Надежда Максимова

Каким вы видите будущее нашей цивилизации?

Ответы
.... Реус

2018 - процессоры, способные на 10 в 16-й степени операций в секунду (то есть равные по производительности человеческому мозгу) подшевеют до 1000 долл. 2020 - удастся обеспечить бедняков по всему миру самым необходимым для жизни. 2021 - Земля будет сплошь покрыта повсеместной сетью широкополосного доступа в интернет. 2022 - медицинские технологии позволят выйти на невероятные результаты: с каждым годом вы сможете продлевать срок своей жизни ещё на год с лишним. 2023 - широкое использование нанотехнологий невероятно удешевит производство буквально всего на свете. 2025 - нанороботы позволят окончательно разгадать секреты функционирования человеческого мозга. 2026 - на основе нанотехнологий будут построены первые летающие автомобили, военные роботы и дроны станут стопроцентно программируемыми. 2027 - всю систему питания человческого организма возьмут на себя первые нанороботы, работающие в кровеносных сосудах. 2028 - вирусы (природные или искусственно созданные) больше не страшны: мощные нанороботы будут выполнять функции супер-иммунитета. 2029 - компьютер, представляющий собой точную копию человеческого мозга, впервые получит полноценный человеческий разум и сможет пройти тест Тьюринга.
2030 - развитие производственных технологий позволит окончательно преодолеть бедность и войны. 2031 - искусственный интеллект начнёт генерировать новые знания, возникнет движение за права роботов. 2032 - виртуальная реальность будет интегрирована непосредственно в челевеческий мозг через наноустройства. 2035 - переход к человеческому телу версии 2.0, с улучшенным скелетом и энергетикой на нанотехнологиях. 2040 - формирование человеческого тела версии 3.0, фиксированные формы уступят место место системам управляемых фоглетов.

Надежда Максимова

Посмеются вежливо - это воспитание. А понт - почему у Машки бриллиантов висит и сзади и спереди, а у меня только спереди до пупа?
Или Почему у Петровых космическая яхта длиной 4 км, а у нас только 3 ка 850 метров? И это бесконечно

.... Реус

Так брильянтов можно напечатать на 3Д-принтере хоть вагон... И яхту тоже. Напечатать. Я ж пишу - НАНОТЕХ.

Надежда Максимова

И для печати нужны какие-то ресурсы.
Короче, я свое мнение высказала, вы высказали свое. Мы друг друга услышали. А соглашаться никто не заставляет

.... Реус

Так - из отходов. Любых. Нанотех - это изготовление всего из атомов. А атомы везде одинаковы.

Надежда Максимова

Короче, я свое мнение высказала, вы высказали свое. Мы друг друга услышали. А соглашаться никто не заставляет

Armen Avanesov

Космические страсти!
Армен Аванесов
Земля гляделась в зеркало Луны,
Ворчала, недовольна отраженьем-
-Неужто взор мой правда так уныл,
А Марс порою смотрит с вожделеньем!

Юпитеру вот нравлюсь, а Нептун
На днях пригнал в подарок астероид,
Воздушных поцелуев шлет, шалун
И обещанье - мне концерт устроить!

Сатурн с Ураном спорили на днях,
Кто мне дороже, (оба мне чужие),
Плутон флиртует, мелкий вертопрах,
Мне не по нраву карлики такие!

Сестра Венера козни все плетёт,
Мужчин отбить пытается, злодейка,
Но с ней, горячей, жизнь совсем не мед -
Всегда кипит, не баба -батарейка!

Вот только грустно, люди завелись,
Покоя нет, то больно,то щекотно,
Взрывают бомбы, разве это жизнь?
Химичат так, что стало мне тошнотно!

Марс говорил, что тоже так страдал,
Хотел уже их сбросить, негодяев
Им не успел устроить он скандал -
Война там разразилась вековая!

Сгорели все, ожоги долго Марс
Зализывал, и лишь сейчас в порядке,
Он мне рецепт от этой хвори даст -
Я излечусь от мерзкой лихорадки!

Юр
Юрий

.... и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, 16и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?

Александр Мамедов

Немецкий журналист Alan Posener (Алан Позенер) из Die Welt в панике рассуждает на тему вывода американских войск из Сирии:

«Выход США из Сирии это просто ужасно! Никому из союзников больше не стоит полагаться на американцев. Президент Трамп предал всех! Он предал израильтян. Он предал курдов. Он предал нас, европейцев. Теперь Иран нарастит свои силы в регионе. А сирийский режим Асада предоставит русским и иранцам свою страну в качестве протектората».

