Сергей Логинов

Однажды французский король Генрих III лег спать вечером 9 декабря, а проснулся утром 20, почему так долго спал, как думаете?

Ответы · страница 11
Наталья

Ввели григорианский календарь, кажется.

Анна

Интересный факт ..не берусь гадать даже!

Сергей Логинов

9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 11 дней, значит после 9 сразу наступило 20, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 14 дней.

Анна

Спасибо Сергей век учись век познавай интересный был вопрос и ответ!!!

Татьяна Цисневич

Переход на новый стиль летоисчисления

Татьяна Цисневич

То есть переход с Юлианского календаря на Григорианский - летоисчисление стало вестись от Рождества Христова, а не от сотворения мира

Сергей Логинов

Юлианский был от Рождества Христова, ведь Петр 1 отказался от сотворения мира и перешел на Рождество Христово в 1700 году, а на Григорианский календарь Россия перешла только 31 января 1918 года

Светлана Булавина

забыл отрывать страницы в календарике

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было.

Галина А.

по моему что то там с календарём было...

Галина Горбачёва[Зонова]

Я думаю,что это был летаргический сон!

Сергей Логинов

Валентина Балашова

смена, изменение в календаре, видимо...

Сергей Логинов

и зачем?

Татьяна Шатайло

НАВЕРНОЕ ЧАСЫ ПЕРЕВОДИЛИ И ВО ФРАНЦИИ

Сергей Логинов

на летнее время?

Алексей Корягин

перешли на другое исчисление времени

Сергей Логинов

ну ответ немного абстрактный

Сергей Логинов

Об этой болезни тогда понятия не имели и почему его тогда не похоронили, например как Гоголя (тоже страдал), который жил 300 лет спустя, а ждали 11 дней, что точно знали когда проснется?Только современными методами можно установить летаргический сон или нет, так как человек не издает ни каких признаков жизни В первом ответе в правильном направлении шли

Валерий Гарбацевич

Юлианский на григорианский поменяли.

Сергей Логинов

точно

Улыбочка))

Видимо какой-то переход в календаре...

Сергей Логинов

возможно

Галина Новикова

Наверное летаргический сон поймал.)))

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше, больше таких случаев в истории пока не было.

Галина Новикова

А что же у них у всех были нервы не в порядке или они пили крепкое снотворное или их держали на наркоте. Как это объясняет история?

Сергей Логинов

9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 11 дней, значит после 9 сразу наступило 20, Англия это сделала в 1752 году, разница 12 дней, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 14 дней.

Галина Новикова

Какой Вы грамотный, а я в истории двоечница. Спасибо за подсказку))))))))))))))))

Тагир Хайдаров

Календарь на "летнее время перевели "

Сергей Логинов

а что лето от зимы на 11 дней отличается, а не на 1 час?

Тагир Хайдаров

Юлианский календарь заменили григорианским. Разница составила 11 дней

Сергей Логинов

ну теперь похоже на правду

Снежана Трифонова

А может просто календарь переделали?

Сергей Логинов

и как?

Снежана Трифонова

Ну, например, как с юлианского календаря на григорианский перешли. Так и тогда. Или нет?

Сергей Логинов

может быть и так

Роман Чупин

календарь спёрли и новый поставили 😄

Сергей Логинов

интересно и как?

Светлана Применко

всему виной Григорианский календарь

Лора

переход на григореанский календарь?

Лора

😄

Людмила Короткова

Пока король спал, календарь сменили.

Сергей Логинов

зачем?

Андрей Бадмаев

Не давали просыпаться и просохнуть?

Сергей Логинов

все люди спали вместе с ним все это время

Андрей Бадмаев

Наверно, календарь приводили в соответствие в григорианским, в России ведь тоже так было после революции.

Сергей Логинов

а в соответствие с чем привели календарь при Генрихе 3

Андрей Бадмаев

Наверное с этим, григорианским...

Лилия Кудрявцева

новый-старый календарь, наверно так

Сергей Логинов

а что за новый?