Александр Жук Эстония Таллин

(задачка) от двух отливок разных металов отрезали по небольшому кусочку и бросили в жидкость при комнатной температуре, один из кусочков утонул, а стальной остался на плаву, так почему не утонул кусочек стали ,ведь это была отливка он не полый?

Ответы
Алексей Дворкин

Что за жидкость?Что за кусочек металла утонувший?Ответ здесь,а не в кусочке стали!Уранение с двумя неизвестными.Бином Ньютона.Одно понятно - плотность жидкости,коэффициент поверхностного натяжения ее не дает стальному образцу погрузиться.Осталось вычислить по таблице Менделеева возможные реацкии соединений по валентности и элементарному ряду.Впрочем,я не химик,не математик,не физик.Я лирик профессиональный,а насчет прочего - так, погулять вышел.. просто .вспомнил чему учили..как это "алгеброю чувства проверять" или наоборот..

Александр Жук Эстония Таллин

элементарнейший вопрос определить причину того что стальной кусок не повиновался и не пошел ко дну,кроме воды нас окружают десятки или сотни жидкостей но все их удельные веса очень схожи и не далеко ушли от воды и единственная жидкость РТУТЬ имеет удельный вес просто зашкаливающий сталь в ней ,да что там сталь свинец не тонет а вот всем извесное золото утонуло и не только утонуло ,оно уже наверное и растворилось пока вы тут голову ломали блондинки давали верный ответ,а это намек

Людмила Свойкина

Идёт Коза рогатая ​С подарками, зарплатами, С машинами, квартирами, С победой, командирами, С любимыми и книжками, Со свадьбами, детишками, С пятёрками и дачами, С соседями, удачами, С друзьями и карьерою, С надеждою и верою, С молитвами, свиданьями, С паденьем цен, признаньями… Пусть в каждый дом она придёт, Пусть всё получит тот, кто ждёт! Без кризисов, насилия, Но с рогом изобилия!!!!!!

Римма ~~~

Классно!

Лабутин Евгений

я предполагаю что речь идет о разной плотности материалов. тот кусок который утонул у него плотность малекул выше чем у самой жидкости, соответственно плотность металла меньше чем плотность самой жидкости, тем самым он легче ее, могу предположить, что жидкость ртуть, а второй кусок металла титан.

Сергей Маркарянц

Вопрос интересный, тем более, что я имею отношение к металлургии.... мой ответ: вероятно жидкость, это какая то кислота... реакция со сталью создаёт выталкивающую силу и металл остаётся на плаву (второй металл с кислотой не вступает в реакцию).... буду признателен за правильный ответ.....

Александр Жук Эстония Таллин

Оба куска бросили в ртуть золото утонуло а сталь плавает

Сергей Маркарянц

Спасибо... интересно... не думал, что ртуть, жидкость....

Александр Жук Эстония Таллин

Разумеется нет даже вода не жидкость а имеет жидкое состояние при комнатной температуре при минусе она принимает твердое состояние а при 100 градусах переходит в газообразное состояние , ртуть имеет все теже свойства но при других температурах ,ртуть так же заполняет любую ёмкость принимая точную конфигурацию емкости,она способна смачивать некоторые элементы и даже растворять в себе их точно как вода поступает с солью или сахаром , если воду выпарить мы обнаручим чистую соль если ртуть выпарить мы получим растворённый в ней элемент

Сергей Маркарянц

Весьма интересно.....

Александр Жук Эстония Таллин

Это коментарий в общем то дилетанта ,я ни к металам ни к ртути не имею никакого касательства

Сергей Маркарянц

Проверил металлы по плотности.... теоретически всё сходится, золото тяжелее всех из этой тройки... сталь, на много легче... ртуть между ними.

Алексей М.

компонентная сталь на то и компонентная, начиная от содержания углерода (до 2.16%) и заканчивая другими сплавами. и в зависимости от кристаллической решетки плотность компонентной стали меняется. Поэтому один кусочек тонет, второй на поверхности, а третий посерединке

Александр Жук Эстония Таллин

Тоже самое ,есть свет и есть отсутствие света для измерений освещенности существуют различные приборы но нет ни одного для измерения темноты

Алексей М.

а будет ли двигаться нейтрин внутри среды при абсолютном нуле?

Александр Жук Эстония Таллин

А его достичь можно? Или это только теоретически? Я знаю что при низких температурах возникает некая сверх проводимость ,но я не вдавался ни в подробности ни в тонкости поэтому точного ответа нет а равно как и о нецтрине

Алексей М.

а может ли электрон двигаться с большей скоростью, чем свет?

Александр Жук Эстония Таллин

С большей скоростью чем свет может перемещаться только мнимая линия пересечения гильотины разумеется теоретически

Айдана Бекбай-Кызы

как появилась жизнь на нашей планете??? Что ждёт нас после смерти??? Человек может всё - наш мозг в данное время работает до 15% из 100% Когда и как мы научимся использовать свой мозг на все 100%??? Хотелось бы уметь летать, читать мысли других, перемещаться во времени, и тд итп

Надежда Кацер

Жидкость- ртуть. Плавать в ртути будут металлы, плотность которых меньше плотности ртути: свинец, серебро, медь, латунь, железо, олово и др. Сталь - железо и углерод.
Тонуть в ртути будут металлы, плотность которых больше плотности ртути: осмий, иридий, платина, золото.