Надежда Максимова

Как-то сложно вы высказываетесь, Александр. Электронные пузыри, Трамп, который всех предал... Душа у вас болит за европейцев (каких, кстати?), а живете в Азии...

Александр Мамедов

А всего в 15 минутах полета гиперзвуковой ракеты Циркон.Все живем вместе со времен СССР.Условно это все.Европа,Азия.Географию учите.

Надежда Максимова

Ну, вопрос вам, как знатоку географии. Что относится к странам Восточной Европы? Только не говорите про всякие Венгрии и Румынии. Восточная Европа это Казахстан.
А суть в том, что граница Европа-Азия многократно сдвигалась то на запад, то на восток. Потому что всегда было противостояние. У нас (и у вас) высшая ценность - человек. Даже если он нищий. У них - высшая ценность бабло. А человек - помеха. Убить его, отнять бабло - похвальный европейский поступок.
Так что мы и они - не европейцы. Они толерантные людоеды. Мы - люди

Александр Мамедов

согласен.

Юрий Трущенков

Глобализация набирает темпы , поэтому всё будет нормально . Как только последний дикарь с автоматом поймёт , что войны потеряли смысл , начнётся победный марш разумного созидания по всей планете . Это уже даже скоро . Надо будет только пережить перехлёсты в создании искусственного интеллекта . Никакого равенства не будет , но возможности каждого увеличатся многократно .

Надежда Максимова

Интересно мыслите. Не стандартно. Спасибо за интересный ответ.

Юрий Трущенков

Спасибо за понимание . Такое - не часто .

Tatyana Smitnova

По расчетам ученых наша планета выдержит ещё много катаклизмов и астронамически просуществует сколько же лет .. Но человек самый большой монстр он сам себя стремительно уничтожает... Я думаю, выживут не хитрые и алчные а самые простодушные и добрые на обломках какой-то из цивилизаций...

Надежда Максимова

Ну, почти по Библии. "Кроткие унаследуют землю" (что-то в этом роде было сказано)
А по сути, я согласна с вами: хитрожо... (хитромудрые) сами себя перехитрят и вымрут

Tatyana Smitnova

🌹🍓приятно встретить единомышленников!

Ев
Евгений

грешники будут брошены с адом и смертью и сатаной в озеро огненное, а праведники вознесутся к Господу Иисусу на небо и там всегда с Господом будут, а земля будет сожжена огнем или от атома, или метеорита или вулканов...

Марина *****

Я читала материалы, в которых специалисты в области медицины говорят, что, если все будет продолжаться в том же духе(современная медицина, продукты и экология), к 2050 году от рака будет умирать каждый второй.

Надежда Максимова

Государство - для защиты.
От стихийных бедствий, от эпидемий, от войны, от преступников, от неграмотности.
Но это не значит, что они должны кормить с ложечки предварительно прожеванной пищей. Нет?

Марина *****

А неграмотные специалисты и коррупционеры и есть преступники

Надежда Максимова

Нравится возмущаться? Это ваш выбор.

Марина *****

Я не права?

Надежда Максимова

Каждый выбирает для себя. Это не значит права или не права. Просто, это ваш выбор.

Анатолий Кульбицкий

Масса сценариев: не хотелось бы третьей мировой-тогда в лучшем случае первобытно общинный строй. Очередной скачек НТР- тогда высокотехнологическое и культурное общество с расселением на другие планеты

Анатолий Кульбицкий

В любом случае если они возьмут верх, но можно будет поставить крест на развитии нашей цивилизации

Надежда Максимова

Согласна с вами (Просто удивительно, как часто я теперь с вами соглашаюсь. ☺️)

Анатолий Кульбицкий

Еще один парадоксальный путь развития нашей цивилизации через микробиому человека, которая как ни крути, обладает коллективным разумом

Надежда Максимова

Да, не там мы ищем братьев по разуму. Ой, не там... 😆

Анатолий Кульбицкий

Опять же бактерии, живущие с помощью химосинтеза

Иван Мишичев

Хорошим. Там не будет места социальным паразитам. Каждый будет жить своим трудом и иметь возможность для творчества. Будут крепкие семьи, и все дети будут расти в семьях, окружённые родительской любовью.

