Нина Пантюхина

В погоне за прибылью: как нас ежедневно травят добавкой Е 171
Ученые рассказали о сильном вреде диоксида титана, который содержится во многих

Ответы
Александр Парохонский

Чтобы составить себе представление о вреде диоксида титана надо хорошо представлять его свойства: химические и физические. Диоксид титана - это химически весьма инертное, практически не растворимое в воде и слабых растворах кислот вещество белого цвета. Уже эти два свойства диоксида титана минимизируют его вред при поступлении в организм человека.

В большинстве случаев человек может встретить диоксид титана в составе красок, косметических средств, зубной пасты и некоторых пищевых продуктов. Добавляют его обычно для придания белого цвета материалу. В косметических средствах диоксид титана используется для "отсечения" ультрафиолетовых лучей, вызывающих рак кожи. Тем самым в данном случае диоксид титана как раз полезен для организма.

Пищевая добавка Е171 (диоксид титана) , что бы там ни говорили о ее вредности, широко применяется в пищевой промышленности в качестве белого красителя во многих странах мира, в частности в Российской Федерации и на Украине. Действительно, порошок двуокиси титана в воде и слабом растворе соляной кислоты (желудочный сок) практически не растворим, вследствие чего его вред для организма сомнителен. Тут важно лишь использовать вещество высокой степени очистки. В составе пищевых продуктов добавка Е171 считается безвредной. Данные о вреде диоксида титана не проверенны и сомнительны.

Елена Михайлова

Звенящая весна
Распелась звонко птица,
На ветке, что сидит:
Весна в окно стучится,
И манит, и звенит!

Звенит ручьем прозрачным,
Капелью озорной,
Сосулькою блестящей
Под крышею родной!

На синем небосклоне
Горит янтарный свет:
То солнце луч наводит
На стены и паркет.

Последние сугробы
Сдаваться не хотят,
И льдинки-недотроги
Так радуют ребят!

Iosif Shlochiskiy

Правильно делали наши пращуры, всё хранили в кладовках, в закромах и питались всем естественным. Сами солили, закручивали, мариновали и потом ставили на столы круглый год. А сейчас разбаловались - прилавки ломятся от отравы. Куда смотрит Санэпидстанция в государстве? Где Ваш Онищенко?

Нина Пантюхина

Езиф! Это в нашей стране, а Вам то , что волноваться?

Iosif Shlochiskiy

Хотя я сейчас живу в Израиле, пишу я Вам на великом и могучем, и друзей осталось порядочное количество. Почему же не волноваться за их судьбу? У моего сына невеста в Карелии. Скоро, наверно, переедет к ней.

Нина Пантюхина

Я Вам ничего не могу ответить, у меня много друзей в Израиле и никто не задает вопросы, потому - что знают нашу жизнь. Я не рада, что выложила про добавку Е - 171 - это я взяла из одноклассников.

Анатолий Басанкович

порою задумываюсь,как люди в войну питались.мало того,что еды практически не было,но и посуды,особенно металлической,не особо было...а сейчас,скол на эмали,царапина на тефлоне,жена бегом меняет!а что едим?!я не заморачиваюсь!пиво из пластика вредно?! давай сюда!

Александр Жук Эстония Таллин

самый большой вред от лекарств ,это их рекламирование по телевизору,лекарство одно и тоде может одному аргонизму помочь а другому нанести непоправимый вред реклама губит народ но за очень большие деньги ,на лечение придется в десятки раз тратить больше

Юрий Архипов

Идет процесс уничтожение людей наедятся всякую пищу потом в аптеку .Хлебо булочные продукты с чего делают из дрожей . Наберите интернете Дрожи с чего делают и откуда к нам пришел .Сейчас наберите прочитайте потом скажите

Момунов Ыманалы

Я знаю автомоторах трушиеся части покрывали шестивалетной диоксида хрома а теперь стали покрывать диоксидом титана??? Или это кирпич в выхлопной трубе в машины который филтрует выхлопные газы???

Юрий Юрченко

Пока что можно только сказать, что диоксид титана не естественное для человеческого организма вещество. Может быть через некоторое время станем крепкими , как титан, а может все подохнем.

Бес Пристрастный

Е171 не вступают в химические реакции с клетками организма, не токсичен.
Чтоб ощутить его хоть какое-то воздействие вам придётся есть этот самый диоксид титана ложками.

Сергей Белоусов

Хрень , это всё.. Во-первых - не в каждом продукте добавки эти есть , значит , не ежедневно едим..И вообще - любой продукт вреден и без добавок - если его есть ежедневно)

Виктор Ильиных

Что мы сейчас употребляем в пищу-одному богу известно!!! Сейчас у всех на уме-как можно больше получить прибыли не важно каким путем!!! Капитализм-одним словом!!!

Олег

разве только диоксид?.любой пластик ,ЛЮБОЙ,выделяет в пищевой продукт ,а равно в воздух и любые жидкости ядовитые соединения которые мы и потребляем.

Геннадий Товбин

Диктатура ЕР и жулья всех уровней, фальсифицирующих питание, предлагаемое нам - это необъяснимое пока бездействие Президента РФ и его команды.

Геннадий Волчек

если наркота хлеб правительства,то эти добавки слезы для них,на которые они и внимания не обращают одно дело делают,уничтожают свой народ.

Вадим

Так и вижу-- РАБРТНИК КУЛИНАРИИ НА КУХНЕ,ПЕРЕД НИМ МЕШКИ С ХИМИКАТАИ,ОН ЛОПАТКОЙ ,,ДОЗИРУЕТ ,,В КАСТРЮЛИ РАЗНВЕ ПОРОШКИ...ПАХНЕТ ЕДОЙ......

Дрок Виктор

Предлагаю. навалиться всем дружно. и сожрать за один присест, все запасы титана у учёных ... Пусть помучаются - чем ещё травить народ.

Борис

Да вообще не такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%, даже под страхом виселицы! К. Маркс. 🙂

Lliry Hess

Во всех спавочниках написано о полной инертности вещества.Да и природе диоксид титана встречается повсеместно.

А Б

как же Вы правы.
Только есть ещё один аспект этой темы.
число людей увеличивается, и всех необходимо накормить

Фиан

Ну и? Жизнь вообще опасная затея: живешь-живешь и вдруг хренак! И умрешь. Что характерно, и без диоксида титана.