Жанетта Сикорская

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда о твою доброту начинают вытирать ноги.Так ли это?

Ответы
Zed Xiu

Вот женщина: она грустит, что зеркало ее толстит.

Кто ищет истину, держись
у парадокса на краю;
вот женщины: дают нам жизнь,
а после жить нам не дают.

Добро со злом природой смешаны,
как тьма ночей со светом дней;
чем больше ангельского в женщине,
тем гуще дьявольского в ней.

Кичились майские красотки
надменной грацией своей;
дохнул октябрь - и стали тетки,
тела давно минувших дней.

Все переменилось бы кругом,
если бы везде вокруг и рядом
женщины раскинули умом,
как сейчас раскидывают задом.

Ум хорош, но мучает и сушит,
и совсем ненадобен порой;
женщина имеет плоть и душу,
думая то первой, то второй.

Послабленье народу вредит,
ухудшаются нравы столичные,
одеваются девки в кредит,
раздеваются за наличные.

Ключ к женщине - восторг и фимиам,
ей больше ничего от нас не надо,
и стоит нам упасть к ее ногам,
как женщина, вздохнув, ложится рядом.

У женщин юбки все короче;
коленных чашечек стриптиз
напоминает ближе к ночи,
что существует весь сервиз.

Трепещет юной девы сердце
над платьев красочными кучами:
во что одеться, чтоб раздеться
как можно счастливей при случае?

Вот женщину я обнимаю,
она ко мне льнет, пламенея,
а Ева, я вдруг понимаю,
и яблоко съела, и змея.

Мы дарим женщине цветы,
звезду с небес, круженье бала,
и переходим с ней на ты,
а после дарим очень мало.

В мужчине ум - решающая ценность
и сила - чтоб играла и кипела,
а в женщине пленяет нас душевность
и многие другие части тела.

Плевать нам на украденные вещи,
пускай их даже сдернут прямо с тела,
бандиты омерзительны для женщин
за то, что раздевают их без дела.

Бабы одеваются сейчас,
помня, что слыхали от подружек:
цель наряда женщины - показ,
что и без него она не хуже.

Одна из тайн той женской прелести,
что не видна для них самих -
в неясном, смутном, слитном шелесте
тепла, клубящегося в них.

Zed Xiu

В борьбе за народное дело я был инородное тело

Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с омерзением.

На дворе стоит эпоха,
а в углу стоит кровать,
когда мне с бабой плохо,
на эпоху мне плевать.

Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.

Пишу не мерзко, но не ровно;
трудиться лень, а праздность злит.
Живу с еврейкой полюбовно,
хотя душой - антисемит.

Я живу - не придумаешь лучше,
сам себя подпирая плечом,
сам себе одинокий попутчик,
сам с собой не согласный ни в чем.

Пока не поставлена клизма,
я жив и довольно живой;
коза моего оптимизма
питается трын-травой.

Я оттого люблю лежать
и в потолок плюю, что чист и,
что не хочу судьбе мешать
кроить судьбу мою. за все,

Я понял вдруг, что правильно живу,
слава Богу, не бездарен,
по чувству, что во сне и наяву
что происходит, благодарен.

Будущее - вкус не портит мне,
мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне -
значит делать черным каждый день.

В жизненной коллизии любой
жалостью не суживая веки,
трудно, наблюдая за собой,
думать хорошо о человеке.

На всех перепутьях, что пройдены,
держали, желая мне счастья,
стальные объятия родины
и шею мою, и запястья.

Я не верю вранью отпетому
о просвете во мраке мглистом.
Я отчаялся. И поэтому
стал отчаянным оптимистом.

Во всем со всеми наравне,
как капелька в росе,
в одном лишь был иной, чем все -
что жить не мог в говне.

В этом странном окаянстве -
как живу я? Чем дышу?
Шум и хам царят в пространстве,
шумный хам и хамский шум.

Отнюдь я не был манекен,
однако не был и в балете;
я тот никто, кто был никем,
и очень был доволен этим.

В эту жизнь я пришел не затем,
чтобы въехать в сенат на коне,
и доволен сполна уже тем,
что никто не завидует мне.

Николай Рякишев

завидовать нечему

Zed Xiu

Что стал я пролетарием - горжусь;
без устали, без отдыха, без фальши
стараюсь, напрягаюсь и тружусь,
как юный лейтенант - на генеральше.

