Ma
Margarita

А.В.Суворов любил шутить и балагурить даже в преклонном возрасте.Получив от Екатерины 2 звание фельдмаршала за подавление Польского восстания и взятие Варшавы он расставил 9 стульев и начал через них перескакивать.Почему стульев было 9?

Ответы
Владимир Ракивненко

Спасибо за интересную историю - "...А спустя 45 лет Екатерина II удостоила его звания генерал-фельдмаршала за подавление Польского восстания и взятие Варшавы. На краткое письмо "Ура! Варшава наша!" императрица ответила: "Ура! Фельдмаршал Суворов!". На радостях полководец расставил по комнате стулья - они символизировали генералов, которых он обскакал, - и начал прыгать, как мальчишка." 👏 Браво! ))

Ирина Карпова

Как утверждают историки, со слов очевидцев событий, 65-летний военачальник расставил девять стульев в своем кабинете и стал поочередно перепрыгивать через них. При этом Александр Васильевич про себя тихо повторял: «Долгорукий позади, Салтыков позади, Каменский позади, мы впереди!» Акробатический этюд удался. Девять стульев, как и девять генералов навсегда остались позади.

Alexandr Tokman

особенно любил он шутить и балагурить после зверств "чудо-богатырей" в Варшаве!

Анатолий Скорняков

Поймите что Суворов был военным и если бы он не выполнил какой либо приказ то это был бы конец его карьере

Alexandr Tokman

назовите чей был приказ насаживать польских младенцев на штыки?

Анатолий Скорняков

Александр вы до сих пор верите в то что пишут в интернете? А я уже лет 10 как не верю А потому что здесь каждая сторона пытается выставить себя в лучшем для ее свете И я не удивлюсь что скоро будут писать что это Россия напала на Запад и как он мужественно защищался от супостатов в 1941 году ...

Alexandr Tokman

так ваш путин уже это начал! ведь он у же объяснил что Гитлер ни в чём не виноват!

Анатолий Скорняков

Это было еще 70 лет назад еще до Путина

Юр
Юрий

Тираны всегда возвеличивали палачей. Сегодняшнее время не исключение.

Алексей Генералов

Наверно по количеству рек, через которые пришлось "перепрыгивать".

Иван Егоров

Он не читал 12 стульев. Поэтому из было только девять.

Слуга Государев

А когда поляки русских военных вырезали не знаете?

Ma
Margarita

Вот гады.

До
Добер=Ман)

от руки женщины награды для меня не награды,сорри

Геннадий Смольков

Садист ещё тот был, и все его победы псу под хвост

Мимо Крокодил

В иглой в пятке не мог он ничего перескакивать.

Сварог

По количеству генералов,которых он обошёл

Ma
Margarita

Спасибо!Правильно.

Св
Свят

Перескочил сразу через девять званий.

Алексей Волжский

Ого , а от куда могу знать такие вещи?

Ma
Margarita

Книги читайте.

Алексей Волжский

Не , не читаю

Максим Jw

Сегодня какое это имеет значение? 🙂

Сергей С

Его наверное недруги конкуренты

Ma
Margarita

Да! Спасибо.

Сергей С

😁👍

Юрий Куракин

А какое звание до этого было?

Василий Тимощук

по числу кругов Ада, видимо ))

Ег
Егоза

Патаму шо кровожадный дибил

Ma
Margarita

Такая красивая и такая несерьезная.

Ег
Егоза

Уzzкие живут прошлым

Галина Смирнова

9 генералов были побеждены.

Добрый

Так вот кто отец скакания?