Надежда Максимова

Подписываюсь под каждым словом. Спасибо за ответ.

Ванька Ванькин

Ежели не припрётся какой нибудь новый "спаситель",то наше будущее выглядит очень мрачным..........вплоть до вообще отсутствия хоть какого то будущего........пока что всё стремительно катится в помойку.

Надежда Максимова

Не совсем так, Ванечка У меня книжка очередная вышла. Называется "Важнейшие события XXI века". Пока собирала материалы, узнала много нового. Могу выслать. Много интересного. Ну ли посмотри по ссылке
https://ridero.ru/books/vazhneishie_sobytiya_xxi_veka/

Ванька Ванькин

То есть Вы считаете что у нас есть какая то надежда......по имени Надежда:))),которая считает что мы способны справится собственными силами со всеми нашими несчастьями:)?

Надежда Максимова

Мы вынуждены будем справиться собственными силами. Других-то нет!
Кстати, как там у вас Универсиада в Красноярске?

Ванька Ванькин

:)Не знаю я, как тут у нас Универсиада:))).....я в последнюю неделю дальше ста метров от своего дома не отходил.....НО думаю,вернее даже не думаю,а так точно есть,что эта Спартакиада создала много неудобств для коренных жителей,в плане передвижения по городу.

Надежда Максимова

Я в книге "Важнейшие события XXI века" писала о последствиях Олимпиады, ЧМ по футболу... Отремонтировали, построили, наладили, организовали... И все это осталось коренным жителям. То есть Универсиада пройдет, а стадионы, дороги, гостиницы, аэропорт, транспортные развязки и прочее останутся. ☺️

Ванька Ванькин

:))))Только играть на этих стадионах будет не кому,и в гостиницах жить тоже не кому....а дороги у нас какие были такие и остались.....Но правда у нас хорошие дороги что с Универсиадой что без....... я бы был в ТЫСЯЧУ раз более рад,если бы на все те деньги что у нас потратили на Универсиаду,восстановили бы опять очень хороший в прошлом телевизорный завод который выпускал приличные телевизоры по тем временам,марки Рассвет......нууууу или Комбайновый завод,который выпускал очень хорошие зерноуборочные комбайны Енисей и которые продавались по всему миру.

Надежда Максимова

Комбайны - это хорошо. Но дороги - это маневренность войск, в случае не дай Бог чего... В первую очередь связь, мобильность (маневренность). Ну и пиар. Чтобы импортные мэны посмотрели какие мы не дикие, приветливые и не бедные. Не Африка, блин. Вполне навалять можем при необходимости.
А в мирное время - улыбчивые и гостеприимные.
А гостиницы пригодятся. Теперь вон еще игры "Дети Азии" появились. Так что эта Универсиада не последняя.

Николай Маурин

Будущее туманно и неопределенно. Достаточно очевидно, что на Земле уже тесновато и грязновато. Экспансию стоит направить во вне, а с текущим политическим устройством , далеко не убежим.🤷‍♂️

Надежда Максимова

То есть вы хотите новый прогноз?
Ну, опираясь на предшествующие знания и размышления...
Полагаю, у нас должны создать некое бюро (название не обязательно такое), которое будет рассматривать некие безумные проекты. Которые нынешними научными авторитетами отвергаются.
Дело в том, что только безумная идея способна создать нечто принципиально новое. Прорыв! А то, что безусловно принимается всеми, в лучшем случае дает улучшения. Процентов на 5-10. Прорывная же идея отторгается.

Надежда Максимова

В качестве примера:
Белла, Пастера, Сикорского, Гейтса называли идиотами, про Соитиро Хонду руководство «Тойоты», куда тот пытался трудоустроиться, сказало: «Нам стыдно, что мы пустили на порог этого клоуна», изобретателю буровой вышки заявили: «Сверлить километры грунта в поисках нефти? Сумасшедший!» и предложили просверлить собственную голову в поисках серого мозгового вещества.

Николай Маурин

Как вы обьясните? Для россии,народа, ни чего? А вместо заводов, себе небоскребы строят?

Надежда Максимова

Ну, как объясните... Надо объяснять и объяснять. Другого пути нет

Николай Маурин

Ну ладно, Надежда Моксимовна! Вы хоть и мала ростом но умная! Сп Вам Ночи!💫

Талгат Жумабеков

есть теория Гумилева и по ней очень хорошо видно что было и что будет по ней каждый народ проживает свой цикл развития и умирает и появляются новые народы которые проживают такой же цикл жизни.

