Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

Ответы · страница 7
Alisa Warshavsky

Обеспечить виновность исповедуемого, т е вселить в него страх наказания, получить повиновение, т е, раба....

Евгений А.

"Знаете тема христианства не должна присутствовать на этом сайте!" - почему это? Это не запрещено правилами сайте. И каждый человек свободен делиться своими убеждениями без ограничений (не нарушая законов, конечно).

"Потому что религия предполагает абсолютное подчинение человека, заповедям!" - почему Вы именно так рассуждаете? Откуда у Вас такая установка?

Alisa Warshavsky

А что, установка всегда откуда то? А своя голова, в нагрузку?

Евгений А.

"Своя голова" при рождении была совершенно пуста! Все, что человек знает - все без исключения получил откуда-то. Научился, приобрел, или... придумал сам по себе. Вот, если человек придумал "своей головой" - то это его голая фантазия, вымысел. Не думаю, что это хорошее основание для уверенности.

Alisa Warshavsky

Жидов знаю! Тусуюсь с ними давно! .. а вы, Наив ы, ну да бог с вами! Каждый выбирает для себя!....

Евгений А.

Ничего не понял. Чего сказать-то хотели?

Сергей Волков

Это очищение души. Возможность проговорить то, что тебя мучает и быть уверенным, что это останется в тайне.

Евгений А.

Почему важно, чтобы это осталось в тайне?

Сергей Волков

Если остаётся в тайне, значит не будет использовано во вред тебе.

Евгений А.

Но ведь все тайное обязательно становится явным.

Сергей Волков

Это мудрствование древних. Все говорят начало фразы -" всё тайное становится явным" - и почти ни кто не знает окончания - "и не останется не отомщенным..." полностью фраза имеет несколько другой смысл, чем мы в неё вкладываем.

Евгений А.

17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
(Лук.8:17)

Это сказал Иисус.

Александр *********

как в том чтоб с горя напиваться и с друзьми в горе испражняться и винить и всех вся и только только не себя

Уася Вялый

Христиане, скажем дружно - деньги суйте в наш карман - на что тратим, знать не нужно - главное ходите в храм!!

Евгений А.

Так и будет. Они и будут преданы сами себе на разбой таких же, подобных им.

Уася Вялый

Вот и отправляли христиан в крестовые походы с правом беспределить (индульгенции).

Евгений А.

Нет. Крестовый походы не были ни от христиан, ни христианами. Религиозные лицемеры, водимые своими политическими корыстными желаниями затеяли те походы. К христианству эти походы не имеют никакого отношения... разве что только кроме одного лишь символа креста, надменно нарисованного на военных доспехах и знаменах.

Уася Вялый

Религиозные лицемеры будут до тех пор пока последний кирпич последнего храма не пробьёт голову последнего жреца культа. Лишь тогда наступит порядок в мыслях.

Евгений А.

Нет. Лицемеры будут всегда,, до конца света.

Ти
Тинка

Вот цели в ней точно нет, а смысл... каждый находит свой, вернее даже не смысл, а наверное больше оправдание

Евгений А.

Оправдание? Ради чего?

Ти
Тинка

Чтоб не чувствовать вины, чтоб быть как все или может даже лучше всех

Илья Каногин

Нет его, - смысла. В зеркало скажи о своих ошибках самому себе. Исповедь "поповские бредни" (Жеглов сказал).

Евгений А.

Храмы - культовые здания, религиозного назначения. Чаще всего предполагается, что именно в храме происходит мистическое действо, или какое-то таинство, посредством особых обрядов и символического антуража. К христиансткому учению, как оно представлено в Библии, вся эта мистика, обряды и символика не имеют никакого отношения совсем, как я это понимаю.

Илья Каногин

Язычество, идолопоклонничество, - это = Храмы - культовые здания, религиозного назначения

Евгений А.

Вполне возможно. Только те люди в них этого признать не смогут. Увы.

Илья Каногин

Живи, как считаешь правильным, не навязывай другим свою веру. Мое мнение.

Евгений А.

Как считаю правильным и живу. И проповедую веру в Христа Иисуса, Сына Божьего, распятого и воскресшего из мертвых. Не навязываю. Проповедую. Чтобы люди знали и искали истину. Мне убеждение по вере.

Акакий Акакиевич

В психологическом давлении. Заставить человека не только считать себя виноватым, но еще и каяться в этом

Евгений А.

Как это? Заставить? Разве возможно человека заставить каяться?

Акакий Акакиевич

Конечно можно. Людей можно заставить целовать руки другим людям, кланяться, размахивать цветными тряпочками в определенные дни, дергать конечностями в такт и прочим трюкам.

Евгений А.

Вас заставляли?

Евгений А.

Как это происходило, помните?

Акакий Акакиевич

В мемуарах обязательно расскажу.

C18H25No(Hbr)

Выговориться, уложить по полочкам своих демонов, это для прихожанина, со стороны церкви контроль стада

Евгений А.

Почему Вы именно так рассуждаете?

C18H25No(Hbr)

В психушке мест не хватило))

Евгений А.

Что это значит? Как это относится к тому, что я просил?

Татьяна Аношко

для верующего человека она важна.для других скинуть свои проблемы на других и продолжать их создавать

Евгений А.

Вы сами так по себе решили, или как?

