Владимир Герасимов

ОБИДЕТЬСЯ - тем самым показать свою правоту или это отсутствие аргументов?

Ответы
Нина Гетманцева

Желание отстоять правоту - это стремление к безопасности.
Это – классический путь, Только этот путь не делает людей счастливыми.
******Для таких людей их собственная правота бывает дороже Отношений, Успеха, Денег, Счастья, Любви!
Порою, они готовы отдать жизнь, но не отказаться от своих Убеждений:
******Когда мы перестаем рассматривать собственную реальность, как нечто незыблемое (она ведь тоже меняется по мере нашего развития), мы начинаем видеть другие, не менее надежные точки опоры.
И понимаем, что Мир все время меняется. И выживает не тот, кто Устойчивее, а тот, кто Гибче.
Что проще и быстрее повлиять на Систему, изменившись самому!

Люди, которые доказывают свою правоту, приводя аргументы, избегая оскорблений , заслуживают уважение

Шс
Шсг

Показать свою глупость. Конфликт-это всегда боль и разрушение, будь то тело, дух или душа. Но любовь превращает его в развитие. Если человек стремится только к любви и спокойствию, то рядом с ним всегда появится тот, кому необходимы агрессия и разрушение. Если понимать, что конфликт необходим, но при этом нельзя убивать другую жизнь и любовь в душе, то начинается нормальное развитие. Конфликт - это в первую очередь потенциал, дающий энергию.

Ольга Филин-Борозенная

Обида — это просто житейская ситуация, которая объективно квалифицируется как «обидная» . На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания, и возможные реакции на событие (например, отказ от общения с человеком вследствие ссоры) .

Владимир Герасимов

Молодежь ответила, что обида является способом выразить игнор оппоненту.

Ольга Филин-Борозенная

Получается - отсутствие аргументов..

Диляра Минькина(Пермь)

сегодня у меня был случай..меня опустили по полной учили жизни(личной)на работе,наставили диагнозов... я с начало ,была в шоке,потом недоумении,потом в злости,потом обида-непонимание.. а когда я хорошо подумала,то поняла у меня все в порядке,это у человека проблемы и пусть она идет с миром.

Владимир Герасимов

Как правило, мир наступает, когда ты(тебе) набили морду или когда ты игнорируешь человека, который на тебя нападает. Другого варианта мира я пока не наблюдал)))

Диляра Минькина(Пермь)

Лучше второе

Владимир Герасимов

Не спорю, хотя такой вариант не только зависит от самого себя.

Диляра Минькина(Пермь)

Мое слово-Байкот! )))просто надо было послать новоявленых психологов)))

Владимир Герасимов

Психологи оказались психопатами? Бывает)))

Светлана Ершова

Обижаются на равных(остальные этого не стоят) или на очень близких людей (которым известны твои болевые точки). Когда близкий человек делает тебе больно и ты не понимаешь зачем, вот тогда и возникает обида. Это чувство. Правота и отсутствие аргументов здесь не причем. Логика не работает.

Ма
Мария

Обида в человеке, рождается от разных поводов. Порой присутствием аргументов сможет послужить обычный кулак в....., но в силу внутренней выдержки и воспитания, кулак как аргумент правоты, не может быть выдвинут, тем самым правдивый человек уйдёт от конфликта обидевшись...только так☺️

Забавка

Обидеться можно по поводу и без повода!Если поспорили,разошлись во мнении,то тогда глупо обижаться!У каждого свой взгляд на вещи и надо проявлять толерантность!Это скорее отсутствие аргументов!А если серьёзно обидели(подрались,словом,унизили и тд),то тем самым доказать свою правоту!

Владимир Герасимов

Спасибо за развернутый ответ.

Забавка

Не права?

Владимир Герасимов

Почему же. Вполне правильный ответ и даже с аргументами. Это редкое явление на спрашке.

Забавка

Благодарю!)

Ванька Ванькин

Странно.....причём тут правота или отсутствие аргументов,обижаются люди разве из за этого:(?Люди обижаются когда их кто нибудь обидел...........вроде бы так просто......вот допустим обозвали Вы меня дураком,а я на Вас за это обиделся.....и причем тут "правота или отсутствие аргументов"?

Владимир Герасимов

У вас принято обзывать дураком, а у нас принято в споре находить истину. Разницу видите?

