Владимир Коноплев

что для вас является артефактом?

Ответы
елена шарко

В археологии — рукотворный предмет, изучаемый археологией.
В любом научном эксперименте — экспериментальный результат (или отклонение экспериментального результата, обладающее свойствами стабильности и воспроизводимости), причиной появления которого является влияние средств проведения эксперимента на изучаемый процесс, дефекты методики, влияние субъективного фактора (внушение или самовнушение испытуемого или экспериментатора).
В обработке и воспроизведении сигналов (оптика, связь, аудиозапись, фотография, видеозапись) — воспроизводимый при определённых условиях дефект, шум в сигнале, изображении, звукозаписи, причиной которого являются систематические помехи или особенности используемых технических средств.
В компьютерной графике — нежелательные особенности сгенерированного компьютером изображения, появляющиеся в определённых условиях (переходы яркости или цветности, движение изображения, режимы вывода, предназначенные для ускорения работы, недостаточно качественная компрессия текстур и так далее). Внешне могут выглядеть как муар, искажения цветов, негладкие линии, несовместное движение частей изображения, зазоры между полигонами и прочее. Достаточно распространены артефакты сжатия.
В документалистике — шумовой элемент на документе, возможно, не созданный специально (пятна, случайные черты) и не являющийся частью документа, но делающий его уникальным.
Артефакт культуры — искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры могут быть созданные людьми предметы, вещи, а также феномены духовной жизни общества: научные теории, суеверия, произведения искусства и фольклор.
Артефакт клиники — особые поведенческие нарушения, возникающие у пациентов психиатрических клиник как реакция на новую, стрессогенную ситуацию, в которую они попадают (часто принудительная госпитализация, отсутствие осмысленных занятий, ограничение социальных контактов и пр.). Они накладываются на основную симптоматику, затрудняя тем самым текущий диагноз. В значительной степени артефакты клиники могут быть сглажены при организации трудотерапии и групповых форм занятий для пациентов.
В теории искусства — претендент на звание художественного произведения.
В фантастике — уникальный предмет, имеющий свою историю и особенности (магические, если жанр — фэнтези).
В компьютерных играх — редкий, уникальный предмет, дающий игроку весомые игровые преимущества (особенно распространено в играх с ролевыми элементами и онлайн-играх, например, в серии Heroes of Might and Magic или в серии S.T.A.L.K.E.R.).
В магии — предмет, обладающий необычными, сверхъестественными свойствами.
)))))))))

Александр Любочкин

Дверь открыта через смерть Иисуса Христа. Бог стучится в твое сердце. Бог желает твоего спасения. Соверши молитву покаяния прямо сейчас. Из глубины своего сердца повтори вслух ЭТУ МОЛИТВУ: Отец Небесный, во имя Иисуса Христа я прихожу к Тебе. Я не хочу быть рабом греха. Я не хочу служить дьяволу и вместе с ним идти в ад. Я знаю, что Ты приготовил небеса и вечную жизнь для меня. Иисус, я приглашаю Тебя в мое сердце. Прости мои грехи и омой меня Твоей кровью. Разрушь в моей жизни всякое проклятие. Пусть в мою жизнь придет свет, мудрость, Божественная гармония. Иисус, стань моим Господом и Спасителем. Измени меня. Я благодарю Тебя, Отец, что Ты услышал меня, простил и записал мое имя в книгу жизни. Благодарю Тебя за спасение. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

Аурика Горницкая

У этого термина существуют и другие значения, см. Артефакт (значения).
Артефа́кт (от лат. artefactum — искусственно сделанное) — явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно. Появление артефакта, следовательно, является признаком целенаправленного вмешательства в наблюдаемый процесс, либо наличия неких неучтённых факторов.

Андрей Шурыгин

Артефа́кт (от лат. artefactum — искусственно сделанное) — явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.

Наталия Панова

бабулин радикюль, нательный крест моей прапрабабушки, 2 серебр. полтинника моего прадеда, вышитые рушники моей прабабушки! И еще мой рушник вышитый ко дню моей свадьбы!!!!!!!Вот мое богатство!

Ирина Казакова

Сегодня чаще это не просто древний предмет созданный человеком, а непонятного или недоказанного происхождения. Иногда даже откровенно не признаваемые официальной наукой.

Александра Л.

хороший вопрос 🙂 Недавно нашла свой электронную записную книжку...касио...Классная такая, очень удобная...Но по сравнению с теперешними гаджетами - реально артефакт :)))

Юрий Цибельман

Может что-то такое и существует, но мне не попадалось. А вообще артефакт для меня - физический объект, не имеющий по всем законам науки права на существование

Гордая

В энциклопедии ничего существенного об этом не сказано от лат ,- искусственно -сделанное / новообразование или процесс , У себя подобного не нахожу , 🙂

Музыкальный Кот 🐈

личная фотография человека, существующая в единственном экземпляре, которая висит на стене одной из квартир панельного дома в Припяти.

Яр
Ярослав

Хороший вопрос. Многое - один артефакт у человека быть не можешь, а иначе это мечта, не имеющая шансов к осуществлению.

Надюша Орлова

ну как правило, шаблоном, который заложен, то это довольно таки не обычная вещь, редкая, возможно ценная

Тигренок Нежный

Артефакт — это искусственное образование, в отличие от природных объектов сделанное руками человека.

Ольга Сухарева

Найденое при раскопках , на блошинных рынках, не важно где но главное очень старый и странный предмет

Ксю

по сути, любая случайно откопанная вещица в земле. У меня это слово ассоциируется с археологией

Лана Ю

То, что является невозможным, несвойственным в данных условиях и даже отрицается наукой

Елена Моравская

«Артефакт» в Санкт-Петербурге - это один из самых известных интерьерных салонов города.

Заремма Тюрина

Да сразу и не соображу, что для меня является искусственным явлением. надо подумать.

Илюся

артефакт- объект, созданный людьми и имеющий духовное или суеверное значение. ...

Ольга Алсуфьева

да вот никак не определюсь,что бы мне туда определить,сковородку или статуэтку?