Сергей Логинов

Однажды французский король Генрих III лег спать вечером 9 декабря, а проснулся утром 20, почему так долго спал, как думаете?

Ответы · страница 3
Елена Свиридова

ему снился сладкий без заботный сон да блин устал бидолага ведь править целой страной это ух как не легко

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше английского, больше таких случаев в истории пока не было. Вместе с правителями спали и все люди в государствах во все эти времена.

Алексей Николаевич

Нет. папа римский Григорий изменил календарь. Только в тот момент не на 13 дней , а на 10. !3 дней стало позже

Сергей Логинов

а разве с 9 по 20 это 13 дней?

Алексей Николаевич

Извиняюсь был невнимателен

Людмила Иволга

недолго,просто в ту ночь перешли на новый стиль с юлианского на григорианский календарь(или наоборот0

Сергей Логинов

похоже

Оленька

Тогда по моему вся Франция перешла на Григорианский календарь который спешил на 11 дней от Юлианского.

Елена Грек-Дадыко

Страх быть одной. С годами мы стареем,меняемся,но душа та же. Поэтому и спрашивают почти все женщины.

Татьяна Кротова

Наверное, это какой то исторический, факт, который я точно не знаю... видимо, спать хотелось, очень...

Сергей Логинов

через 170 лет тоже случилось с английским королем, но только тот проспал на сутки дольше, чем французский. В Ленин узнал об этом и точно также сделал, но не рассчитал и проспал на несколько дней дольше, больше таких случаев в истории пока не было.

Татьяна Кротова

Я могу, предположить, зная, что за смену в мозге ритмов - сон-бодрствование, отвечают определенные гормоны... из просто не было в организме и еще была о внутри организма чень сильная интоксикация, возможно, это бывает при глистной инвазии, но мои раскладки сейчас не нужны, просто рассуждения...

Сергей Логинов

Здесь все проще. 9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 11 дней, значит после 9 сразу наступило 20, Англия это сделала в 1752 году, разница 12 дней, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 14 дней.

Татьяна Кротова

ВОТ видите и я образовалась и не надо искать кого то , спасибо за знания...

Елена Руман

Генрих III, король Франции, герцог Анжуйский,Причина столь долгого сна мне не известна. Поделитесь

Сергей Логинов

Елена Руман

Из каких источников вам это известно?

Сергей Логинов

9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 11 дней, значит после 9 сразу наступило 20, Англия это сделала в 1752 году, разница 12 дней, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 14 дней.

Елена Руман

Спасибо, расширили мой кругозор.

Валерий Макаренков (Москва, Холост)

11 дней? Не похоже на смену календаря с юлианского на григорианский, сколько ж он выпил перед этим?

Сергей Логинов

9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 10 дней, значит после 9 сразу наступило 20, Англия это сделала в 1752 году, разница 11 дней, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 13 дней.

Татьяна Казакова

Хорошо что вообще проснулся. Рискну предположить что что-то связано с изменениями в календаре.

Сергей Логинов

правильное направление

Сергей Логинов

Татьяна Казакова

Сережа! Значит я дала правильный ответ. Разве что не полный.

Сергей Логинов

я это и не отрицаю

Антонина

Во Франции в 1582 и в Англии в 1752 была проведена замена календарей (юлианского на григорианский)

Сергей Логинов

да, точно

Александр Чернов

к таким вопросом надо сразу прилагать ответ верх тармашками и проводить ликбез таким образом

Ан
Анастасия

Аномалия сна? Патология? Физиологические нарушения нормального функционирования организма?

Сергей Логинов

Ан
Анастасия

То есть они себе внушили получается...думаю это возможно

Сергей Логинов

Но все приближенные во все времена тоже спали

Сергей Логинов

Ан
Анастасия

Тю. Я уж то думала мистика. Ан-нет. Разочарование)

Евгения Буракова

20 - это часы,то нормально,а день вероятно летаргический сон, ну устал человек от отравлений...

Сергей Логинов

Евгения Буракова

А,что Вы мне пытались сказать этим... Владеете информацией...молодец,шутите....также молодец...

Сергей Логинов

это всё чисто исторический факт, везде зафиксирован

Светлана Аверина (Сербина)

В1582г во ФРАНЦИИ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ЗАМЕНА КАЛЕНДАРЕЙ! Значит Генрих проспал всего одну ночь! 🙂

Ирина Вирченко

А вот жалко, что с календарем майя не сверили... Погрешность была бы значительно заметнее)))

Сергей Логинов

возможно

К В - 2.

был без сознания .болел наверное...напоролся поди на копье соперника на турнире рыцарей.

Сергей Логинов

После гибели на турнире его отца, они были запрещены. самое интересное, что многие приближенные этого и не заметили, хотя следили за каждым шагом короля

К В - 2.

да-это действительно интересно.

Сергей Логинов

9 декабря 1582 года Франция перешла с Юлианского на Григорианский календарь, разница в то время составляла 11 дней, значит после 9 сразу наступило 20, а Россия на него перешла только 31 января 1918, разница уже составляла 14 дней.

Ирина Чеснова

перешли на Григорианский календарь, который в отличие от Юлианского спешит на 11 дней

Сергей Логинов

И что он всегда спешит на 11 дней?

Ирина Чеснова

нет там по истории несколько раз меняли Пётр 1. после революции, сейчас разница в 14 дней старый новый год как встречаем, я в интернете посмотрела, не люблю, неясности, я ведь, с детьми работаю. но говорю честно. если чего - то не знаю выясню и отвечу 😉

Сергей Логинов

Петр 1 с календарем юлианским ни чего не делал, только ввел новый год с 1 января и отменил летоисчисление от сотворения мира и сделал от рождества христова, а календарь сменил Ленин в 1918 году, а рождество осталось по юлианскому.

Ирина Чеснова

не спорю и уважаю ваши знания, всегда стараюсь из диалога узнать что -то полезное, спасибо

Нина Сергеева

смена календарей ? КАК у нас сейчас меняют время - зимнее на летнее и летнее на зимнее

Сергей Логинов

и календари меняли туды сюды ?

Нина Сергеева

Да нет ! пошутила про время

Сергей Логинов

календарь сменили точно.

Александр Бойцов

да нормально он спал, успокойтесь...а с календарями и не такие выкрутасы устраивали...

Валерий Князев

В 1582 г. папа Григорий XIII приказал исключить из этого года 10 дней...Спал он одну ночь...

Сергей Логинов

Совершенно верно, только 11 дней на то время