Ванька Ванькин

Опять не понял.........если Вы в споре находите истину......то какие тут могут быть обиды?.....А если в таких спорах о истине кто то на что то начинает обижаться........хоть мне и не понятно за что тут можно обижаться.....то значит этот человек ну очень сильно не умный.........и следовательно с таким человеком ни каких истин лучше и не искать потому что это бесполезно....странооооооо как то всё:(

Владимир Герасимов

Правильно подметили, что в спорах чаще всего и обижаются. А выводы вы сделали уже сами.))))

Инна Стружкова

Я могу сказать про себя что не всегда хочется что-то аргументировать какие то вещи должны быть понятны и так Порой нет лучше способа испортить отношения чем начать их выяснять! Обидеться для меня это порой как обжечься естественная реакция организма на раздражение

Галина

Обида не очень хороший поступок,но иногда другим даёт понять,что был не прав. Знаете есть поговорка,что поражение-это не есть отступление. То же самое и обида-может быть вы дали паузу человеку и держите её до тех пор.пока ситуация начнёт развинчиваться.

Владимир Герасимов

Как бы эта пауза не затянулась.

Галина

А может быть её и не будет. А если затягивается,то сделать первым шаг .

Фаина Крохмаль

Это такая черта характера,которая может привести к таким заболеваниям,как псориаз и др.Желательно понять,почему ситуация с обидой пришла к человеку и над чем ему надо поработать.Поэтому,ни с аргументами,ни с правотой не согласна.

Ксения Лепанова

Обидеться можно просто потому, что тебя обидели...или ты сам почувствовал себя обиженным... Наличие правоты или отсутствие аргументов здесь не всегда присутствуют... Или Вы говорите исключительно про спорящих по какому-то поводу?

Марк Корецкий

Ба́рышня, -и, род. п. мн. ч. шень, ж. (устар.). девушка из интеллигентной среды. 😉 Что не так?

Ксения Лепанова

Да всё ТАК, Марк! Приятно иногда ощутить себя "девушкой":))))

Марк Корецкий

Ну Вы же не юноша? 😮 😄

Ксения Лепанова

:)))))))))))

Марк Корецкий

То-то же 😉 😄 ☕

Фиби Фиби

Есть поговорка:на обиженных волу возят. А психологи вам скажут, что обида-это агрессия, направленная во внутрь (т.е.на себя же любимого!). А эзотерики и целители скажут, что если обида живет в человеке 5 лет, то это рак!

Владимир Герасимов

Как хорошо, что я не обидчивый!

Фиби Фиби

Точно, редкое качество!

Надежда Грецкая

Обида- это эмоция. В каждом отдельном случае-это комок энергии с которым человек борется. И нужно будет время разобраться в ситуации. Это о серьезных обидах, а не на "сам дурак". А дальше, как бог даст.

Раиса Кривошеева

Обида - это не правомерное ожидание от человека чего либо! И следовательно Вы просто его плохо знаете! Это только ВАША реакция на события и человек, на которого Вы обиделись вовсе ни при чём!!!

Владимир Герасимов

Спасибо за развернутый ответ. Согласен!

Natalia L

на днях я решила, что слово "обидеться" означает "обидеть себя"... часто человек говорящий с тобой даже цели такой себе не ставит, а мы обижаемся... так что это своеобразное обращение к себе...

Владимир Герасимов

Это наиболее вероятное развитие событий. Так что вы верно подметили, что с обидами надо обращаться к себе.

Natalia L

ну да: захотела - обиделась, не захотела - пропустила мимо себя, сам - хозяин...

Алла Климова

Если ответить на вопрос, то и другое верно...Большинство людей сердятся из-за обид.которые они сами сочинили,придавая глубокий смысл пустякам...Типа "Сама придумала, сама обиделась"

Елена Кондратюк

Если ты обиделась на то,что я тебя избил и мать своих детей обозвал самыми последними словами, то у тебя просто нет аргументов и ты просто стараешься доказать свою правоту)))

Елена Кондратюк

Стоит ли обижаться в такой ситуации?

Владимир Герасимов

Чтобы избить, требуется усиленно поработать с этим человеком. Чего уж тут обижаться.

Елена Тищенкова

Обижаться глупо и доказывать что либо ,особенно таким людям ,которые упрямы и даже тогда когда не правы ни за что не признают свою неправоту... только силы и нервы потратите

Ольга Врублевская

Обиженные не согласны с тем, что проявилось по отношению к ним. Это одно из пассивных состояний, а доказательство, по сути, всё-таки активно. Скорее отсутствие аргументов.