Фило Софочка

"Лет чрез пятьсот дороги,верно у нас изменятся безмерно:шоссе Россию там и тут,соединив,пересекут.Мосты чугунные чрез воды шагнут широкою дугой,Раздвинем горы,под водой пророем дерзостные своды..."Чьи прозорливые строки я процитировала?

Ответы
Владимир Терентьев

Сегодня славно
Тавал
Сегодня славно получилось…
Не говори, что всё приснилось,
Как мы задумали сперва,
Так получилось, ты права!

Решаем все проблемы сами
И наслаждаемся часами.
Никто не скажет слово нам,
Так, потому не верим снам.

Ничто не может нам присниться…
- Хочу воды! Мне дай напиться!
Всегда ли время в пользу нас?
Сейчас наступит звёздный час.

Довольной будь всегда собою,
Любуюсь я тобой любою.
Как прежде ты мне сердцем верь,
Не разлучить любовь теперь.
16 ноября 2017 года

Бес Пристрастный

Первая публикация 1832й год, накинем ещё 500, итого по прогнозу 2332й год.
Так что ждите.
PS Александр_Наше_всё_Пушкин писал грамотно, добавьте пробелы после знаков препинания, не позорьтесь.

Алекс Венцель

ЧЕРЕЗ ПЯТЬСОТ ЛЕТ ВСЕ ДОРОГИ УБЕРУТ ПОД ЗЕМЛЮ НА РАЗНЫЕ УРОВНИ И МОЖНО БУДЕТ ПРЯМО ИЗ ДОМА СПУСКАТЬСЯ НА ЛИФТЕ НА НУЖНЫЙ УРОВЕНЬ...ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СКОЛЬКО ЗЕМЛИ ОСВОБОДИТСЯ ДЛЯ ПОСЕВОВ?

Сергей Чабанов

Ду маю не такие и уж прозорливые: мосты из чугуна не стоят он хрупкий, горы у нас пока никто не трогал,слава Богу, а уж про наши дороги вообще молчу...😰😜

Фило Софочка

ну не стоит понимать все так буквально,А.С. был все-таки поэт,а не инженер,раздвинем горы-туннелей в горах разве нет,под Ла Машем туннель сделали,не Россия правда,шире смотрел

Сергей Чабанов

Зато я инженер...😜 И не стоит понимать все так буквально А.С.-поэт, он был еще и тот кутила и игрок...😂

Фило Софочка

а это отдельная тема,за что и поплатился

Сергей Петров

Это из 19 века . Боюсь ошибиться , хотя термина шоссе в 19 не было. Может типа Маяковский., впрочем нет. Этот пафос ... дерзостные своды он и 18 веку присущ

Сергей Петров

Да. но почему шоссе , вот что смутило меня

Фило Софочка

было это слово уже тогда

Сергей Петров

Ну , почти угадал

Фило Софочка

шоссе Заим. в начале XIX в. из франц. яз., в котором chaussée < лат. calciata (via) — «усыпанная известняком» (дорога), производного от calx — «известняк». Ср. того же корня кальций. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 200

Сергей Петров

да я хотел сейчас посмотреть в инете происхождение этого слова , то что из франц яз. я знал. Меня смутило старое выражение " .. В Росси две беды- дураки и дороги"

Aleksandr Barsukov

Намёк понял- пророем тоннель под Босфором , сделаем врезку туркам в трубу и будем у них свой газ взад воровать. Ну Ленка ты хитраяяяя !!!!!!!

Фило Софочка

😁 👍проект-Супер!

Роман Ветров

машины будут летать дороги не нужны . а сейчас идет подготовка.уничтожают дороги чтобы в будущем летали а не ездили.

Ludmila Averchenko

Я даже не знаю чьи это стихи, но почему они прозорливые? Через 500 лет будет очень много воды, многие города затопят...

