Вл
Владимир

Считается что человек носитель культуры. Носителем чего является сквернослов?

Ответы
Мисс Марпл

Тут случай был, у меня одна знакомая доктор наук, филолог по образованию занимается фольклором. Шла по мостику через траншею и намусорила на работяг внизу. Они ее обложили матом и были очень довольны. А она остановилась и выдала им такую фразу, что они сказали: "МАДАМ, позвольте списать у вас слова". Тоже искусство.

Александр Волков

Огненный язык (мат) надо умело использовать. При помощи огня можно и жильё обогреть и пищу приготовить, а можно и ... сжечь всё кругом. Так и с матом. Умелое использование помогает.

Вл
Владимир

Мат язык древний, устаревший, как каменный топор.Неужели нету ничего более современного, культурного?

Александр Волков

Сами Вы ... устаревший! Вы с людьми-то когда работали? Нет? Так попробуйте работягу ЗАСТАВИТЬ сделать то что надо и как надо, а не как он пожелает, без мата. Дерзайте! Попробуйте идиоту манагеру доказать его бездарность ... без мата.

Вл
Владимир

Бездарными идиотами люди становятся от воздействия трёх видов психологического оружия. Хамство (осмеяние), устное зверство (ругань) и похабщина. И только потом уже идут пьянство и наркомания. И всё это из древле. Мы ездим на евроавтомобилях, делаем евроремонты в домах, а в головах до селе информацыонная помойка, от которой разит пошлостью и цинизмом.

Александр Волков

Нет ни евроавтомобилей, ни евроремонтов. Это ... пустые никчёмные слова. Вы, никогда не работали с людьми, строителями, слесарями и т.д. Это отдельный ПЛАСТ людей со своей психологией и своим менталитетом. Вам их не понять. А именно они, своими руками, создали всё, что нас окружает. Удачи.

Вл
Владимир

И вам удачи.

Тамара Гончарова

Это СУБкультура. В русском языке матерные слова раньше были печатными - взять хотя бы "Хождение за три моря" Афанасия Никитина. Факсимильный текст такие словечки содержит..)))

Вл
Владимир

Наверное некоторые слова так же пропадают, как и продукты. И разит от них пошлостью и цинизмом.

Тамара Гончарова

Со временем изменяется отношение общества к тем или иным лексическим единицам и оборотам. В разных языках одни и те же слова имеют либо противоположное, либо другое значение. Польское "урода" - это красавица, а "вонь" любой запах. Русское слово "позор" у словаков означает "внимание" ( то есть, будь зорким, следи за безопасностью.)

Вл
Владимир

Ненормативная лексика пагубно воздействует на человека от нашего отношения к ней, или её запрещать стали из за вредного действия.

Не
Неподарок

Он не носитель - он разрушитель. Причем как своего собственного "я", так и окружающих. Можно сказать, что он носитель антикультуры.

Вл
Владимир

Наверное информационной помойки.

Не
Неподарок

Или так.

Светлана Штейнбах

Смотрела "Чисто английское убийство" с Переверзевым и Тараторкиным. Так захотелось общаться, как анлийские аристократы!

Клавдия Сухинина

Тоже, своего рода культура, видела диссертацию на эту тему, написана в МГУ, правда, это было давно, лет тридцать назад

Вл
Владимир

Я думаю что не нормативная лексика это информацыонная помойка. Но есть люди которые и там копошатся.

Гребцова Лариса

скорее ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ЧЕРНИ, не знающей о чистоте слова и помыслов. О возвратной карме Слова и Мыслей

Вл
Владимир

Хорошо сказано. Спасибо.

Валентина Уварова

а сквернослов - это тоже человек?тогда он носитель культуры, из Вашего же высказывания )

Вл
Владимир

Что человек согласен. А несёт он словесную помойку, которую нормальные люди выбросили.

Ирина Макарова

Скверных слов, а вообще то в Универе на литфаке даже проходят такие слова, жаргонизмы

Людмила Савицкая

Носителем сеьи, прежде всего, ну и "с кем поведёшься, от того и наберёшься!"

