Если Вы это будете делать лишь в целях прибыли и без любви к делу, то вряд ли выгодно - быстро опостылет. А если не будете думать о прибылях, а лишь об успехе дела и качестве продукции и при этом любить и работу такую и животных, то вполне.
В копеечку обойдётся. Лучше в лизинг новую.
а лизинг это прям бесплатно
По крайней мере, есть вероятность взять относительно новую технику, а не перелатаное арендованное старье, где уж и ресурс-то потерян.
главное чтобы работало и ладно, чем кабалу на себя вешать.
Как сказать, как сказать, расходы на почти выработанный ресурс несравнимо выше, чем на только начавшийся..
два года назад было выгодно, если хорошо вложиться (в РФ). сейчас невыгодно даже по бизнесплану. если бакс упадет обратно хотя бы до 40-50, нужно пересчитать.
а я документы на себя не оформлял... ) вот и все пути )
Наоборот. У меня справочка. Расстройство личности, не достигающее уровня психопатии. Но тут как в анекдоте: Мужик остановился напротив психушки - колесо отвалилось. Болты потерялись. Сидит, думает. Из-за забора псих советует: открутите по болту с каждого оставшегося колеса, прикрутите колесо, до СТО доедете.
Мужик прикрутил колесо. Все работает.
- Ты же дурак, как ты догадался?
- Нее, мужик, ты не прав. Я псих, но не дурак!
Ну вот я так же в психушке обсуждал врачей с одним физиком-ядерщиком, играя в шашки. Абсолютно нормальный адекватный человек. Жена его подставила, чтобы недвижимость отжать. Лежал там на освидетельствовании. Психов хватало, с кем же еще общаться? Зэки были еще... Но с ними не хотелось общаться. Играли в шашки, разговаривали. Человек попал в ДТП, жена воспользовалась возможностью. Пока ко мне моя ездила с передачками - к нему его жена с жалобами - типа псих. Психиатры говорили, что нельзя ему верить. Но он реально адекватный был. Я выписался раньше - дали справочку. Ему еще несколько дней оставалось там торчать. Надеюсь, он отстоял свою правоту.
В жизни всякое бывает, иногда и родственники предают.
В наших странах чрезвычайно трудно это.Непременно надо быть в коррупционном сговоре с властью.Иначе выгоды не будет
А я посчитала и очень даже нечего нормально. Осталось только вырастить и продать. 
Ооо.Поздравляю.Дерзайте тады.Успехов Вам.Я так..со своей колокольни.Мы то в Казахстане:тут чуточку по другому.Выгодные сенокосы и пастбища-только через чиновников..без вариантов.Растениеводство?Здесь хуже разбираюсь.В России лучше наверняка..условия то.Вы с растениями собираетесь или с животными?Всё учли?Никогда не бывает стопроцентного "выхлопа".Обязательно надо учитывать падёж скота и неурожай.В разной степени эти факторы есть абсолютно всегда
Буду сажать пшеницу или гречиху.
Какой регион?В КЗ вечные проблемы с зерновым хозяйством.А как Вы подсчитали прибыль?)))Цена на пшеницу в КЗ например за последние 6-7 лет гуляет от 40$ до 300$ за тонну.Как при такой нестабильности можно прогнозировать прибыли.Есть случаи полного..стопроцентного пролёта.Вот мой свояк в позапрошлом году (хорошо что немного засеял) не мог собрать ни одного зёрнышка из за непрестанных дождей.Когда всё замёрзло собрал на фураж..но уже только четверть выросшего.В том году фуражное гроши стоило.Вложил около 5000$..поднял долларов триста.Представляете как влетели те кто вложил кредитные сотни тысяч?(((
Выгодно в плане независимости от других, самодостаточности, возможности жить самостоятельно
Поистине все не случайно Юлия. Ваш вопрос заставил меня призадуматься о том, что это вполне реально. До этого я думал большими площадями и цифрами, но это было мало реально, т.к. бюджет очень ограничен. Спасибо! Если есть возможность - посоветуйте какую-нибудь литературу по этой тематике. Может быть действительно пришла время вернуться к делу предков))
Я сама пришла к этому неожиданно. Учусь на экономиста и преподаватель заставил сделать анализ сельского хозяйства в нашем районе и мне понравилось, то что я прочла и захотелось узнать больше. Так возникла идея и чем больше я узнаю, тем больше интерес. Информацию черпаю из интернета и через газеты.
