Александр Жук Эстония Таллин

(задачка) от двух отливок разных металов отрезали по небольшому кусочку и бросили в жидкость при комнатной температуре, один из кусочков утонул, а стальной остался на плаву, так почему не утонул кусочек стали ,ведь это была отливка он не полый?

Ответы · страница 3
Lilija Gudleikis10

Значит удельный вес стали ниже удельного веса жидкости.а к весу полого кусочка добавился ещё вес жидкости.просто рассуждаю

Александр Жук Эстония Таллин

Начало рассуждения верное но о полом кусочке я не говорил оба кусочка не полые

Lilija Gudleikis10

Ну значит дело в удельном весе.Отливки то разных металов.Так?

Александр Жук Эстония Таллин

Разумеется тот что утонул был золотом

Никита Козлов 78Rus

Жидкость - это ртуть. Утонул кусочек золота (удельный вес БОЛЬШЕ ртути), плавает кусочек железа (удельный вес МЕНЬШЕ ртути).

Лариса Лощина

В задачке не сказано, из какого металла бал сделан другой отливок и в какую жидкость бросили, потому что плотность разная.

Александр Жук Эстония Таллин

Если я все назову ,то что тогда вам на ответ останется?

Лариса Лощина

Задачка от загадки отличается.

Александр Жук Эстония Таллин

Согласен загадка имеет ввиду условности СИДИТ ДЕД ВО СТО ШУБ ОДЕТ !И КТО ЕГО РАЗДЕВАЕТ ТОТ СЛЕЗЫ ПРОЛИВАЕТ здесь нет конкретики ииэто загадка у меня названа сталь и надо назвать два других элемента ,аизначит решить задачу методом вычитания удельных весов жидкости и удельным весомивторого ,утонувшего метала , вычитать можно и в уме но это надо делать и если результат окажется верным ,значит вы решили эту задачу

Лариса Лощина

Спасибо за совет, как нибудь на досуге попробую, сейчас уже голова не варит.

Анна Соколова

все дело в жидкости))))я так думаю)ну и еще металы разные ведь))))вполне возможно,что масса одного превосходит массу второго

Александр Жук Эстония Таллин

Все абсолютно верно но один то метал известен это обыкновенная сталь удельный вес которой от 7.8 до 8.0 грамм на кубический см

Софья Грунина

Ольга Пархоменко

металлы разные или после того как опустили первый кусок металла вода нагрелась и условия изменились для второго куска...

Александр Жук Эстония Таллин

Вмкипятке даже ложечка в воде в чае тонет и чего бы вдруг вода нагрелась

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Натрий он не тонет, а плавает по поверхности..металлы то разные))) куда мне идти за премией по поводу вверного ответа?)))

Александр Жук Эстония Таллин

О какой премии речь? Для премии надо абсолютно точный ответ дать так почему не утонул кусочек стали? И что же тогда утонуло ведь натрий это легкий металл о нем мы даже не упрминали а сталь она и в африке сталь гвозди ведь не из натрия делают а из стали

Александр Жук Эстония Таллин

Не лежал а бросили в жидкость бросить это не значит аккуратненько уложить емли бросают в жидкость то и попадает он в жидкость а не на пенопласт

Хмырь

Задачка интересная.И человек, который бросил эти кусочки в жидкость, уже умер, отравившись парами той самой жидкости.

Александр Жук Эстония Таллин

Не так опасны пары ртути как вы это представляете если бы это было так то многих неугодных можно бы убрать без шуму и пыли в авто поеснул или в квартиру залил

El Sk

забыла..но знала... он на поверхности плавает и не просто плавает а этак бесится...если бросить в унитаз будет взрыв:)да?

Александр Жук Эстония Таллин

Увы просто не тонет и все молча даже

Лидия Смолякова

Не хочу знать. Голова занята другими задачками, которые надо решать и от которых зависит здоровье маленького ребенка

Senia Trank

плотность жидкости больше плотности стали, но не утонувшего метала. задачка не предусмартивает названий в ответе.

