Триседьмое Царство!

”Мир стоит до рати , а рать до мира , одно сменяет другое .” Часто употребляете слово РАТЬ ?

Ответы
Ке
Кеволеч

В землю бьют коней подковы,
Чуть забрезжился рассвет.
То на поле Куликовом
Челубей и Пересвет
Пред ряды своих порядков
Вышли. Только за момент
Пред жестокой, смертной схваткой
Всяк готовит аргумент.
-Нас - Орда! - сказал тугарин -
Вам с Ордой не совладать!
Пересвет - Ты знаешь, парень,-
-оглянулся- А нас Рать!

Ахмед Зандаров

Хотите Барбариску, мир стоит от рати, а рать от мира...стоит. В 21 веке слово РАТЬ 99 процентов населения славян просто не слышало. Употребляют это слово только историки когда их занесет в средневековье кандидатская или докторская диссертация.

Триседьмое Царство!

Спасибо за ответ

Ахмед Зандаров

Да не стОит или не стоИт такой ответ вашего Спасибо. В дали вспомнить РАТЬ и вам мое и ваше Спасибо.

Ал
Александрович

При слове"рать" ассоциируется сначала стихи С. Есенина: "Если крикнет рать святая: брось ты Русь, живи в раю ..." и походные описания в "Славе о полку Игореве", то мне несподручно, в связи с прошествием исторического времени...

Триседьмое Царство!

Ваше право )))

Петр Ермаков

Устаревшие слова слегка напоминают вышедшую из носки старую одежду... Вы часто ходите в старой и поношенной одежде (салоп, капор, чепчик, зипун, армяк, бекеша, тулуп, папаха, портки, лапти......)?

Юрий Юрченко

Битва, война, войско и в переносном смысле многочисленная толпа или большое число сторонников. Слово, кроме переносного смысла, устарело и практически не употребляется.

Владимир Батищев

Рать редко употребляемое слово - мной в том числе. Чаще я слышу, но не употребляю, это слово с приставкой на с..... 😟 ! Извините за каламбурчик...😆

Сергей Волков

Прискакал гонец к русским от татарского мурзы и говорит: "Сдавайтесь, русские! Нас целая орда!". А русские отвечают ему: "А нас рать!" )))

Аркадий Жарков

Стоят на заставе три богатыря (картина В.Васнецова) Мамаево войско кричит: - Нас тьмы! Илья им в ответ: - А нас рать!

Маскаев Виктор

мы шли шаг за шагом-нас рать окружала, и слева нас рать, и справа нас рать, мы б с днём не расстались и т.д.

Алекс Икс

Татары крикнули русским - сдавайтесь нас орда !!! На что оусские ответили - а нас Рать !!!😂😂😂😉⚘⚘⚘

Татьяна Ивченкова

Да. Часто употребляю в игре "Слово за слово" - очень оно хорошо вписывается практически в каждую игру.

Триседьмое Царство!

В какую игру играете ?

Татьяна Ивченкова

Так написала же, Мирославия))) Игра называется "Слово за слово" )))

Триседьмое Царство!

понятно

Татьяна Ивченкова

Спасибо Барбариски не люблю...

Триседьмое Царство!

да пожалуйста

Олег

Если крикнет рать святая брось ты все ,живи в раю.я скажу не надо рая,дайте Родину мою...

Весёлый Ватерполист

Когда людей много, целое полчище несметное..., то они говорят, насРать !!! И все боятся!

Мирослав Бороздин

есть старая поговорка: " Не хвались, едучи на рать (сражение)--а хвались, едучи с рати!"

Алексей

татары крикнули -сдавайтесь русичи нас орда!!!-а нас рать!!!хором крикнули русичи

Саул Тарвиц

почти не употребляю, а где его употребить то можно вообще в повседневной жизни?

Иван Рейвах

Спереди нас Рать и сзади нас Рать, и битвою твою мать что сделали с Россией!

Сергей Шубин

Это Средневековье и я его никогда не употребляю сейчас современный век

Св
Светлана

Часто По каждому неприятному случаю..мозг выдаёт... А. .рать......на всё:)

Св
Светлана

Слово активное:, о рать,в рать,б рать

Триседьмое Царство!

Да именно

Василий Стеклов

Налево - на РАТЬ, направо - нас РАТЬ! И битвою Мать-Россия спасена. 😉