Ар
Архип

что такое духовность? Только не путать с психическими ощущениями!

Ответы · страница 2
Азамат Асанбаев

Это один из институтов управления массами,результат манипуляции человеческим сознанием ,на исторических примерах притянутых за уши,это победы,достижения в науке и тд..с целью держать паству в " СТРАХЕ БОЖЬЕМ" Патетика,красивые словеса,поэзия и прочая агитуха для прочности частокола, ДИРЕКТ..."любого государства.может это лицемерно ,но это ТАК!

Наталья C

Если опираться на святых отцов Церкви, то многие святые отцы Церкви (напр. Игнатий Брянчанинов)считают человек, что человек состоит из духа, души и тела. Причем дух рассматривается как некая тонкая невидимая материя. То есть дух материален. Некоторые святые отцы считают, что дух и душа - это одно и тоже. Дух - это образ Божий в человеке.

Вадим Иванов

совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.

Наталья Маркова

А я и не собираюсь путать , ты же людям задаешь вопрос, в смысле - человекам, поэтому помимо физической составляющей, присутствует и психическая, а значит и духовная.Давным давно уже определились, что ЧЕЛОВЕКУ присуще, в его психической составляющей - понятие вины и кары, добра и зла, моральной ответственности и т.д.

Алёна Землянова

духовность.... ведь просто так не ответить) это и память предков, что храним в душе - в памяти, это всемирная история, это мои родители, это книги, это ...... звёзды, небо, туман над рекой, это дочка, ругающая меня за то, что пенки с молока выкинула (она их любит)... это мироощущение............

Светлана Обертман

я считаю что духовность это самовыражение каких либо побуждений это смотря что вы имеете ввиду есть духовный наставник человек ему доверяет а есть выражение мне не хватает силы и духа говорят человек богат духовно развитие человека одного определения этому направления нет

Manhattanmm Manhattanmm

духовное развитие это понять весьма относительное, но по моему мнению только человек умеющий все прощать и относящийся ко всему в жизни, и к людям тоже, с огромны пониманием, терпением ,смирением и огромной всепоглощающей любовью может называться духовно развитым )))

Юся Наумова.

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. А умными если словами говорить то: Духовность — это совокупность качеств человеческой личности, обозначающее наличие высоконравственных Божественных принципов в человеке.

Irina Afanaseva

Понятие духовность включает в себя многие аспекты: и формирование, и развитие, их составляющие и т.д. Основой её являются: наследственный фактор, внутренние потребности в развитии самой личности, а также влияние внешней среды и условий формирования и т.д.

Ма
Маюша:*

Духовность - понятие весьма эфемерное, но очень важное для темы социальных процессов. Есть, например, такое определение: духовность человека определяется ценностями. Чем меньше предпочтений он оказывает материальным ценностям, тем выше духовность

Таисия Лечебрина

Это душевное богатство. ощущение в себе искры Божьей, это стремление к высшим идеалам и вечным ценностям: доброте, Любви, состраданию, справедливости и жизни по Совести и заповедям: Не убий, не укради, чти отца своего и мать свою, не завидуй....

Леонид Ржанников

Духовность — специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей, характеризующихся устойчивостью к девальвации.

ДА
Диана Асанова

Это самый глубокий уровень, на котором человек рассматривает и решает важные метафизические вопросы: «Зачем мы здесь? Каково наше предназначение?». Духовный уровень управляет жизнью и формирует ее, является фундаментом существования

Виктор Руденко

Духовность определяется всей жизнью человека, как он относится к окружаюшему его миру, как он живёт, какие совершает поступки в той или иной ситуации. Духовность это состояние энергетики человека которая зависит от уровня его сзнания.

Ольга Громова

Присутствие в человеке положительных качеств,таких,как доброта,отзывчивость,сопереживание,желание оказать помощь,нуждающемся в ней,так же к людям одарённым духовностью,относятся те кто любит классику в мире исусства,литературы и...

Mike S

Либо это, когда дух внутри тела (причем, все равно какой), либо - когда дух изнутри (тоже разным может быть)... А если разделить слово на части получится дух (дух) барана (овно).. А если еще поиграть словами, то получится много интересного)

**
*-* *-* М.

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. Духовность — это совокупность качеств человеческой личности, обозначающее наличие высоконравственных Божественных принципов в человеке.

Маришка Халина

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. Духовность — это совокупность качеств человеческой личности, обозначающее наличие высоконравственных Божественных принципов в человеке

Настасья Нигей

духовность - это - 1) когда человек верит в бога, НО не смешивает веру с религеей, 2) живет по законом МОРАЛИ внутреней, а не морали религиозной и + стремиться к познанию истины и своему просвещению. спасибо за интересный вопрос

Гелла Зеленоглазая

Это осознание себя человеком, существом дуальным, рожденным не только жрать, пить и трахаться, а еще учиться, заниматься творчеством, приобретать знания, то есть, признавать в себе не только физическое, но и духовное начало.