Старый Знакомый

Есть такая движуха современная - чайлдфри называется..это когда народ от рождения детей сознательно отказывается..Неоднозначно к движухе общество относится, ругает в основном..параллелит с совершением абортов..А вот монахи, что ради служения от всего мирского отказались, включая и деторождение..с ними то как?

Ответы
🇰🇿 Баха 🇵🇸

"Чайлдфри" - это термин, который описывает сознательное решение пары или человека не иметь детей. Он может иметь разные причины, такие как стремление к свободе, карьере, экономической независимости и др. Это личное решение, и в современном обществе оно становится все более распространенным.
Монахи и монахини сознательно отказываются от семейной жизни и деторождения в пользу религиозной службы и посвящения духовным ценностям. Это также личное решение, и оно уважается в рамках их религиозных обязательств.

Оба случая, будь то "чайлдфри" или религиозный отказ от деторождения, представляют собой индивидуальные выборы и зависят от личных ценностей и убеждений каждого человека или группы.

Старый Знакомый

Так и я о том...но монахов то не порицают))

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Да, взгляды общества на различные религиозные обеты, включая обет монашества, обычно отличаются от взглядов на другие личные решения, такие как "чайлдфри". Монахи и монахини посвящают свою жизнь религиозным обязательствам и служению, и это часто воспринимается как высокая форма самопожертвования и духовной преданности. Общество часто уважает их религиозные обеты и решения.
В то же время, вопросы "чайлдфри" могут вызывать разнообразные реакции в обществе, и мнения по этому вопросу могут сильно варьироваться. Важно уважать право каждого человека на собственные личные решения и выборы, включая вопрос деторождения или его отсутствия.

Ps
Psihodelik_Enot

По мне чайлдфри по гумание аборта , человек и не планирует передовать свои гены , ну это сугубо его выбор, аборт ну тоже порой увы не обойтись выбор матери как по мне , манахи тоже самое ) каждый выбирает как ему жить , пока он мне этим на прямую не вредит я не как не реогирую такое есть это нормально в это время , времена и нравы меняются постоянно что ещё 50 лет назад был ужас сейчас норма что лет 200 назат было ой как охуено сейчас может быть ептваю какой ужас , дикорации меняются суть я есть одна и та же)

Старый Знакомый

поддерживаю))

Кирилл Морозов

Идет процесс инициации монахов. Они стоят голые, и к их яйцам привязаны колокольчики, а перед ними, перед каждым по очереди, танцует красивая обнаженная девушка. Если колокольчики молчат, значит монах достиг духовной чистоты. Почти все выдержали испытание, и только последний сломался, его член напрягся, колокольчики зазвенели, ленточка лопнула, и колокольчики покатились по полу. Смущенный он выбежал из строя и нагнулся, чтобы поднять их. - И тут зазвенели все остальные колокольчики...

Кирилл Морозов

Ну, вот.☺️

Татьяна

Монашество,это осознанное решение,в первую очередь.К тому же,решение именно в отношении себя,а не кого-то.А отказаться от собственного ребенка,это преступление.Ведь не ребёнок принимает решение,а тот,кто должен заботиться о ребёнке,учить,оберегать,растить,нести за ребёнка ответственность.Это разное и сравнивать это нельзя.

Старый Знакомый

так и у монахов тоже ж)) но эти, первые, не давали обета безбрачия..они повзрослеют и осознают необходимость рожать, в отличие от вторых.

Татьяна

Обет безбрачия включает в себя отсутствие половой связи. Отречение от возможности иметь детей,это вовсе не значит отсутствие половой близости. Разницу улавливаете?

Старый Знакомый

это уже от лукавого))) речь - об отказе от рождения детей, а не о моральном облике людей))

Татьяна

Бесполезно с вами вести беседу, вы слышите только себя, все остальные мнения, для вас, ошибочны.

