь кому- то, а все остальное служишь- России. ( как пример).