Фило Софочка

написано не через 500 лет,а лет через 500,то есть предположительно,и Пушкин -это не библейский апостол

Ludmila Averchenko

а кто его так назвал))) Я написала что будет)

Фило Софочка

а кто предсказал потопы?

Ludmila Averchenko

они будут

Фило Софочка

Вы ясновидящая?

Ludmila Averchenko

нет, время покажет

Михаил Киранов

Ну, судя по тому, что творится у меня за окном, потом вполне может быть 🙂

Александр Антоненко

Полюбому кто-то из современных. Такое в России только через пятьсот лет может быть и будет. А может быть и нет.

Виктор Васецкий

Леночка я не знаю, но строки действительно хорошие. Добавлю. Все это точно сбудется. (Если не будет войны)

Фило Софочка

это Александр Пушкин ,роман "Евгений Онегин"

Виктор Васецкий

Читал его, Но все забывается. Ты меня заинтересовала, прочту снова его, даже ради этих строк.

Фило Софочка

я перечитываю периодически отдельные главы,мне нравится слог и образы,и юмор

Виктор Васецкий

Ты знаешь Леночка я сейчас Чехова перечитываю. Удачи тебе. Ты молодец.👍 👍 👍

Фило Софочка

Спасибо Вам за добрые слова.И Вам удачи и радости!🤗

Виктор Любимов

Не ужели на большее ума не хватает, чем заниматься злопыхательством на избитые темы.......😜

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это Пушкин, естественно. И строки прозорливые: ближайшие 300 лет нам все эти радости точно не светят

Фило Софочка

ну по сравнению с временами Александра Сергевича,дороги лучше🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не уверен. Это Вы улицу Плещеева в Астрахани не видели - в центре города. И московский улицы вокруг Павелецкого вокзала - тоже центр. А уж за МКАДом... Или дороги в Сыктавкаре - везде, любую. Я от станции до своего села иду 2 км просто по болоту, - а я всего в 6 км от Москвы живу

Фило Софочка

у нас в Новгородской,где родилась,такая же жуть.Сделанное при коммунистах ведь не вечно,ремонтировать нужно,а не ждать,пока совсем развалится.Скоро тоже самое и с канализацией,не дай Бог,может случиться

Сергей Антипин

не знаю, фантаста какого-нибудь. А пока худшие дороги мира, стремящиеся превратиться в грунтовку))

Николай Журавлев

Тоже мне вопрос...А.С.Пушкин, "Евгений Онегин"....А вот какое отчество было у Татьяны Лариной?

Фило Софочка

это она с виду такая,чтобы не подумали,что без каски по стройке гуляла

Николай Журавлев

А если бы загорать пошла, то в спасательном жилете и вместо шезлонга - спасательный круг? Чтоб не подумали, что она матросу-спасателю симпатизирует?

Фило Софочка

ну не до такой же степени

Николай Журавлев

Это скромность или "орригинальность"?

Фило Софочка

все хорошо в меру🙂

Крысанов Андрей

"...И заведет крещеный мир На каждой станции трактир." прозорлив однако был Наше Все

Фило Софочка

спасибо за продолжение!🌹

Крысанов Андрей

да мне то за что - Сергеичу спаибо

Игорь Мастеренков

Написано скорее всего кем-то из современников, но стилизовано под Ломоносова

Фило Софочка

это из 7 главы бессмертного романа Пушкина А.С.

Игорь Мастеренков

А разве во времена Пушкино было слово "Шоссе"?

Фило Софочка

было

Игорь Крайнов

Мои наверное))) не обижайтесь)) Я тут уже выступал про дороги и Балдокрутов))))

Виктор Ковалев

незнаю но я сои-мневаюсь деньги уходят непоназначению росия некому ненужна

Adelya Alkenova

Знакомый стих...но не помню...может Маяковский....или Есенин...не знаю😂😂😂

Андрей Хрисанфов

Предположил бы, что Салтыков, но увы...читал Евгения Онегина-это оттуда.