Старый Знакомый

Вы сказали- вы и решили)) бывает)))

Лора

хм...кстати да, что-то и не задумывалась по поводу этого🤔Получаются двойные стандарты.Если просто, то ты бяка, а если во имя бога, то молодец, а суть то одна и та же

Старый Знакомый

От тож)))

Лора

🤔

Романа

Их не так много. А если люди против детей, то нужны ли детям такие родители. Не хотят и не надо. Это лучше, чем бескоетрольно рожаюшие родители алкоголики.

Старый Знакомый

просто это люди - не желающие взрослеть)) время придет - и детей захотят, когда сами наиграются)))

Романа

Вот тогда и родят)

Александр Давыгора

Таких - единицы (ну, может - десятки), они погоды не делают, - молятся и - Бог с ними! А в православии - священник не получит приход, если он не женат...

Старый Волчара

ну если мы хотим что бы Земля выглядела как Марс, то да давайте перестанем размножаться, все как раз к этому и идет, даже у китайцев(

Нептун

пусть, но молодость заканчивается и они становятся не востребованными, а время ушло, хочется объяснить что это ложный путь

Майя Петрова

У них высокая цель: служение Богу... Они отринули физическое, плотское ради духовного. И это не порицается.

Апполинария Эпаминондова

не понимаю проблемы. Кто не хочет иметь детей - ну кто заставляет. Ну и не надо. у каждого свои причины.

Георгий Ламбоцкий

а с ними все норм. о душе надо думать, а не о том, что принято считать "традиционными ценностями"

Альберт Буюклян

Монахам разрешено иметь одну жену, и детей делать можно! Это евнухи отказались от всего 🤣

Старый Знакомый

евнухам всё отказали принудительно,а монах, принимает обет безбрачия самостоятельно - по правилам. Жену имеет просто поп.

Альберт Буюклян

Ну тогда у монаха есть уважительная причина...

Игорь

С монахов и взятки гладки, у них полный и абсолютный целибат, что ты им предъявишь?

Старый Знакомый

да, но именно церковники предъявляют к чайлдфришникам))

Игорь

У церкви свой интерес, ей паства нужна

Раиса Норейкене

мне кажется, что рожать или не рожать это дело каждого, и вмешиваться не надо

Черная Мамба 🇷🇺

Ну монахи ушли в веру и добро проповедуют, а первые куда уши и что несут?)))

Старый Знакомый

Смысл в том, что и те и те сделали свой сознательный выбор..но принимают только выбор монахов. А по сути- в чем польза от из выбора?)

Черная Мамба 🇷🇺

Я же написала)

Старый Знакомый

Терзают смутные сомнения в их проповеди добра...

Черная Мамба 🇷🇺

Они призывают разве делать что то плохое?

Старый Знакомый

Скользкая это тема...))) но уход от жизни в тот же монастырь- как то ящык не поворачивается назвать проповедью добра в этой жизни. Легко считаться проповедником в дали от проблем)))В общем то и пост не об этом))

Черная Мамба 🇷🇺

Ну тут у всех мнение разное)))

Endarkenment

Природа сама регулирует дефицит или профицит, в том числе монахами)

Старый Знакомый

так речь же в посте не о демографии, как таковой..а о разном отношении к выбору другого)))

Endarkenment

А какие могут быть вопросы у общества к людям, не рожающим детей- кроме демографических?

Старый Знакомый

чисто эгоистически-моральные))) и тут как раз не о демографии пекутся..

Endarkenment

Тогда Вы конечно знаете, что у нас набор генов от мамы и от папы, пополам? И брат сестра монаха, родившие ребенка, этот ген передадут, а он может спокойно молиться. А то, что у монахов есть преимущество в глазах общества- ну так они за него аскезу принимают, монастыри содержат, в которые люди приходят потребности свои удовлетворить.Это скорее вопрос пользы обществу

Lliry Hess.

Эта проблема решается просто. Отмена пенсии. И детей станет значительно больше.

Дмитрий

Монах принимает постриг,живёт ни в миру ,Чайлдфри неформально

Пётр Ермаков

Ради служения чему, кому и какой прок от этого служения?

Старый Знакомый

Ради себя видимо..)

Kорнелия

Мир сейчас такой, что сто раз подумаешь а надо ли рожать