Татьяна Савельева

Ух!!! Владиир!! Вы завернули!!.....тоже культуры, только своей, особенной!!))

Вл
Владимир

Приличные люди эту лексику выбросили из обихода. И особенной культурой информационную помойку называть не стоит.

Татьяна Савельева

...тогда ответьте сами на свой вопрос!!

Вл
Владимир

Пожалуй ответил. Ваши ответы помогли.

Татьяна Савельева

Приличный люди??? смешной термин!!

Вл
Владимир

Чем.

Татьяна Савельева

это ужо дискуссия)) Приличные! Интеллигентные!! Образованные!! с каждым днем понятия становятся все более абстрактные, а различными в видениях!

Вл
Владимир

Пожалуй да. В Украине сде

Valentina Dronova

тоже культуры, ведь сквернослов тоже человек, только опустившийся...

Вл
Владимир

На уровень ниже плинтуса. Или как грязный бомж копошится в информационной помойке.

Valentina Dronova

не усложняйте, да ещё так витиевато! Просто люди не наученные разговаривать, нет слов, а чувств много от природы

Вл
Владимир

Ненаученные, или не желающие научиться, то есть добровольно отстающие в развитии.

Valentina Dronova

добровольно в развитии не отстают, у них на это не хватает ума! их родили в "ненастных" условиях

Елена Кирсанова

это глупые завистливые и жадные вот из них все это вздорное и ползет

Пэгги-Донна

аппозиционером культуры..а у Вас никогда мат не выскакивает в речи?

Вл
Владимир

Бывало.

Пэгги-Донна

а вот почему так? я не ругаюсь матом вообще..нет его в лексиконе, но когда роняю на пол что-то сильно и больно или обжигаюсь вдруг, один мат всё равно выскакивает...одно конкретное слово...странно так...

Вл
Владимир

Когда человек съедет что то не свежее, у него послевкусие и отрыжка неприятные. Вот так и со скверным словом, впитанным в память.

Пэгги-Донна

ясно. спасибо за разъяснение. теперь хоть не буду мучиться этим вопросом)

Вл
Владимир

Пожалуйста.

Люся По

Культуры мата, если человек талантлив, то он талантлив даже в этом.

Люся По

Спасибо, взаимно, просто минута слабости.

Уральская Рябинушка

сентименты!

Люся По

🌹

Уральская Рябинушка

благо дарю

Елена Крыницкая

далеко не всякий человек носитель культуры, тем более сквернослов

Вл
Владимир

Это правда.

Светлана Андреева

Это тоже по своему культура , только определённой среды обитания !

Вл
Владимир

Скверное слово я назвал бы словесной помойкой.

Светлана Андреева

Эта помойка иногда многим помогала и помогает выживать ! Мы все не бари , и хоть когда то выговаривались как вы говорите на языке помойки !!!

Вл
Владимир

Физическое пространство мы благоустраиваем. не пора ли заняться информационным. и зажить вполне по человечески.

Ольга Будкина

носителем культуры является культурный,воспитанный человек )

Вл
Владимир

Согласен. Спасибо. А то меня пытаются убедить, что это субкультура.

Татьяна Ламакина

Негативной информации, разрушающей ДНК как свое , так и чужое

Вл
Владимир

Жаль что мало кто это понимает. Спасибо.

Татьяна Ламакина

Жаль, люди очень многого не понимают, когда начинаешь объяснять - смеются в ответ, откуда знаешь? , квантовая физика дает объяснение всему и понять, что информационный травматизм наносит больший вред, чем физический, об этом и слышать не хотят

Вл
Владимир

Люди простых вещей не понимают, а наука пожалуй непосильна. С точки зрения простого обывателя, люди калечат друг друга тремя видами психологического оружия. Это хамство (осмеяние), устное зверство (ругань) и похабщина. Никакой науки, а всё равно не понимают.

Татьяна Ламакина

Согласна

Ирина Голубева

о моя тема (вопрос у меня примерно в той же теме) безкультурья

Вл
Владимир

Безкультурье по сути добровольная отсталость в развитии.

Ирина Голубева

не хотят ничего порой молодые вроде дамы а разговоров дальше сплетен нет