Дайте пожалуйста мне что-нибудь для затравки. Любой источник, который позволит прикинуть не очень сильно углубляясь в детали реализации. Мне интересно 
Да, скачайте бизнес план по выращиванию пшеницы и будет вам счастье.
Ладно, спасибо вам

а какая конечная цель? быть богатым фермером или просто, чтобы было все свое? )
если вырастешь - то и найдешь куда это все сдать! )
Думаете с реализацией проблем не будет?
это зависит от цены, по которой ты будешь продавать... )
Ниже плинтуса я тоже сделать не могу.
ну ты же уже прикидывала, какая прибыль ожидается в конце... если устраивает - то вперед, искать агронома! )
Без образования - сложновато будет. А для выгоды, нужно полюбить эту сферу)
Образование и опыт можно нанять. А эту сферу я очень люблю вот поэтому ей и интересуюсь. Хочу выращивать пшеницу или гречиху.
Начнем с того, что почва - это живой организм, требующий определенных знаний для ухода, возделывания и тд и тп. Если вы финансист и можете себе позволить нанять высокопрофессиональных механизаторов, агроинженеров -действуйте (потом расскажете).
Да, я экономист вы попали в точку.
Сначала надо вложить в "братьев и сестёр",чтобы меньше Вас доили.
И какие палки в колёса ставят?
А Вы спросите у тех ,кто этим занялся без протекций.
Я занималась раньше бизнесом правда это был магазин одежды, а не сельское хозяйство и никто ни разу на меня не наехал.
Юлия,это длинный диалог. Начнёте - почувствуете.
не хотите говорить,, не надо
Только при переработке продукции на месте. Иначе нерентабельно.
Я буду пшеницу сажать или гречиху.
Тут я не советчик. Пшеница кормовая или элитные сорта?
Насколько я знаю, ту которая идёт в хлебушек сложно выращивать?
Тонкостей не знаю, буду нанимать агронома.
думаю что не выгодно очень затратно и материалов надо много
А если растеневодством заниматься, хочу пшеницу или гречиху посадить.
выгодно...если у тебя денег столько, сколько у Лужкова...)
воот!)
все от организации ... по факту много потерь ...
воровство ... как минимум ...
Это в животноводстве. А я растеневодством хочу заниматься.
Стояли на стрёме 
Думаю да, по крайней мере с голоду не помрете
Это точно вот посажу 300 гектаров пшеницы и на всю жизнь обеспечу себя хлебом. 
Выгодно если у вас есть опыт и образование
Опыт и образование можно нанять, лишь бы было выгодно!
Все в ваших руках было бы желание
Нет при нынешнем рынке проблематично
Нет знакомый фермер разговаривали на эту тему, опять же зависит от региона
А чем именно занимается ваш знакомый фермер.
Свиней держит много оч много
С животноводством да, всё сложнее. Я хочу посадить 300 гектар пшеницы. Вот думаю стоит или нет?
Посчитай сколько уйдёт мото ресурсов на посадку на с бор а если не урожай, риск огромный можно вылететь в трубу
зависит от региона и направленности
В Нижегородской области хочу посадить пшеницу или гречиху.
прошарь интернет насчет наличия конкурентов
Прошарила в нашем регионе мало. Проблема что много полей заросли и куда потом реализовать.
реализация это первый вопрос
зависит от места деятельности
обращаться к посредникам, малость накладно, на ценах скажется, но...решать вам.
а так....надо смотреть на то, какой рынок, какие потребности, какие условия...
Я надеюсь что сейчас в связи с санкциями наше государство не будет гнушаться своими производителями.
не должно, по крайней мере
так что...дерзайте, все в ваших руках))))
смотря какие у вас цены на что
Продукты будут нужны всегда!
На кроликов много не надо, а клетки можно самому сколотить. А мне много надо.
Что много, простите? Ферма на 1,5 тыс голов и рынок сбыта 5млн. Питер- вам МАЛО?)))
ну, еп- с такими рассуждениями да- вам только зерно и выращивать(((
я этим и буду заниматься, а с животными не могу мне их жалко.
ваше право..
смотря что выращивать
у вас больше машиностроение развито, а у нас сельское хозяйство, добыча руды, да и завод по производству электричества из отходов единственный в России его немцы строили,
Да заводики у нас имеются. А я хочу сельское хозяйство развивать.
государство в таком старании поможет
Да, я читала про них вот только не понятно когда их будут в этом году выдавать.
вот этого я не знаю, я как то в сельское хозяйство с головой не лезу, а когда будут выдавать тоже не слышал
с умом всё выгодно