Александр Жук Эстония Таллин

Бросили в ртуть вот и весь короткий ответ

Tatiana M

Металлы же разные. Сейчас уже не помню какой именно метал, кажется цинк, взаимодействуя с водой, остается на плаву.

Александр Жук Эстония Таллин

А причем тут цинк? Не цинк это а натрий ,ведь остался на плаву не натрий а сталь ,тоесть это железо

Tatiana M

Да я и не утверждаю, что это был цинк))) Давно училась, не помню уже

Пётр Маркович

Точно сказать не берусь, но стальную иглу держит на плаву поверхностное натяжение воды, а вот со слитком сложнее.

Николай (Msk)

плотность плавучего металла меньше плотности жидкости. например бросили в ртуть (а что бросили? цинк? алюминии?)

Александр Жук Эстония Таллин

Ведь сказано что сталь она плавает да ртуть это верно а утонуло золото

Инна Есипова

какой же Вы занудный, простите!!!, с Вашими вопросами. Вам не здесь нужно их задавать, а знатокам Что? Где? Когда?

Александр Жук Эстония Таллин

вы не правы,я ежедневно получаю благодарственные отзывы на свои загадки ,но я никого не заставляю давать коментарии ,если бы я начал коментировать тот бред которым заполнена спрашивалка у меня отвалились бы руки,я бред просто молча пропускаю и не даю повода для негатива этот бред пишущим ,если вам не по зубам загадка вы не обязаны в этом признаваться у вас есть право пропустить сложную загадку а ответить на тупой вопрос ,и это ваше право ,а у меня почитателей достаточно

Инна Есипова

Ваши загадки заумные - в 2 ночи не охота их обдумывать. вот и все. а так я Вас поняла. удачи Вам

Инна Есипова

днем дети и работа - некогда

Anin

ну значит это была не вода, а другая жидкость с плотностью выше, чем у стали, но меньше, чему у другого металла.

Вя
Вячеслав

в самом вопросе тупо подвох ,чтобы так получилось нужна ртуть а ртуть к вашему сведению не жидкость а металл.

Александр Жук Эстония Таллин

Ртуть это химический элемент метал но состояние его жидкое вода ведь это название химического соединения и она бывант тоже в трех состояниях при комнатной температуре она жидкость на морозе она лед а значит твердая и при ста градусах превращается в пар это уже газообразное

Вя
Вячеслав

я подразумевал что с вами не поспориш 🙂 🙂 🙂

Александр Жук Эстония Таллин

Прежде чем поставить загадку я проверил сам все а уж потом

Сергей Ларичев

Вопрос, что это за жидкость! значит плотность ее больше, чем плотность стали, а второго куска металла меньше!

Виктор Журавлев

Кстати,ртуть-это не жидкость,а металл:жидкий металл при комнатной температуре,как и галлий,цезий и франций!

Александр Жук Эстония Таллин

Вау и откуда такие познания в химии ? Поделитесь образумте тупицу

Виктор Журавлев

Не имеет значения откуда познания,но имеет значение откуда незнание! Повторяю,ртуть не единственный металл,который находится в жидком состоянии при комнатной температуре.

Александр Жук Эстония Таллин

Это слова я хотел услышать название метала который при комнатной температуре будет жидким и действительно уже не важно откуда вы его возьмете мне то его передовать не требуется но название хотелось услышать от знатока

Виктор Журавлев

Я же эти металлы вначале написал! Ты плохо знаешь русский язык.

Александр Жук Эстония Таллин

Все эти металы плавятся выше или около 30 градусов тоесть они начинают плавиться ,за комнатную температуру принимают 18 градусов и до 22 если выше это уже перебор ,это индивидуальная комната так что эти металы не могут быть жидкостями да и активны они или повешенная активность ,

Елена(Старые Васюки)

Что была за жидкость?Ведь, плавание тела в жидкости зависит от соотношения плотности жидкости и тела...))))