__
____________

– От чего ты устаешь больше всего? – спросил я однажды у Донни Фуцельбаума.
– От человеческой злости, – ответил старый шпрехшталмейстер. – Не глобальной, вселенской по масштабам, а обыденной, бытовой, простецкой. Желание плюнуть ближнему в кастрюлю с супом. Хамство в общественном транспорте. Ненависть сидящих в очереди друг к другу. Склока соседей. Неумение улыбаться случайному прохожему: рот намертво, навсегда сросся в шрам. Это не злоба – это вирус, отрава. Она проникает во все поры, превращая симпатичных людей в чудовищ. Очень трудно дышать в такой атмосфере.
– Поэтому ты стал цирковым?
– Нет. Поэтому я провожу отпуск в одиночестве.
– Чтобы отдохнуть от людей?
– Чтобы побыть со своей собственной злостью один на один. И сказать ей, что она – дура.
(с) Генри Лайон Олди. Дикари Ойкумены.

Ответы
Владимир Зарубин

Христос-единственное решение это проблемы человеческой греховной эгоистичности и злобы:Книга пророка Иезекииля, Глава 11 ●19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, ●20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом. (Синодальная Библия)

Мишка Квакин

Так у хохлов принято... "Он съест с тобою хлеб, и тут же в суп тебе нагадит"

Лея

А зачем нам западные привычки и шаблоны?

Олег

попробовали мы западные харчи.вроде бы и есть можно......но не то .

__
____________

Это не западные..

Олег

🤔🤔

Виктор Ш

Вот по этому в религии так много людей.

Дмитрий Степанов

Что означает слово ойкумена знаете?

__
____________

Ну что Вы? Откуда ж мне знать ? я ж дура набитая, в отличие от Вас.

Дмитрий Степанов

Заметьте не я это сказал...

__
____________

Да мне всё равно, что Вы сказали.
Именно Вы.

Дмитрий Степанов

Читали Ожерелье планет Ойкумены?

Евгений Андреев

Олди-американец?

Евгений Андреев

Хорошо. Вы меня заинтересовали. А вы читали роман 1984

__
____________

да

Евгений Андреев

Упомянутый вами-в похожем стиле?

__
____________

если Вас заинтересовало - прочтите. 1984 - сильное произведение, но я не его поклонница. Оруэлла достаточно читать единожды.

Евгений Андреев

Спасибо.

Юрий Никулыч

С добрым утром!!!!

__
____________

И Вам!

Игорь

Мир капитала

Степан Головачевский

👍🤝💐

Николай Смирнов

Класс.

Геннадий Васильевич

👍

Поручик Ржевский

😱

Е. К.

👍

Ваня Иванов

..