Василий Труш

Как правильно сажать косточки персика ? Вертикально или горизонтально?

Ответы
Анна Стежкина

Знаю, как грецкого ореха садят плод - бросают в емкость с водой с высоты вытянутой руки, какой стороной вверх всплыло - так и садят. Можно попробовать так с косточками, только они не всплывают.

Василий Труш

Я просто их бросаю, как будто они упали с дерева.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Если с точки зрения селекции интересуетесь, то вообще без разницы . . . Вот глубина и степень полива, температура (нужно знать при какой всходит) имеет значение, а также грунт . . .

Ольга Каримова

Острым концом вверх, так как первой развивается корневая система...а в принципе без разницы, просто чуть подольше будет прорастать....

Василий Труш

Спасибо.

Владислав

лучше вертикально зародышем вниз, проростку будет легче выталкивать семядольные листочки вместе с косточкой

Василий Труш

А зародыш находится в тупом или остром кончике косточки ?

Владислав

остром

Василий Труш

Спасибо.

Лариса Мухановаагафьева

а зачем? вырастет всё равно дичок.. Лучше персик привить на миндаль- сильнее будет и быстрее урожай дождётесь.

Василий Труш

Если вырастить дичок, привить от мамки и порядок.

Лариса Мухановаагафьева

долго.. миндаль растёт гораздо быстрее

Василий Труш

Миндаль и персик .... ?

Лариса Мухановаагафьева

конечно, прекрасно прививаются за кору ствола, по 2-3штуки, у нас с миндаля самопадом всходили и очень быстро вырастали, стволик спиливаешь как 1,5 метра вырастет, и за кору привить хорошую веточку понравившегося сорта, урожай на 2-3 года раньше получаешь, чем с дичка персика ждать..

Василий Труш

Миндаль во Львове не растёт.

Лариса Мухановаагафьева

а Вы купите в осень и накидайте,весной его немоло взойдёт, там где персик растет и миндалю хорошо

Василий Труш

Сажу лет 10 персики, от старой мамки- дичков не наблюдал.

Ирина Сметанкина

зачем косточку сажать а потом прививать ,понадобиться несколько лет, не проще черенок купить привитый.

Василий Труш

Но привили его ЛЮДИ !!!!

Ирина Сметанкина

естественно привитый людьми

Василий Труш

А я хочу это делать сам !

Ирина Сметанкина

тогда для начала замочить на блюдце. положить на блюдце винтик в несколько слоев намочить теплой водой , положить зернышко, сверху еще в несколько слоев бинт и тоже намочить сверху. так примерно с неделю поливать сверху теплой водой. потом зерно разбухнет и его можно будет высаживать. зерно лучше чтобы лежало при высадке в грунт с одного конца будет корни с другого стебель. корень вниз пойдет, а стебель проклюнется.

Василий Труш

Какое зёрнышко , я о косточках !!!!

Ирина Сметанкина

опечатка косточка

Nikolai Garskov

"Главное, чтобы костюмчик сидел!" Аженщины с косточками в предметах своего туалета сами разберутся.

Тамара Онищенко (Мозалева)

Я всю жинзь прожила среди кедров, но думаю что персики как и кедры нужно садить плашмя...😆

Люся

Проросшие косточки лучше не втыкать вертикально, а положить горизонтально, разрезом вниз .

Василий Труш

А почему разрезом вниз ?

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле, не имеет значения. Всё равно появятся всходы. Я это делаю постоянно. 😅

Василий Труш

Спасибо.

Glаdiator (Woodland, Са)

А косточки какого дерева Вы собираетесь сажать? 😅

Василий Труш

Персик и слива.

Glаdiator (Woodland, Са)

Тогда для облегчения и ускорения всхожести попробуйте посадить косточки ветикально острым концом вниз. Острый конец у этих косточек при прорастании будет расщепляться и из него будет выходить проросток для формирования корня будующего растения. По мере дальнейшего прорастания косточка соскочит с верхушки ростка и будет фомироваться верняя часть растения. 😅

Василий Труш

Огромное СПАСИБО.

Елена Крехова

Правильно посадить их в землю))) а там они сами сообразят как им сидеть)))))

Людмила

Лучше горизонтально, предварительно подержав их в холодильнике 6-10 дней.

Пани Яблонская

лежа, когда створки раскрываются, корень пойдет в низ, а лепестки вверх

Василий Труш

Спасибо !!!

Во
Водолей

не мучайтесь-просто бросьте косточку в ямку. как ляжет-так и вырастет.

Василий Труш

Спасибо.

Александр Пиго

это ОБРАЗНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ!! А Вообще как на ком!где сидит а на ком и висит

Василий.

Зернышко от мандарина в горшок с цветком положил под углом. Растёт.

Василий.

У меня горшок с ним всё лето между грядок с цветами рос, заморозок пошел и домой занёс.

Василий Труш

Весной освободите от горшка, расширится корневая система.

Василий.

Я читал, что пересадок не любят, а зимой иногда больше -30 бывает.

Василий Труш

Тогда пытайтесь выростить дома !

Василий.

Что и делаю.

Валентина Хорун

Все семена семечки и косточки надо садить в землю горизонтально.

Василий Труш

А если я не соглашусь ? Можете аргументировать ? Спасибо.

Валентина Хорун

Это ваше право и ваше желание. В косточке вы можете не угодать с какой стороны будет развиваться корневая система.

Василий Труш

Подождите, но ведь росток всегда из острого кончика, а корешок из тупого. Или я не прав ?

Валентина Хорун

Тыква,огурец, дыни, арбузы, подсолнух и т.д. корешок пойдёт с острого кончика.

Василий Труш

СПАСИБО.

Realistka

а если её сначала прорастить, а потом посадить ростком вверх...

Зн
Знахарь

косточки надо сложить в гробик и закопать ножками на восток

Василий Труш

Оригинально, спасибо за добрый юмор !

Нина Волкова

Правильно вертикально, но если захотят жить и так вырастут.