Татьяна Аношко

сама решила.я Бога не боюсь.а уважаю!!!!

Евгений А.

А Бог на этот счет, что думает, Вы это знаете? Не интересовались?

Татьяна Аношко

обязательно займусь этим вопросом.

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам.

Се
Сергей

Сбросить камень с души. Это как выговориться, но только тому, кто не будет задавать вопросв и не осудит.

Евгений А.

Почему возникает такой эффект?

Наталья Викторовна

Смысла нет. Мой знакомый служил пастором в протестанской церкви... Много интересного рассказывал... ))))

Евгений А.

И что же рассказывал? Что это значит?

Наталья Викторовна

По сути- ничего не значит! Но людям удобно думать по-другому, пусть так и думают... Это ритуал))) Сливается негатив и ты (типа) чистый и невинный.

Евгений А.

У разных людей по-разному. Кому-то это ритуал, кому-то обряд... а кому-то благодать по вере.

Наталья Викторовна

Я не могу с этим спорить, т.к некомпетентная в этих делах... Вы спросили, я ответила.

Евгений А.

хорошо. Мир Вам.

Владимир Ляпин

Покаяться Господу в грехах при свидетельстве Церкви. Вот всё, что мы знаем. А вообще-то, это Таинство.

Евгений А.

Что значит - Таинство - на Ваш взгляд?

Владимир Ляпин

У меня нет своего взгляда на Таинства. И не дОлжно быть.

Евгений А.

Хм... Но какое-то понимание этого термина у Вас есть, не так ли? Может догматическое, принятое в той церкви, в которой Вы осуществляется свое вероисповедание, или какое-то, которому Вы были научены каким-то другим образом. Можете пояснить, как Вы понимаете, что такое Таинство с любой точки зрения, как Вы это воспринимаете?

Владимир Ляпин

Нет, не буду тратить время на вопрошающего, если не из праэдного любопытства, то из недобросовестного, точно. В Спрашке такие вопросы задают не в познавательных целях.

Евгений А.

Бывает. Ваше право. Ваша воля. Но бывает и так, что человек уходит от ответа просто потому, что совсем не ведает о том, о чем уверенно говорит. Увы. Мир Вам.

Сергей Сергеев

Человек нагрешил и думает что исповедуясь Бог простит. Так не бывает, надо что то делать, исправлять

Евгений А.

Конечно надо исправлять. Но надо и исповедовать.

Сергей Сергеев

Вобщем не сидеть на одном месте и ждать милости

А Нам Пофиг

расскажи о себе все плохое, почувствуй себя 💩. 😆 надо повесить такой плакат над исповедальней

Я-Ша

внесение пожертвования что бы"грех" окупился..., а не окупелился.., т.е - не было много проитых слёз......

Евгений А.

При чем здесь пожертвование?

Я-Ша

а разве после или перед исповедью не следует "искупление"........

Евгений А.

Ничего такого нет.

Я-Ша

есть...........просто это не всем заметно.......

Евгений А.

Где и в какой момент Вы заметили, что это требуется?

Я-Ша

В момент искупения ненужных вещей .....с последующим выбрасыванием, ещё не износившихся товаров .......

Евгений А.

Не понимаю... какое искупление? Каких товаров? Какое выбрасывание? Вы про свечки что ли?

Татьяна Мороз

Наверно душу почистить. Выпустить наружу то что ты в ней носишь и не каждому можешь это рассказать.

Дмитрий

Что бы принять причастие ,Без покаяния это нельзя .Если грехи серьёзные то к причастию не допустят

Дмитрий

Нет конечно!

Евгений А.

И все равно переживаете о недопущении к причастию?

Дмитрий

нет ,это очень давно было

Евгений А.

Понятно. Мир Вам и утешение от Господа.

Дмитрий

спасибо

Александр Колосов

Облегчить душу и при этому переложить ответственность на другого. Не путайте исповедь и покаяние.

Евгений А.

"Вы - провокатор в рясе или сутане." - "А судить никогда не берусь, не моё это." - Как-то не вяжется одно с другим. Или Вы не видите противоречия?

Александр Колосов

Я не поставил знак "?". Получилось утверждение. Извините.

Евгений А.

Даже если это вопрос, не соответствует.

Александр Колосов

Получается, глупый спор. Сейчас Вы пытаетесь за ширмой разобраться, осудить меня. Не стоит.

Евгений А.

Я предлагаю Вам осознать Ваше противоречие самому себе.

Роzа Белая

чтобы ваши мерзости отпустил поп. отпустил и можешь идти пакостить и дальше до следующей исповеди

Евгений А.

Почему Вы именно так рассуждаете?

Роzа Белая

а как иначе можно назвать грехи?

Евгений А.

я не об этом. Почему Вы полагаете, что можно и дальше идти пакостить до следующей исповеди?

Роzа Белая

я так не полагаю я вижу что люди так делают: уплатил за отпущение грехов и дальше ... до следующего причастия

Евгений А.

Значит Вы с этим не согласны, верно?

Роzа Белая

а я не причащаюсь и не прошу отпустить грехи. я говорю себе: а зачем мне надо это событие, чем я должна научиться?

Лариса Моисеева

Цель- психологическая разгрузка. Смысл понять и принять свои ошибки, что быне повторять их больше.