Всю молодость любил я поезда,
поэтому тот час мне неизвестен,
когда моя счастливая звезда
взошла и не нашла меня на месте.

Мой разум честно сердцу служит,
всегда шепча, что повезло,
что все могло намного хуже,
еще херовей быть могло.

Куда по смерти душу примут,
я с Богом торга не веду;
в раю намного мягче климат,
но лучше общество в аду.

Zed Xiu

Физик, сломавший ногу

Маша моделями вселенной,
выходит физик из ворот.
И вдруг упал, сломав коленный
сустав. К нему бежит народ.
Маша уставами движенья,
к нему подходит постовой.
Твердя таблицу умноженья,
студент подходит молодой.
Девица с сумочкой подходит,
старушка с палочкой спешит.
а физик все лежит, не ходит,
не ходит физик и лежит.

23 января 1935

Александр Платонов

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Подчиняйтесь здоровой дисциплине. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было - это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви - в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и непонимания, но будьте мягким с собой. Вы - дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливыми."

Боже Вiльна

Платонов! Ты можешь и без гипноза повести за собой!

Александр Платонов

ВСЕГО И НАДО ,ЧТО ВГЛЯДЕТЬСЯ, БОЖЕ МОЙ,
ВСЕГО И ДЕЛО , ЧТО ВНИМАТЕЛЬНО ВГЛЯДЕТЬСЯ ,
И НЕ УЙДЕШЬ И НИКУДА УЖЕ НЕ ДЕТЬСЯ
ОТ ЭТИХ ГЛАЗ ,ОТ ИХ ВНЕЗАПНОЙ ГЛУБИНЫ,
ВСЕГО И НАДО ,ЧТО ВЧИТАТЬСЯ, БОЖЕ МОЙ,
ВСЕГО И ДЕЛО ,ЧТО ПОМЕДЛИТЬ НАД СТРОКОЮ ,
НЕ ПРОЛИСТНУТЬ НЕТЕРПЕЛИВОЮ РУКОЮ ,
А ЗАДЕРЖАТЬСЯ ,ПРОЧИТАТЬ И ПЕРЕЧЕСТЬ...
МНЕ ЖАЛЬ НЕУЗНАННОЙ ДО ВРЕМЕНИ СТРОКИ ,
НО ТА СТРОКА - ОНА СО ВРЕМЕНЕМ ПРОЧТЕТСЯ
И ПЕРЕЧТЕТСЯ МНОГО РАЗ И ЕЙ ЗАЧТЕТСЯ
И ТО,ЧТО БЫЛО В НЕЙ ,ОСТАНЕТСЯ ПРИ НЕЙ,
НО ВОТ ГЛАЗА - ОНИ УХОДЯТ НАВСЕГДА ,
КАК НЕКИЙ МИР КОТОРЫЙ ТАК И НЕ ОТКРЫЛИ ,
КАК НЕКИЙ РИМ КОТОРЫЙ ТАК И НЕ ОТРЫЛИ
И НЕ ОТКРЫТЬ УЖЕ И В ЭТОМ ВСЯ ПЕЧАЛЬ
НО МНЕ И ВАС НЕМНОГО ЖАЛЬ ,
МНЕ ЖАЛЬ И ВАС ЗА ТО,
ЧТО СУЕТНО ТАК ЖИЛИ ,ТАК СПЕШИЛИ ,
ЧТО И НЕ ЗНАЕТЕ ЧЕГО СЕБЯ ЛИШИЛИ ,
И НЕ УЗНАЕТЕ И В ЭТОМ ВСЯ ПЕЧАЛЬ,
А ВПРОЧЕМ Я ВАМ НЕ СУДЬЯ Я ЖИЛ КАК ВСЕ,
ВНАЧАЛЕ СЛОВО БЕЗОТВЕТНО МНОЙ ВЛАДЕЛО
А ДЕЛО ПОСЛЕ БЫЛО, И В ЭТОМ ДЕЛО ВСЕ
И В ЭТОМ ВСЯ ПЕЧАЛЬ,
МНЕ ТЕМ И ГОРЕК МОЙ СЕГОДНЯШНИЙ УДЕЛ ,
ПОКУДА МНИЛ СЕБЯ ЗВЕЗДОЙ , В ПРОРОКИ МЕТИЛ ,
КАКИХ СОКРОВИЩ ПОД НОГАМИ НЕ ЗАМЕТИЛ ,
КАКИХ СОЗВЕЗДИЙ В НЕБЕСАХ НЕ РАЗГЛЯДЕЛ .

/ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ/

Боже Вiльна

а своё7

Андрей Урусов

Давай возьмем ! - В кредит Неделю Счастья?
Мы никогда его себе - позволить не могли…
Откладывали... складывали части...
Но целого построить - нет, увы...

Давай его возьмем ! - Всего неделю!
Немножко лета - невелик тот счет...
До трех нулей - там не хватает цента....
Проценты тот - исправят недочет...

В конце концов ! - Нам ведь - не до Сатурна...
Гораздо ближе - в зоне действия Земли...
Чтоб в пенных лентах, что рисуют волны ...
Встречать рассвета... теплые лучи...

Давай возьмем ! - Кредит - на два билета....
Туда - где пламенеющий закат....
Туда - где Нас в объятья примет лето...
Где ультрафиолет ...накроет Нас...

Не тот, что здесь - подсчитаный в минуты...
Обманка солнца - посреди зимы....
Как и в фальшивых... елочных игрушках....
Реальной радости - в подделках не найти....!

Ведь нам не нужно - "Суррогата Счастья"...
Когда есть настоящее - в кредит....
Давай возьмем ! - Сбежим мы от ненастья...
Вернем ! - Если обратно...Самолет наш - долетит...

Жанетта Сикорская

я не против

Сергей Майгуров

Упражнения на бревне
Как-то выдалось мне
Исполнять упражнения на бревне.
В этом деле я не новичок,
Не поймаюсь на чужой крючок!
В один момент
Достал я нужный инструмент.
Для тех затей
Я обзавёлся пилкой для ногтей.
Пилить ведь надо всё равно,
На то оно бревно!
Сначала я «водой святою» горло окропил,
Ну, а потом уж сделал я запил!
«Водой святою» выступил, конечно же, кагор,
Когда-то я ведь жил в Чечне,
Так поступает каждый житель гор,
Я знаю сам, и не перечьте мне!
В бутылке быстро показалось дно,
Но чётко знаю я одно:
«По всем известным мне законам
Рубить, ведь, надо рубиконом!»
Родные разбудили всё равно,
А спал, ведь, я, обняв бревно! 3.12.2002г.

Жанетта Сикорская

И К ЧЕМУ ЄТОТ СТИХ,ТАК И НЕ ПОНЯЛА

Сергей Майгуров

Там, где доставка пиццы,
Сон можно заказать.
Хороший сон приснится!

Ксения Лепанова

Нет, не так... Жестокий, безбожный, бездушный, безжалостный, беспощадный, бессердечный, бесчеловечный, бесчувственный, бесщадный, варварский, жесткий, зверский, лютый, кровожадный, мстительный, неистовый, неумолимый, нечувствительный, нещадный, свирепый, суровый, черствый, холодный. Зверь, деспот, тиран, изверг (рода человеческого), изувер, живодер, вампир, варвар, чудовище, башибузук; лиходейка-мачеха. // Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! Островск. Колотить кого не на живот, а на смерть (жестоко). Прот. Милосердый. Ср. Безжалостный, Злой и Тяжкий.
См. безжалостный, беспощадный, мучительный, сильный, строгий, твердый, чудовище

Николаевич Student

Моня, я должна признаться, наш сын не от тебя.
— А от кого же???
— От сантехника Пети.
— Ха! Он бы трезвый на тебя и не взглянул.
— Я ему налила.
— Да он бесплатно и стакан бы не поднял!
— Я ему заплатила.
— Ой-вей, зачем ты врешь? Я тебе деньги давал только под строгий отчет!
— Я нашла твою заначку и взяла из нее немножко…
[мрачное молчание]
— Ну, если деньги мои — то и сын мой!

Николаевич Student

Тихий час в детском саду. Лидер средней группы знакомится с новеньким:
- Слысыс, тебя как зовут?
- Силеза.
- А сколько тебе лет?
- Наверное ситыле.
- А к зенсинам тянет?
- Не-а.
- Знасит не ситыли, а только тли!

