Бумажный Кораблик

Выгодно ли открыть ферму и вкладывать в сельское хозяйство?

Ответы
Константин Крылов

Если Вы это будете делать лишь в целях прибыли и без любви к делу, то вряд ли выгодно - быстро опостылет. А если не будете думать о прибылях, а лишь об успехе дела и качестве продукции и при этом любить и работу такую и животных, то вполне.

Бумажный Кораблик

а лизинг это прям бесплатно

Константин Крылов

По крайней мере, есть вероятность взять относительно новую технику, а не перелатаное арендованное старье, где уж и ресурс-то потерян.

Бумажный Кораблик

главное чтобы работало и ладно, чем кабалу на себя вешать.

Константин Крылов

Как сказать, как сказать, расходы на почти выработанный ресурс несравнимо выше, чем на только начавшийся..

Семен Казанков

два года назад было выгодно, если хорошо вложиться (в РФ). сейчас невыгодно даже по бизнесплану. если бакс упадет обратно хотя бы до 40-50, нужно пересчитать.

Семен Казанков

Наоборот. У меня справочка. Расстройство личности, не достигающее уровня психопатии. Но тут как в анекдоте: Мужик остановился напротив психушки - колесо отвалилось. Болты потерялись. Сидит, думает. Из-за забора псих советует: открутите по болту с каждого оставшегося колеса, прикрутите колесо, до СТО доедете.

Семен Казанков

Мужик прикрутил колесо. Все работает.
- Ты же дурак, как ты догадался?
- Нее, мужик, ты не прав. Я псих, но не дурак!

Семен Казанков

Ну вот я так же в психушке обсуждал врачей с одним физиком-ядерщиком, играя в шашки. Абсолютно нормальный адекватный человек. Жена его подставила, чтобы недвижимость отжать. Лежал там на освидетельствовании. Психов хватало, с кем же еще общаться? Зэки были еще... Но с ними не хотелось общаться. Играли в шашки, разговаривали. Человек попал в ДТП, жена воспользовалась возможностью. Пока ко мне моя ездила с передачками - к нему его жена с жалобами - типа псих. Психиатры говорили, что нельзя ему верить. Но он реально адекватный был. Я выписался раньше - дали справочку. Ему еще несколько дней оставалось там торчать. Надеюсь, он отстоял свою правоту.

Бумажный Кораблик

В жизни всякое бывает, иногда и родственники предают.

Алемжан

В наших странах чрезвычайно трудно это.Непременно надо быть в коррупционном сговоре с властью.Иначе выгоды не будет

Бумажный Кораблик

А я посчитала и очень даже нечего нормально. Осталось только вырастить и продать. ☺️

Алемжан

Ооо.Поздравляю.Дерзайте тады.Успехов Вам.Я так..со своей колокольни.Мы то в Казахстане:тут чуточку по другому.Выгодные сенокосы и пастбища-только через чиновников..без вариантов.Растениеводство?Здесь хуже разбираюсь.В России лучше наверняка..условия то.Вы с растениями собираетесь или с животными?Всё учли?Никогда не бывает стопроцентного "выхлопа".Обязательно надо учитывать падёж скота и неурожай.В разной степени эти факторы есть абсолютно всегда

Бумажный Кораблик

Буду сажать пшеницу или гречиху.

Алемжан

Какой регион?В КЗ вечные проблемы с зерновым хозяйством.А как Вы подсчитали прибыль?)))Цена на пшеницу в КЗ например за последние 6-7 лет гуляет от 40$ до 300$ за тонну.Как при такой нестабильности можно прогнозировать прибыли.Есть случаи полного..стопроцентного пролёта.Вот мой свояк в позапрошлом году (хорошо что немного засеял) не мог собрать ни одного зёрнышка из за непрестанных дождей.Когда всё замёрзло собрал на фураж..но уже только четверть выросшего.В том году фуражное гроши стоило.Вложил около 5000$..поднял долларов триста.Представляете как влетели те кто вложил кредитные сотни тысяч?(((

Дмитрий Самойленко

Выгодно в плане независимости от других, самодостаточности, возможности жить самостоятельно

Бумажный Кораблик

Я сама пришла к этому неожиданно. Учусь на экономиста и преподаватель заставил сделать анализ сельского хозяйства в нашем районе и мне понравилось, то что я прочла и захотелось узнать больше. Так возникла идея и чем больше я узнаю, тем больше интерес. Информацию черпаю из интернета и через газеты.

Дмитрий Самойленко

Дайте пожалуйста мне что-нибудь для затравки. Любой источник, который позволит прикинуть не очень сильно углубляясь в детали реализации. Мне интересно 🙂

Бумажный Кораблик

Да, скачайте бизнес план по выращиванию пшеницы и будет вам счастье.

Дмитрий Самойленко

Ладно, спасибо вам 🙂 🌱

Бумажный Кораблик

😃 не за что.

Юрий Logart Смурыгин

а какая конечная цель? быть богатым фермером или просто, чтобы было все свое? )

Бумажный Кораблик

Думаете с реализацией проблем не будет?

