Елена Лыгарева

почему когда люди молятся богу его называют ты, а в жизни старших, незнакомых и начальство на ты назвать не прилично, получается что люди слишком высоко себя ценят, как считаете правильно ли это?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

...ЭТО ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС... КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ИНДИВИДУАЛЕН И СУБОРДИНАЦИОННО, ТРАКТУЕТСЯ ПО СВОЕМУ....У КАЖДОГО СВОЕ МИРО-ВОСПРИЯТИЕ БОГА....А НАЧАЛЬСТВА ТЕМ БОЛЕЕ....ПРОСТО ПРЕДСТАВЬТЕ ЛЕНА...КАК В ДУШЕ МНОГИЕ МЯГКО ГОВОРЯ СВОИХ НАЧАЛЬНИКОВ РУГАЮТ,КАКИЕ "ПОЖЕЛАНИЯ" СЫПЯТСЯ НА ИХ ГОЛОВЫ,А В ОТНОШЕНИИ БОГА У БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ ТОЛЬКО ХОРОШИЕ И ПОЗИТИВНЫЕ МЫСЛИ.....ИЛИ Я НЕ ПРАВ?.... 😞

Елена Лыгарева

правы но суть в том что эта вот субординация унижает подчиненных ну они допустим привыкли, а вот в повседневной жизни попробуй сказать кому нибудь ты так тебя обольют моральными помоями, разве это правильно по вашему?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО)))...НО Я СМОТРЮ НА ДАННУЮ СИТУАЦИЮ СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ....ВЫ ЖЕ ГРАЖДАНСКИЙ ЧЕЛОВЕК)))

Елена Лыгарева

я повсеместная гражданка))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

))))))ЭТО КАК?....)))))))))))))

Елена Лыгарева

а вот так везде я буду гражданкой, в гражданской форме))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

НО С АКТУАЛЬНЫМИ, ДАЛЬНОВИДНЫМИ И ЗЛОБОДНЕВНЫМИ ВЗГЛЯДАМИ НА НАШЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЖИТИЕ-БЫТИЕ.....С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ)))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

У ВАС МЫСЛИ И ВЗГЛЯДЫ....ПО ГРАЖДАНСКИ СФОРМИРОВАНЫ)))))))

Кто Я?

Елена а ты как считаешь. Это все настолько укоренилось что я даже не знаю. Просто к примеру есть разные начальники. Одни себя возвышаю, то есть к ним надо обращаться только на вы, а бывает попадаются такие, что он чуть ли не ваш лучший друг. Я с этим сталкивался. Так что знаю не по наслышке. Люди разные бывают

Вячеслав Силин

нет, на Вы обращались тогда, кгда действительно шли на множество, князь, объявляя войну, говорил. "Иду на Вы", то есть иду на вас..потому обращение к Господу правильно, а обращение на Вы к людям-это противоречит русскому языку

Татьяна Ильвакова

интересный вопрос, как то даже не обращала внимание на это раньше. я думаю что мы обращаемся к богу на ты потомучто он наш небесный отец, а мы все его дети и поэтому мы обращаемся к нему на ты.

Елена Лыгарева

да верно но если верить священому писанию то все мы братья и сестры не зависима от возраста и положения но хотим чтоб нас называли на вы те которые от нас более долеки или млатше почему так происходит?

Татьяна Ильвакова

ну это вопрос культуры, ведь это происходит из древности.

Anin

на ты обращаются к близким людям, на вы к тем, кто тебе не близок и ты хочешь соблюдать дистанцию. Обращаясь к Богу человек хочет быть к нему максимально близким, поэтому на ты.

На
Наташа

наши предки на "Вы" обращались только к врагам: помните знаменитое высказывание князя Светослава "Иду на Вы"? Делайте выводы, кому выгодно нас вводить в заблуждение...

Елена Лыгарева

да я по таму и спрашиваю интересно почему многие хотят чтоб их на вы называли

На
Наташа

как хорошо, что есть люди, которые задумываются над подобными вещами) Радости Вам!

Вячеслав Силин

я давно поднимал этот вопрос, что в русском языке на вы обращаются тогда, когда имеют перед собой более двух челдовек,.потверждение-обращение к Господу на ты...

Елена Лыгарева

только в нашей стране ни кому не нужно этого, всем удобно плыть по течению (как все так и я)

Вячеслав Силин

не то слово. еще обижаются , когда называешь на ты и начинается--я с т обой не пил, я с тобой не пас и так далее.вот и приходится самому извращать русский язык..

