Га
Гароль

Когда чихаешь "будь здоров" говорят только у нас? Или во всем мире?

Ответы
Максим Jw

Много где говорят 🙂 Здравствуйте, Гароль. ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».
Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.

Максим Jw

Суеверия нужно искоренять 🙂

Га
Гароль

Спасибо за подробный экскурс

Татьяна Tatiana

в Германии - даже когда пукаешь - говорят

Rima Kravcenko

наверно и не знают ,что это такое

Татьяна

не слышала в других странах

Пани Тася

У нас тоже говорят

Га
Гароль

Ну вы же словяни

Пани Тася

Да мы тоже слАвянЕ

Сергей Зимин

У нас тоже так же

Алевтина

В Европе тоже

Эльмира Фассахова

😀везде

Ника

не знаю

Ника

не всё нам дано понять....

Василиса Котлова

ладно не расстараивайся))) пусть живет и не икает😆

Ника

пусть на радость мне! еще говорит так, чихнул....Будь здоров, чтоб ты сдох😆😆😆

Ника

😆😆😆

Владимир Беккер

везде

Ирина

везде