Юрий Добронравов

Тонет, обычно, то тело у которого произведение объема на плотность (p*g*V) больше, чем у жидкости. Так что, или жидкость плотная - ртуть, например, или сталь менее плотная (есть такая технология пористых металлов). А утонул, наверное, более тяжелый металл - свинец, уран .

Александр Жук Эстония Таллин

все верно это ртуть а утонуло золото ,свинец в ртути тоже не тонет

Тамара Заварцева

Вы описываете свой эксперимент или от кого-то услышали или прочитали?? По законам физики(а их никогда не исправляли и не отменяли) кусок, содержащий сталь должен быть на дне. Значит в данном кусочке была примесь другого металла-например алюминия. Я думаю так!!!

Александр Жук Эстония Таллин

Это немой эксперимент это составленный мной вопрос основан на законах той самой физики которые никто не вправе отменить,я не нашёл других слов чтоб подчеркнуть о кусочке стали ,чтовнем нет пустот это может быть любая железяка ,отпиленная или отломанная от любого огромного куска ,но она осталась на плаву

Виктор Комаров

Истинно задачка для физиков. Тут много изначальных предположений. Начинать надо с жидкости, что может быть скорее всего ртутью. Но, никто не сказал о массе отрезанных кусочков. Что вы нам морочите голову? Лучше скажите где ночуют у вас там гастарбайтеры?

Сергей Ноздрачев

а важно не только полый или нет, еще важна жидкость... во ртути не многие потонут..., а еще важны размеры кусочков! швейная игла плавает по поверхности воды, хотя не полая! проверь! не тонет... поверхностное натяжение...

Весёлый Роджер

если два разных металла ну и например их бросили в воду и один остался на плаву - значит тот что остался на плаву это или натрий.............0,97легче воды или
калий.............0,86легче воды или
литий.............0,53легче воды

Александр Жук Эстония Таллин

А слово сталь ,ни о чем не говорит? Сталь плавает

Весёлый Роджер

всё дело в том что многие когда говорят сталь даже толком не знают что это такое и сталью называют любой металл за исключением ртути ... а ртуть они металлом не считают так как она жидкая 😄 😄 😄 - но если вы знаете что такое сталь тогда укажите точно какая из марок - по плотности можно посмотреть что плавает в жидкости - опять же жидкость тоже бывает разной плотности . - короче надо больше конкретики .

Александр Жук Эстония Таллин

Вот ты умный может и весла дать? Возьми любую из сталей и сравни удельные веса они отличаются не более 2 грамм на кубик но пусть из всех сталей это была самая легкая 7,8 удельный вес но рядом со сталью свинец не спросил разрешения и поплыл кролем ,

Тамара Галлямова

Возможно это был чугун(утонул) и сталь в масле. Женщине - инвалиду нужны голоса 3 и4 ноября в поддержку http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе ! Голосовать могут хоть 100 человек с 1 компа ежедневно, 1 раз в день

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

все дело в плотности жидкости, а в данном случае это ртуть, именно в ней плавает сталь, кстати это дает и предположение о втором материале например уран -- он в ртути будет тонуть его плотность больше...

Маргарита Нагорянская

Плотность жидкости превышает плотность стали, либо поверхностное натяжение ее достаточно велико, а величина и форма (например стружка) кусочка достаточно малы... Сочинять можно долго!

Алексей Пигулевский

Что за жидкость? Плотность? Плотность второго кусочка? (Хотя. если жидкость - ртуть, в второй - свинец, то он растворился, превратившись в амальгаму. Сталь растворяется медленнее.)

Renegat Red Axe

утонуло золото, а сталь плавала т.к. жидкость в которую бросили металлы - ртуть. Разность плотности металлов: у стали плотность меньше , а у золота плотность больше чем у ртути

Милена Захарова

Подозреваю, что под жидкостью нужно понимать ртуть, плотность которой априори больше стали. А второй сплав должно быть содержал что-то вроде золота, платины, плутония и т.п.

Александр Жук Эстония Таллин

Все верно ртуть и золото

Любовь Солохненко (Зверева)

Все зависит от плотности(удельного веса) Плотность воды единица, а пластовая вода может быть и тяжелее. Плотность металла если меньше единицы, то он никогда не потонет.

Любовь Солохненко (Зверева)

Это все на нашем предприятии применяется.

Александр Жук Эстония Таллин

Очень жаль что я там не нацарапал свой автограф хотя разве что в музее можно было бы сыскать что в те далёкие собиралось

Александр Жук Эстония Таллин

Первый свой росчерк я оставил в далёком капустином яру на гос полигоне в 1970 году там нашёл уголёк некий и на бетоне мы расписались с ребятами ,всё же далеко от дома были и знпли чтоне окажемся там больше никогда а потом много где бывал и в тазы дальше того икак то не отмечался больше но монетку кидал всегда и везде и как ни странно много мест посетил и вторично из дальних странствий

Любовь Солохненко (Зверева)

Это конечно романтично.

Александр Куркович

Плотность жидкости больше плотности стали. Это может быть ртуть, либо нечто еще более экзотичное. Соответственно, утонувший кусок металла... ну, уран, например 🙂

Александр Жук Эстония Таллин

Все верно ртуть а утонуло обыкновенное золото все компоненты всем известны и практическиив любом доме имеются ртуть только в градуснике но все же