Сергей Логинов

Однажды французский король Генрих III лег спать вечером 9 декабря, а проснулся утром 20, почему так долго спал, как думаете?

Ответы · страница 19
Галина Сдвижкова

Календарь изменили?

Сергей Логинов

зачем?

Галина Сдвижкова

Ну, как у нас произошло, старый стиль перешел на новый, в результате было 25 окт, стало -7 ноября!

Лилия Костюченкова

изменили календарь?

Сергей Логинов

зачем?

Ольга Архипова

поменяли календарь?

Сергей Логинов

ну и как

Ал
Александра

клиническая смерть?

Сергей Логинов

а почему не похоронили, ведь при ней ни каких признаков жизни нет и не произнесли, Король умер, да здравствует король?

Аля Илюшина

календарь поменяли?

Сергей Логинов

зачем?

Алсу Ахметзянова(Тарзиманова)

В летаргию впал м.б.?

Сергей Логинов

приближенные этого даже не заметили

Ирина Павлова

Изменили календарь.

Сергей Логинов

зачем?

Екатерина Ивченко

перемена календаря?

Сергей Логинов

а зачем?

Красота

Календарь изменили

Сергей Логинов

9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 11 дней, значит после 9 сразу наступило 20, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 14 дней.

Красота

Ну почти вспомнила... Я собою горда!

Сергей Логинов

молодец

Красота

))))

Владимир Асиновский

Серёжа, спасибо !

Валентина Узунова

календарь поменяли

Сергей Логинов

зачем?

Валентина Узунова

так было в России - сразу +13 дней

Сергей Логинов

А во Франции тогда, что?

Николай Балакирев

Усыпили

Николай Балакирев

Кстати, хорошая мысль

Николай Балакирев

Может, летаргический сон. Но пробуждение в другом месте ему бы не помогло тогда (

Сергей Логинов

Георгий Куприянов

календарь поменяли

Сергей Логинов

зачем?

Георгий Куприянов

ну в смысле пока он спал сменили летоисчисление там с григорианского на какое то там ....

Сергей Логинов

направление правильное

Георгий Куприянов

да не помню я точно а гуглить мне влом

Сергей Логинов

Георгий Куприянов

ну а я про чё,короче старый-новый год...

Ергалиев Жомарт

Календарь поменяли

Сергей Логинов

зачем?

Ергалиев Жомарт

Да, кто их знает

Ергалиев Жомарт

Да, кто их знает

Сергей Логинов

можно и так сказать

Ол
Оля

календарь поменяли

Сергей Логинов

а зачем?

Ол
Оля

Во Франции в 1582 г., а в Англии в 1752 г. была проведена замена календарей. До этих дат в соответствующих странах использовался юлианский календарь, в котором накапливалась ошибка, и ее нужно было исправлять.В 1582 г. папа Григорий XIII приказал исключить из этого года 10 дней. Введенный этим его распоряжением новый календарь назвали григорианским. Католические страны, в том числе Франция, приняли его, а протестанские, к которым относилась Англия, тогда не приняли. Англия перешла на более точный григорианский календарь только в 1752 г., когда требуемая поправка составляла 11 дней.

Сергей Логинов

да. точно. Россия в 1918, разница 13 дней.

Татьяна Н.

календарь поменяли

Сергей Логинов

и какой на какой?

Татьяна Н.

ну...это уже.... наверное на григорианский...я не спец в истории

Сергей Логинов

похоже на правильный ответ

조랑말

календать поиеняли

Сергей Логинов

зачем?

Сергей Логинов

а кому, королю что ли, поменяли без его ведома, и что же это за смелые люди такие?

조랑말

ничего не думаю, - утро у меня уже

Галя Галина

летаргический сон?.

Сергей Логинов

Приближенные короля этого не заметили.

Галя Галина

а что тогда еще может быть?.

Сергей Логинов

Сменили Юлианский календарь на Григорианский, разница составляла тогда 11 дней, в 1918 когда перешла Россия разница составляла 14 дней

Elena Kuzina

Пить надо меньше.....

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было. Вместе с правителями спали и все люди в государствах во все эти времена.

Сергей Логинов

исторический факт

Татьяна Булычева

Не знаю, подскажите

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше, больше таких случаев в истории пока не было.

Сергей Логинов

9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 11 дней, значит после 9 сразу наступило 20, Англия это сделала в 1752 году, разница 12 дней, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 14 дней.

Лю
Людмила

изменили календарь

Сергей Логинов

зачем?

Лю
Людмила

не помню... что то не понравилось в лето исчислении

Сергей

КАЛЕНДАРь ПОМЕНЯЛИ

Сергей Логинов

и зачем?