Вячеслав Силин

ну, хорошо, поговорили о наболевшем..Всего вам доброго!!

Натали

тот, кто молится, не считает бога ни начальством, ни незнакомым. Ну а то, что старше, так очень близких людей старше нас (родителей, к примеру) мы тоже на "ты".

Елена Лыгарева

как же так мы ведь друг другу братья и сестры, но почему мы строим стены друг от друга?

Натали

а что мы со своими родными братьями и сестрами хотим проживать совместно?

Елена Лыгарева

я не в этом плане, а в плане того что мы стараемся скрыть друг от друга свои мысли свое сердце закрытся не потпускать - отгародится в маральном плане

kn
knild66

Интересно. Вы считаете, что обращение "Боже" - равносильно "ты"? А если, обращение "мама", некоторые ещё перемежают в общении с местоимением "Вы".

Елена Лыгарева

все люди у каждого свои принципы жизни но это местоимение Вы - грань отталкивающаяя друг от друга

kn
knild66

Не всегда. Человек держит дистанцию с незнакомыми и более старшими(возможно начальством). Хамить - признак дурного тона, закладывается ещё в раннем детстве.

Елена Лыгарева

я ответила это спрашивалка глючит

Горских Кирилл

бога ты не боишься и доверяешь,незнакомца не знаешь и довериться просто не можешь,старших уважаешь,а начальство просто боишься наверное...

Александр Халища

Елена.Бог-он ближе что-ли или он всегда с тобой.По-этому мы с ним на -ты.А люди-нам с начало не знакомы-мы с ними на вы.А уважать старших нужно.

Людмила Исакова

Я не знаю правильно или нет...Я знаю, что я называю на ты близких мне людей и по духу и по крови. а остальных чужих я называю на Вы.....

Динар Галиуллин

вполне нормально. перед Богом человек должен раскрываться, то есть он должен быть близок к Богу, а с начальствомне совсем)))

Макаров Виталий

лично я считаю что ВЫ это как бы барьер и присмыкание,при этом получается что то вроде унижения - вот я начальник а ты гавно

Макаров Виталий

но обижаются они ,к кому нас обязывают обращатся на ВЫ

Елена Лыгарева

а патому и не обижаются что не думают - а как это будет выглядеть по отношению к людям?

Макаров Виталий

ну вот как ты это видишь ,я же обращаюсь к тебе на ты но не на вы,хотя "культура"обязывает говорить на вы

Елена Лыгарева

да культура культура а у каждого свое мнение на счет культур т.е как правильно жить

Вячеслав Бохан

В этом и счастье,в жизни очень важно иметь кого-то старшего и мудрого и которого ты можешь называть на ты-мама,папа,бог.

Елена Лыгарева

конечно это правильно, но отчасти, вторая половина - это то что люди возгордились тем кто они по сравнению с тобой

Вячеслав Бохан

Возможно,но это не нами придумано, и мама с папой советовали тоже называть их на вы.

Елена Лыгарева

мама Вы - это пережитки прошлого, а мы в будущем и если не менять ни чего то человечество сойдет на нет

Тамара Тамара

Обращение на Вы пошло издревле, Обращение на Вы это некой оберег.Нельзя называть родителей на Вы , этим вы от ни х отгораживаетесь.Обычно на Вы называют вспомните кого : начальника,незнакомых.или малознакомых,т.е тех кому недоверяешь или боишься , или не веришь все в таком духе

Вячеслав Бохан

Скорее сойдет на нет,если все радикально поменять,всему свое время.

Кристина Чистова

возможно молитва приближает бога,люди верят что он им поможет и разговаривают с ним скорее как с другом прося совета?

Mr. Zenker

бога нет, поэтому к нему можно обращаться как угодно. А в обществе реальных людей требуется элементарная вежливость.

Mr. Zenker

А чьё же мнение я должен был написать? Соседское что ли?

Игорь Морозов

ну ведь Вы же не обращаетесь к самому близкому, дорогому и пользующемуся полным доверием человеку на "Вы"?!!

Николай Таран

у американцев вобще такого разделения нет -у них ю как хочешь так и понимай - все от менталитета зависит.

Николай Таран

да плюнь ты на нее-думаю еще не долго и с востока по урал Китай будет

Елена Лыгарева

но я не китаянка, что мне в Китае делать то?

Олег Попов

Скорее всего это пошло из древности, когда некоторые царствующие особы воображали себя выше богов.