Егор Рукин

Ну знаете!.. Чтобы заставить доброго человека стать жестоким - это, что называется, надо очень постараться.
...А некоторые добрые люди продолжают делать добро, даже тогда, когда "вытирают ноги" об их доброту. Они верят, что рано или поздно у "этого типа" наступит час прозрения и покаяния. Но ... таких людей мало. Это поистине великие люди...

Ирина Тихомирова

ерунда полная...
Считать себя добрым человеком (а ведь это Вы о себе пишете) на основании того, что сами оценивали себя, как добрую (и свои поступки как благодетельство), а потом срываться на тех, кому Вы "делали добро" - это так часто встречается среди людей...
И это настолько отличается от Доброты.

Жанетта Сикорская

нет ,я о себе не пишу,это всего лишь вопрос в игре

Валентин Стипрус

что вы напутали ... как у доброго человека может быть черта характера жестокость ....думайте какие вопросы задаете хоть .... если человек добрый то это не для кого то и не для чего то ...он просто добрый потому что душа у него такая ..... думайте в следующий раз что пишите ... а то абсурд сплошной ..

Жанетта Сикорская

все нормально написано

Людмила

НЕТ!!!! По настоящему добрый человек ни при каких обстоятельствах не станет жестоким...Добро делают не ради благодарности . а от широты души...Если добро не оценили, добрый человек просто не станет общаться с тем,кто его не услышал и не понял....А жизнь сама расставит все на свои места...

Вера Сорокина

Хрень какая-то. Жестокость это жестокость. Добрым людям она не свойственна. И чего стоит доброта, если она так быстро и просто превращается в жестокость? Это ведь не доброта, а самолюбование своей добротой. Если не оценили, она превращается в жестокость?

Алефтина Шманова

Да, это так. Когда люди нуждаются в помощи и начинаешь им помогать, они благодарны за это. Но проходит время и они забывают об этом. Тогда они начинают относится к тебе не как к другу, а как к врагу. Даже, если и понимают, что без твоей помощи жить не могут.

Галина Зацепилова

добрых человек не допустит того, чтобы об него вытирали ноги, он и не заметит этого... Так делает человек, наполненный гордыней...А добрый делает доброе дело и не ставит галочки, а просто делает. И жестокость с добром рядом не существуют... и слава Богу!!!

Всезнайка

Добрый человек никогда не будет жестоким. Что такое жестокость? Повешать нашкодившего кота. Отрубить собаке хвост. Избить своего ребенка железной кочергой. Выкинуть на студеный мороз кошку, за то, что она залезла на стол. Добрый этого не сделает.

Жанетта Сикорская

жестокость бывает и словесная

Всезнайка

Всё равно сродни первому.

Жанетта Сикорская

иногда можно словом убить

Всезнайка

А я про что?

Ольга Малышева

Нет, конечно. Добрый человек, это не тот, который делает добрые поступки, а тот кто не способен на злые. А жестокость - это зло. Бесплатный совет, чтобы ноги не вытирали, не надо ничего делать пока об этом не попросят. Ценить больше будут.

Гнидодав Экскриментченко

Правильный ответ:
Для этого откройте вкладку «Мои настройки», далее — «Обновления». Далее поставьте галочки на тех обновлениях, которые хотите, чтобы они были видны для других, и уберите галочки с тех, которые не должны быть видны.

V S

нет не так..просто ты не становишься безразличен, включается элементарный прагматизм, а там чувств нет, со стороны выглядит как жестокость... я могу переступить и даже не взглянуть, надоели, устал подавать, поить, спонсировать..

Миша Лакомов Михаил

нет жестокость это последствие не воспитанности и вседозволенности.это поиск справедливости для себя но не для других.ждя других только жестокость и несправедливость.так как понял человек что ему за это ничего не будет.

Matveytukalevsky

Не согласен! Жестокости в добрых людях не может быть по умолчанию. Ибо если он жестокий, то не добрый. А если добрый, то - не жестокий. А быть добрым тем и тяжко, что "о твою доброту" всегда найдётся желающий вытереть ноги...

Элла Ельчанинова

человек или добрый или жестокий доброго и злого видно сразу