Александр Жук Эстония Таллин

(задачка) от двух отливок разных металов отрезали по небольшому кусочку и бросили в жидкость при комнатной температуре, один из кусочков утонул, а стальной остался на плаву, так почему не утонул кусочек стали ,ведь это была отливка он не полый?

Ответы · страница 2
Denis Lipaev

есть такой анекдот: когда Буратино к Мальвине пришёл и спрашивает: типа, Мальвина! а я хороший человек?-та: Хороший.- А почему я тогда не тону? Видимо сталь Г....о.

Александр Жук Эстония Таллин

сталь она и в африке сталь

Фаних Валеев

А жидкости были разные ? Может эта жидкость- ртуть или расплавленные соли металлов ? Тогда их плотность выше плотности стали, поэтому она не тонет в них.

Денис Карташов

жидкость тоже разная бывает, например ртуть можно назвать жидкостью, (при комнатной температуре находится во втором агрегатном состоянии - жидкость)

Александр Жук Эстония Таллин

А вот я не такой вумный может не совсем доганяю что такое тройная точка воды предполагаю момент таяния или закипания других версий увы нет

Денис Карташов

температура около "0" и "нормальное" давление, при которых вода находиться сразу с трех агрегатных сосотаниях, пар-жидкость-лед

Александр Жук Эстония Таллин

Понято спасибо значит я это когда то слышал но вылетело из головы ведь при закипании никак не может лед быть рядом

Денис Карташов

почему же не может, может но не долго)))

Александр Жук Эстония Таллин

Это если лед поместить в температурную среду 100 градусов

Петр Перелыгин

Видимо потому, что жидкость была плотнее стали, хотя таковой не припомню на вскидку, возможно температура вещества которое было жидким была особой.

Мария Гришина

дорогой жук---логику не вижу---один утонул---второй---сталь и плавает---не знаю что-бы сталь плавала---скорее сплав алюминия с чем то еще----я не металлург

Александр Жук Эстония Таллин

Именно сталь и плавает ширше на вещи смотреть однако надо не обязательно быть металургом чтоб знать и другие жидкости кроме воды и спирта

Мария Гришина

умник ---извини не раскусила

Мария Гришина

да --это жидкий металл---голова спит ---извините

Мария Бойко

вот если бы ещё проэкспериментировать!тогда бы я точно сказала!скорее всего второй кусочек в жидкости расплавился(это ведь была наверняка не вода)

Наталья Большунова

Наверное, жидкость, разная. А вот какая, не скажу, не сильна в химии. А м.б. отливка как кораблик. Но тоже не уверена, не знаю, как отливку делают.

Александр Лосев

Если бы у Вас, Было больше денег и больше свободного времени….? Как бы Вы Жили? Есть замечательная тема!http://app.talkfusion.com/newsletters/vn_view.asp?NDE4NjI0_41827937

Людмила Кривцова

Вес плавающего кусочка) меньше чем вес воды такого же объема?) можно ли сделать от двух до трех сотен приседаний меньше чем за одну минуту?

Александр Жук Эстония Таллин

О какой воде вы говорите ,плавает кусочек железа или можно назвать стали это примерно как от вилки ручку отрезать и бросить в жидкость

Людмила Кривцова

вы,бесспорно,интеллектуал,Александр.И вас,видимо,раздражает моя неосведомленность..)В моем ответе замените слово вода на жидкость,это ж просто..

Александр Жук Эстония Таллин

Нет меня не паздражает это я просто дал подсказочку аия вовсе не интелектуал ,к большому сожалению ,не дорос я до такого уровня и возможно уже никогдаине дорасту

Вячеслав Чеботарев

это была не "сталь" ,а именно металл с низкой плотностью, например литий, который имеет плотность 0,533 г/см³, толуол для сравнения- 0,86694 г/см³

Леонид Слукин

Для физики для пятого класса - стальной кусочек в виде иглы кладётся на промокашку и в воду . Не утонет - за счёт поверхностного натяжения

Аликпер Агакишиев

вполне возможно...плотность вещества- играет свою роль...есть очень легкие металлы...есть очень тяжелые жидкости...так что такое - возможно

Александр Корнилов

Вопрос какая жидкость..Например ртуть жидкая,но металл в ней не тонет если сталь,а вот чугун утонет..Другие варианты в башку не приходят

Александр Жук Эстония Таллин

Ни чугун ни любая из сталей вртути нетонут в таблице менделеева очень мало элементов которые тонут в ртути именно ртуть и есть ответ

Александр Корнилов

Мда...попал значит..Ну гляну насчет чугуна значит чёто напутал

Александр Жук Эстония Таллин

В ртути даже свинец нетонет

Александр Корнилов

Верю,но нырять своей свинцовой башкой в ртуть не стану 😄

Александр Чеченский

однозначно не скажешь. вариант, что первый кусок металла был раскален (или сильно нагрет) и кристаллизовал жидкость (неизвестную)

Александр Жук Эстония Таллин

а как быть с тем фактом что все это происходило при комнатной температуре и я просто не стал уточнять все тонкости что и жидкость и оба метала тоже имели комнатную температуру ,как можно прочитав условие придумывать нечто в корне противоречащее?

Александр Чеченский

я подумал жидкость комнатной температуры... а один из металлов не был щелочью?

Виктория Дмитриева

Он очень хотел остаться на поверхности, и поэтому приложил все усилия, чтобы не утонуть)несута можешь правильный ответ написать!)

Александр Никифоров

Скорее всего, жидкостью была ртуть. Плотность ртути при комнатной температуре приблизительно в 1,732 раза больше плотности стали.

Юленька Назукина

это задачка первый класс вторая четверть???что за жидкостб? что за металлы? в условии не упоминалась что это была именно сталь...

Василий Зворыкин

Из современного задачника что ли? идиотизм- ответом может быть потому что воды мало или он был из магнита с отражающей стороны

Венера Глазырина (Галимова)

значит очень -очень соленый раствор,а первый кусочек свинцовый а может что то с магнитом связано -допустим что магнитик висел

Олег Чернов

Жидкость - ртуть. Сталь утонула - плотность где-то 7800 по-моему, а золото - нет. Его плотность выше плотности ртути... Как-то так...

Александр Жук Эстония Таллин

все точно только наоборот золото утонуло а сталь плавает

Олег Чернов

Ну да. Ну да... Пиво помешало ясности мысли...