Юрий Logart Смурыгин

это зависит от цены, по которой ты будешь продавать... )

Бумажный Кораблик

Ниже плинтуса я тоже сделать не могу.

Юрий Logart Смурыгин

ну ты же уже прикидывала, какая прибыль ожидается в конце... если устраивает - то вперед, искать агронома! )

Серж Я

Без образования - сложновато будет. А для выгоды, нужно полюбить эту сферу)

Бумажный Кораблик

Образование и опыт можно нанять. А эту сферу я очень люблю вот поэтому ей и интересуюсь. Хочу выращивать пшеницу или гречиху.

Серж Я

Начнем с того, что почва - это живой организм, требующий определенных знаний для ухода, возделывания и тд и тп. Если вы финансист и можете себе позволить нанять высокопрофессиональных механизаторов, агроинженеров -действуйте (потом расскажете).

Бумажный Кораблик

Да, я экономист вы попали в точку.

Сергей Тычинский

Сначала надо вложить в "братьев и сестёр",чтобы меньше Вас доили.

Бумажный Кораблик

Я занималась раньше бизнесом правда это был магазин одежды, а не сельское хозяйство и никто ни разу на меня не наехал.

Сергей Тычинский

Это разная деятельность.

Сергей Тычинский

Юлия,это длинный диалог. Начнёте - почувствуете.

Бумажный Кораблик

не хотите говорить,, не надо

Александр

Только при переработке продукции на месте. Иначе нерентабельно.

Бумажный Кораблик

Я буду пшеницу сажать или гречиху.

Александр

Тут я не советчик. Пшеница кормовая или элитные сорта?

Бумажный Кораблик

Нет не кормовая.

Александр

Насколько я знаю, ту которая идёт в хлебушек сложно выращивать?

Бумажный Кораблик

Тонкостей не знаю, буду нанимать агронома.

Игорь Игорь

думаю что не выгодно очень затратно и материалов надо много

Бумажный Кораблик

А если растеневодством заниматься, хочу пшеницу или гречиху посадить.

Шельма Енот Вот!

выгодно...если у тебя денег столько, сколько у Лужкова...)

Хохотушка Весёлая

все от организации ... по факту много потерь ...

Бумажный Кораблик

Стояли на стрёме 😜

Хохотушка Весёлая

чур никому ))

Бумажный Кораблик

замётано. 😂

Татьяна Волкова

Думаю да, по крайней мере с голоду не помрете

Бумажный Кораблик

Это точно вот посажу 300 гектаров пшеницы и на всю жизнь обеспечу себя хлебом. 😄

Виталий Моисеенко

Выгодно если у вас есть опыт и образование

Бумажный Кораблик

Опыт и образование можно нанять, лишь бы было выгодно!

Виталий Моисеенко

Все в ваших руках было бы желание

Бумажный Кораблик

😄 желание есть!

Владимир Лисицын

Нет при нынешнем рынке проблематично

Бумажный Кораблик

Почему, вы считали?

Владимир Лисицын

Нет знакомый фермер разговаривали на эту тему, опять же зависит от региона

Бумажный Кораблик

А чем именно занимается ваш знакомый фермер.

Владимир Лисицын

Свиней держит много оч много

Бумажный Кораблик

С животноводством да, всё сложнее. Я хочу посадить 300 гектар пшеницы. Вот думаю стоит или нет?

Владимир Лисицын

Посчитай сколько уйдёт мото ресурсов на посадку на с бор а если не урожай, риск огромный можно вылететь в трубу

Бумажный Кораблик

Да риск есть!

Андрей Гектин

зависит от региона и направленности

Бумажный Кораблик

В Нижегородской области хочу посадить пшеницу или гречиху.

Андрей Гектин

прошарь интернет насчет наличия конкурентов

Бумажный Кораблик

Прошарила в нашем регионе мало. Проблема что много полей заросли и куда потом реализовать.

Андрей Гектин

реализация это первый вопрос

Ma
Marshall

зависит от места деятельности

Ma
Marshall

не должно, по крайней мере

Ma
Marshall

так что...дерзайте, все в ваших руках))))

Бумажный Кораблик

Благодарю. 😃

Ma
Marshall

таки незашо))))

Петр Иванов

смотря какие у вас цены на что

Бумажный Кораблик

Цены средние по России

Иг
Игорь

Продукты будут нужны всегда!

Al
Alex

Что много, простите? Ферма на 1,5 тыс голов и рынок сбыта 5млн. Питер- вам МАЛО?)))

Бумажный Кораблик

жалко кроликов 😞

Al
Alex

ну, еп- с такими рассуждениями да- вам только зерно и выращивать(((

Бумажный Кораблик

я этим и буду заниматься, а с животными не могу мне их жалко.

Al
Alex

ваше право..

Сергей Тяжлов

смотря что выращивать

Сергей Тяжлов

конечно

Бумажный Кораблик

Да, я читала про них вот только не понятно когда их будут в этом году выдавать.

Сергей Тяжлов

вот этого я не знаю, я как то в сельское хозяйство с головой не лезу, а когда будут выдавать тоже не слышал

Бумажный Кораблик

позвоню узнаю

Сергей Тяжлов

ладно

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

с умом всё выгодно