Надежда Максимова

Да, такая теория есть. Что вовсе не означает, что она правильная. ☺️

..

Ну, с нами повошкаются пару столетий, а потом вычернят. Дурные мы какие-то. Уничтожат или низведут до неразумных, неизвестно. Предполагаемая замена, которой нарастят разум - собаки, кошки, змеи.

Алекс Венцель

Всё будет так-же только на более продвинутом техническом уровне, а вот когда откроют новые источники энергии, скорее всего начнётся великая депрессия...Это примерно 2050й год...

Надежда Максимова

Не совсем понятно. Почему новые источники энергии породят депрессию? Вроде бы наоборот, должны дать толчок развитию. А?

Алекс Венцель

Не нужны станут многие профессии и будет страшная безработица. Людям просто нечем будет заняться. Не все ведь способны заниматься творчеством...

Надежда Максимова

Творчеством способны заниматься все. Другое дело, что под творчеством вы, видимо, понимаете песни-пляски и сочинение стихов про любовь. Строитель (хороший) тоже творец. Как и слесарь, и токарь... Вообще любой мастер высокой квалификации - творец.
А насчет безработицы... Новые источники энергии позволят осваивать Арктику (сейчас там слишком холодно, а можно будет строить города под куполами, теплицы, которые освещаются круглосуточно и т.п.). Подводные поселения - сейчас на них энергии не хватает, а так... Фермы по выращиванию рыб, жемчуга... Много всего.
Ну, и космос, разумеется. Новые источники энергии - это огромные возможности!

Алекс Венцель

Творчество любое достойно уважения... Строители тоже творцы...

Надежда Максимова

Именно!

Александр Жданов

нормальным. Как и во все времена. Вот Вы вспомните себя в молодости - свои мысли, поступки, слова , а теперь посмотрите на молодых. Ничего не замечаете?

Александр Жданов

значит удобный человечек

Надежда Максимова

Почему сразу человечек? Человек!

Александр Жданов

Конечно Человек. Это я так шутя...

Александр Жданов

И не сомневался!

Vlad Berezin

Пока акционеры федерального резервного банка США не договорятся о единой стратегии развития, то перспективы цивилизации считаю призрачными.

Надежда Максимова

В одиночку, конечно же, не одолеть. Но я не верю, что вся планета не сможет найти управу на горстку умных (сволочи, конечно, но умные) негодяев.

Vlad Berezin

Сами позволяем к себе так относиться.

Надежда Максимова

Нет. Они большие специалисты по манипуляциям. Причем, умеют манипулировать как отдельными людьми, так и общественным мнением. Их так просто не возьмешь. Тут учиться и учиться надо. А они тем временем тоже на месте не стоят. Битва умов!
Другое дело, что мы в этой битве почти не участвуем. Нет понимания, что с врагом нужно сражаться не на поле боя, а на уровне битвы интеллектов.

Vlad Berezin

Понимание сть, но такие люди обычно одиноки.

Надежда Максимова

В одиночку не потянуть. Необходимость сражаться на интеллектуальном поле надо осознать на государственном уровне. Глобально.

Валерий Шилов

Позитивным. Когда-то люди захотят иметь нечто большее, чем материальное благополучие. Тогда они обратятся к добру и станут равными богам.

Надежда Максимова

Класс! Отличный ответ! А то надоели уже нытики, которые способны видеть только плохое. Я тоже верю в нашу цивилизацию. Разум победит!
На фото у вас гитара. Играли в ансамбле?

Валерий Шилов

В юности.

Надежда Максимова

А сейчас чем увлекаетесь? Яхты? Паруса?

Валерий Шилов

Комп, радиолюбительство.

Надежда Максимова

А. То есть на стене у вас гирлянда. А я думала, Питер, море... Ну, радиолюбительство это тоже достойно. Знавала я спецов в этой области. Весьма незаурядные люди.

Валерий Шилов

Обширная область. Каких бы высот не достиг - всегда есть что-то сложнее.

Надежда Максимова

☺️ Удачи вам.

Ник Ци (Student)

Ещё какое-то количество лет, и человечество исчезнет с лица Земли 👍👍👍 Через пару тысяч лет, вновь возродится 👍👍

Викентий Ви

Это очень прискорбно, пока не выведется хотя бы половина Быдла в нашем мире, ничего хорошего не произойдёт...